Куда отдать ребенка в 3 года? Детские спортивные секции. Секции для ребенка 3 лет

Всем родителям без исключения всегда очень интересно следить за тем, как растет их малыш, как развивается, и к чему у него проявляются склонности. Как правило, таланты такие можно заметить уже совсем в маленьком возрасте, когда малыш только учится говорить. В ходе наблюдений у родителей и возникает вопрос о том, куда отдать ребенка в 3 года, чтобы он и развивался в своем таланте, и в то же время отлично проводил время, знакомился со сверстниками и всегда был в хорошем настроении. Что же, попробуем разобраться в этом вопросе более подробно.

Краткое предисловие

Прежде чем определить, куда отдать ребенка в 3 года, следует тщательно изучить его как личность. Часто бывает так, что родители, будучи в погоне за актуальными тенденциями или же за своими мечтами, которые не осуществились в их детстве, отправляют детей заниматься в те кружки, которые им совсем не подходят. Да, бывает так, что и в несоответствующей им среде малыши неплохо адаптируются и даже демонстрируют отличные успехи. Но стоит понимать, что в дальнейшей жизни данный навык будет у вашего ребенка приоритетным, станет основой для его дальнейших достижений и развития. Потому все те секции, в которых ваша кроха занимается с детства, должны максимально соответствовать ее таланту, возможностям и желаниям.

куда отдать ребенка в 3 года

Как же понять, к чему пристрастен ваш ребенок?

Сразу отметим, что в 3-летнем возрасте мальчики и девочки отличаются друг от друга только по половому признаку. Развитие, формирование личности, мировоззрения пока что не зависит от пола ребенка. Скорее, в данном случае это фактор индивидуальный, на который влияют семья, мораль, которая ей присуща, окружение, события и прочее. Таким образом, выбирая, куда отдать ребенка в 3 года, можете частично ориентироваться на то, как вы его воспитываете, и что ему прививаете.

Итак, ребенок, который растет, так сказать, в полной расслабленности, без особо строго надзора старших, как правило, начинает склоняться к творчеству. Это может быть рисование, пение, чтение стихов. Обратите внимание, насколько артистичен ваш малыш. Если это так, то можете смело отдавать его в актерский кружок или на вокал.

Когда ребенок скрытный, он чаще всего рисует. И тут ответ очевиден. Дети же, которых родители с пеленок заставляют все делать по графику, строго воспитывая при этом, отличаются более жестким характером. Для них идеальными кружками станут боевые искусства, танцы, гимнастика и тому подобное.

гимнастика для детей 3 лет

Творческий полет

Как мы уже упомянули выше, наиболее подходящие занятия для детей 3 лет, которые отличаются замкнутостью и неким своеобразием – это творчество. Самым популярным в этом плане всегда было рисование. Главное – отдать малыша не только в ту группу, которая соответствует его возрасту, но и в ту, где программа адаптирована именно под его уровень. Заранее нужно сдать тестовые рисунки, которые позволят преподавателям определиться с данным аспектом. Более сложной в освоении для трехлетнего ребенка будет техника скульптуры. Однако отметим, что на подобных занятиях у малыша будет развиваться не только абстрактное мышление, но и моторика рук, что крайне полезно для всех (даже для взрослых).

Если вы видите, что ваш ребенок действительно одарен слухом и голосом, то можно попробовать занятия на одном из музыкальных инструментов. В школу его пока что не возьмут, а вот индивидуальные уроки помогут предварительно установить, стоит ли в дальнейшем вашему малышу заниматься этим.

детские спортивные секции

Окунаемся в мир знаний

Существуют еще такие занятия для детей 3 лет, которые могут проводить сами родители. Конечно же, они могут проходить и в группе, и в данном случае эффективность того или иного метода зависит от того, каков ваш ребенок – экстраверт или интроверт. Речь идет о базовых знаниях по школьным предметам, которые через несколько лет он будет изучать в обязательном порядке.

Итак, в 3 годика дети только начинают учить цифры и буквы, и наша задача заключается в том, чтобы выяснить, что из этого малышу легче дается. Если это буквы, слоги или даже слова, то непременно стоит учить кроху читать как можно более эффективно. Подбирайте интересные книги, сказки с захватывающим сюжетом, чтобы ваше чадо читало их и учило на память. Еще одно, что можно предложить детям-гуманитариям – это изучение иностранного языка. Чаще всего начинают с английского, так как он международный. В том же случае, если крохе проще даются цифры, можете придумывать для него простейшие задачки.

танцы для детей 3 лет

Здоровье и отличная физическая форма

Большой популярностью пользуются также различные детские спортивные секции. Мы уже упоминали о том, что регулярные тренировки и физические нагрузки полезны не только для здоровья, они еще позволяют малышу стать собранным и организованным с самых ранних лет. Таковых существует целая масса, и среди них стоит выбрать то, что действительно будет подходить именно вашему ребенку. Для девочек отличным решением будет гимнастика для детей 3 лет. Регулярные занятия позволят малышке всегда быть в форме, и если она не забросит это дело с годами, то отличная фигура, растяжка и гибкость обеспечены на всю жизнь. Превосходную физическую форму мальчика сформируют на карате. Этот вид восточного единоборства делится на множество других подвидов, а в группы, как правило, набирают детей с идентичными характеристиками и данными. Отметим, что посещать такие уроки могут и девочки. Самое главное, что тут детей учат бороться со своим страхом и ориентироваться в любых ситуациях быстро и ловко.

секции для ребенка 3 лет

Еще пару слов о гибкости

Если вы растите девочку, то важно, чтобы с самых малых лет она была гибкой, пластичной и стройной. Именно поэтому гимнастика для детей 3 лет или же танцевальная школа – это лучшее решение. Данные виды спорта становятся отличным фундаментом для дальнейшего успеха в жизни. Во-первых, такие занятия заключаются не только в колоссальных физических нагрузках. Тут ребенок начинает ощущать музыку, приобретает чувство ритма и слух. Далее, подобные детские спортивные секции определяют и режим питания крохи. С детских лет девочка знает, какие продукты полезны для фигуры, а какие стоит исключать из рациона.

Ну и в конце отметим: важно, чтобы девочка попала в дружный коллектив. В таком случае занятия перерастут в настоящее хобби, а может быть - и в дело всей жизни.

развиваем детей 3 4 лет

Жить в танце, не останавливаясь

Мало кто задумывается о том, что ребенок, вне зависимости от пола, должен уметь красиво двигаться, быть скоординированным в своих движениях и иметь красивую походку. Во всех городах существуют танцы для детей 3 лет, где всем азам данного вида искусства и спорта научат каждого.

Перед тем как определять кроху в этот кружок, посмотрите внимательно, к чему более всего проявляются склонности. Некоторые девочки танцуют самостоятельно, при этом не теряя равновесия. Смотреть на них всегда интересно, так как общая картина создается великолепная. Для такого ребенка подходящими будут латина, восточные танцы, хип-хоп. Классическая хореография всегда требует пары. Потому заранее нужно будет предупредить малышку, что ей придется танцевать с мальчиком. Еще один вид хореографии, куда можно начинать ходить с 3-годичного возраста – балет. Однако это весьма серьезно, не всегда безопасно для здоровья, потому заранее нужно будет продумать все «за» и «против».

занятия для детей 3 лет

Ныряем под воду

Чаще всего, не зная точно, куда отдать ребенка в 3 года, родители ведут его в бассейн и записывают на уроки плаванья. И это верно, так как пользы от подобных занятий хоть отбавляй, и при этом ущерба ноль. Плаванье отлично подходит как мальчикам, так и девочкам – одинаково. Молодой организм в ходе занятий развивается активнее, формируется осанка, появляется мышечная масса, улучшается работа легких, становится более выносливым дыхание. Отметим также, что в плаванье существуют различные секции для ребенка 3 лет. Они подразделяются в зависимости от того, каким именно видам данного спорта ребенок будет обучаться, как часто, а также учитывается то, в спортивную группу он записан или в оздоровительную.

Небольшое послесловие

Когда мы развиваем детей 3–4 лет, важно учитывать их физическое совершенствование и умственное. Будет отлично, если вы сможете отправить малыша одновременно и в спортивный кружок, и в один из подготовительных к школе. Это может быть что угодно: танцы и английский, плаванье и математика, карате и шахматы. Главное, чтобы малышу нравилось, чтобы он делал успехи в каждом роде занятий. Конечно же, не стоит забывать и о свободном времени. Оставляйте в графике своего ребенка пару часов свободными, чтобы он мог погулять, посмотреть мультики или позаниматься любым другим делом, которое ему нравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.