Ресторан "Барашек" на Арбате: особенности, меню и цены

Приготовление изысканных блюд и деликатесов требует особого мастерства от повара и еще раз подтверждает, что блюда – это не просто пища, а настоящее произведение искусства. Особое внимание гурманов заслуживает кавказская кухня, которая имеет свои особенности. Самые эксклюзивные кавказские блюда в Москве можно попробовать в центре столицы в сети общественного питания "Барашка". Ресторан на Арбате давно уже завоевал уважение и лестные отзывы своих клиентов.

История ресторана

ресторан барашек

Ресторан "Барашек" открыт в 2007 году и входит в группу компаний "Новиков Групп". Название ресторана напрямую отражает его направленность и ассортимент блюд. Основателем ресторана является Аркадий Новиков. Идея создания ресторана пришла Аркадию около 10 лет назад. По его задумке планировалось открытие этнического заведения, отражающего самобытность, обычаи и традиции в кулинарии Азербайджана. Изначально предполагалось название "Барашек", но с учетом того, что в процессе разработки проекта заведение воплотило в себе множество элементов европейского стиля, было принято решение изменить название на «Barashka», в котором половина слова пишется русскими буквами, а другая часть латинскими, что звучит очень оригинально и со вкусом, так же как "Золотой Барашек". Ресторан на Арбате повторяет стиль первого заведения, который быль открыть чуть ранее на Петровке.

Особенности ресторана "Барашка" на Арбате

золотой барашек ресторан

Рестораны на Арбате отличаются особым шиком, изяществом, безупречным сервисом. А "Барашка" выделяется из общей массы своей уникальностью и неповторимостью. Это заведение на Арбате является вторым в сети ресторанов в столице. В весенне-летний период работает летняя веранда на шестьдесят посадочных мест, которая поражает своим обаянием, теплотой, гостеприимством, по-домашнему уютной обстановкой, ее облагораживают плетеные кресла, зелень и живые цветы в кадках, драпировка, белоснежные скатерти – все это выглядит очень элегантно, просто и стильно. В зимнее время ресторан всегда согреет своим кавказским теплом и добродушием. Детского меню в ресторане не предусмотрено, но и обычная взрослая еда подойдет для малышей, так как блюда готовятся по-особенному, они не слишком острые и не навредят детскому желудку. Детям здесь уделяется особое внимание – для них проводятся организованные праздники с анимацией, развлекательной шоу-программой и множеством сладостей. Шеф-поваром заведения является Айдын Гусейнов, который перешел из ресторана на Петровке вести новый проект на Арбате.

Атмосфера и интерьер

рестораны на арбате

Эксклюзивность, особый вкус интерьеру придают деревянные стены, шерстяные ковры, теплый свет, мягкие диванчики. Изюминкой ресторана является барная стойка, ярко украшенная гранатами, айвами, сладостями, кадки с перцем на подоконниках, стена из банок с законсервированными лимонами. Несмотря на то что ресторан "Барашек" является вторым в сети общепита в Москве, он совершенно отличается от своего прототипа особенной атмосферой – более модной, стильной, раскрепощенной. Особый статус престижности подчеркивают просторные залы, величественные окна в пол, высокие потолки, облицовка стен выполнена из телячьей кожи бежево-коричневого цвета. Столешница барной стойки изготовлена из черного гранита. Интерьер украшают фотографии, запечатлевшие бакинцев в их повседневной жизни, например, изображение дедушки, продающего свежую зелень. Особый уют добавляют подушки, выполненные из шерсти и имеющие восточный узор.

Особенности кухни ресторана "Барашек"

барашек ресторан москва

Ресторан "Барашек" известен в Москве своими уникальными народными блюдами азербайджанской кухни, которые сочетаются с современными интерьерами, выполненными в европейском стиле. Все представленные бакинские блюда готовятся особым способом, сочетая в себе традиции Кавказа и предпочтения москвичей. Кулинарные изыски отличаются особым душистым ароматом, колоритом вкусов и аппетитным внешним видом, но в то же время еда не навредит желудку излишней остротой. Все блюда, приготовленные под руководством шеф-повара Айдына Гусейнова, с безупречным европейским вкусом подаются на белом немецком фарфоре. Кондитерским цехом заведует шеф-кондитер Георгий Джобава, который является настоящим экспертом по восточным сладостям, европейским десертам.

Меню и цены

барашка ресторан на арбате

В ресторане представлен большой ассортимент блюд, который способен удовлетворить вкусы даже искушенного гурмана.

1 Салаты от 500 до 850 рублей. Можно выбрать овощной с сыром и зеленью, теплый салат с лососем, оливье с копченым осетром, салат из сочных бакинских помидоров с красным луком.

2. Закуски от 400-550 рублей: запеченные баклажаны с сыром и томатом, шпинат по-азербайджански, бургер по-бакински.

3. Горячее от 600 рублей – баранина с овощами, кутабы, национальный кулинарный изыск – питии, приготовленный из баранины и овощей, осетрина из Каспийского моря, дюшбара с микропельменями, джиз-быз, плов, говурма.

4. Супы от 400-500 рублей: овдух - окрошка по-азербайджански на базе мацони, суп с красной фасолью, куриный с домашней лапшой и фрикадельками, постный борщ.

5. Десерты – 300-550 рублей: чизкейк, яблочный пирог с мороженым, ягодная паннакота и многое другое.

В качестве комплимента гостям предложат чай с чабрецом.

Где находится ресторан "Барашек"

Основным преимуществом ресторана "Барашка" на Арбате является его выгодное и удобное месторасположение – на центральной столичной магистрали – самой оживленной и бурлящей части города. Здесь активная жизнь в любое время суток. Точный адрес ресторана - Новый Арбат, 21, стр. 1. Именно расположение в сердце столицы определяет средний чек заведения – около 60 долларов, что несколько больше, чем в одноименном ресторане на Петровке. Все желающие отведать кулинарные изыски азербайджанской кухни с 11 утра до полуночи могут посетить "Барашек" (ресторан). Москва богата заведениями национальной кухни, но "Барашек" способен удивить и предвосхитить ожидания каждого посетителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
15 апреля 2017 года посетил ресторан "Барашек" на Арбате. В данном ресторане бывал не один раз, но в этот день было что-то ужасное. Заказали шашлык из печени и баранины. Вот из баранины шашлык оставил неизгладимое впечатление. Сложилось впечатление либо шашлычник был криворукий, либо шашлык готовили из мяса низшей категории, либо и то и другое вместе. Отвратительнее шашлыка не ел за всю свою жизнь. Думаю больше в этом барашке делать нечего. Да друзьям своим больше не посоветую рисковать своим зд
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.