Почему падает давление у человека: причины

Апатия, слабость, головокружение – все эти симптомы знакомы не понаслышке практически каждому взрослому человеку. И свидетельствуют они о резком снижении давления. О причинах данного явления и пойдет сейчас речь.

почему падает давление у человека

Причина 1. Сам человек

Первая причина, почему падает давление у человека – это особенности организма. Причем они проявляются уже в самом раннем возрасте. Так, чаще всего подобные явления бывают у людей слабых, физически неразвитых. Для них это скорее норма, нежели отклонение. А повышение давления до уровня нормального нередко у таких людей вызывает беспокойство.

Причина 2. Процедуры

Еще почему падает давление у человека? Способствовать этому могут определенные процедуры, которые расширяют кровеносные сосуды. К примеру, это может быть посещение бани или сауны, обертывания, которыми так любят увлекаться женщины, стремящиеся похудеть. К подобному явлению может даже привести прием слишком горячей ванны. Если давление упало по таким причинам, беспокоиться не стоит. В скором времени все нормализируется и придет в норму. Кроме того, медики говорят, что такая встряска организму может пойти только на пользу (естественно, если давление упало несущественно и не привело к возникновению более серьезных последствий).

падает давление у человека

Причина 3. Прием медикаментов

Следующая причина, почему падает давление у человека, – это прием определенных медикаментозных препаратов. Так, подобным образом действовать на организм могут некоторые антибиотики, успокоительные препараты (которые принимаются в серьезных дозах в качестве лечения, а не профилактики), спазмолитики, обезболивающие средства, а также медикаменты для нормализации работы сердца.

Причина 4. Депрессии

Нередко падает давление у человека из-за депрессивного состояния. Подобный симптом возможен в трех следующих случаях:

  1. Если это апатическая депрессия (человеку все равно абсолютно все, что происходит вокруг с ним или иными людьми).
  2. Если это астеническая депрессия (характерные симптомы: состояние крайней усталости и истощение организма).
  3. Если это ангедоническая депрессия (в таком случае человек испытывает скуку, а также дефицит идей).

падает давление причины

Причина 5. Заболевания почек

Следующая причина, почему падает давление у человека, – это определенные сбои в работе почек. При некоторых болезнях данный орган может выделять особый гормон, который называется ацетилхолин. Вот именно его действие на организм и может вызывать понижение давления.

Причина 6. Болезни сердца

Стоит также сказать о том, что определенные проблемы в работе сердца могут вызывать проблемы с давлением. Так, понижаться оно может вследствие брадикардии (это уменьшение частоты сердечных ударов), сердечной недостаточности и проблем с сердечными клапанами. При данных болезнях ухудшается ток крови, а соответственно, и падает давление.

Причина 7. Болезни и кровотечения

Если у человека постоянно падает давление, это может быть симптомом определенного заболевания (к примеру, панкреатита или язвенной болезни). Также довольно-таки сильно понижают давление различного рода кровотечения, в том числе и кровотечение из носа.

постоянно падает давление

Причина 8. Профессиональная

От чего падает давление у представителей некоторых профессий? От слишком тяжелых физических нагрузок на организм. Подобной проблемой нередко страдают балерины и спортсмены. Все дело в том, что, постоянно находясь в состоянии напряжения, организм включает так называемый «энергосберегающий режим», что приводит к некоторому понижению давления и более редким ударам сердца.

Причина 9. Климат

Некоторых людей может интересовать, почему резко падает давление в определенных местностях. Подобное явление можно наблюдать при смене климата (к примеру, если человек, проживающий в средней зоне, оказывается в тропиках или на Северном полюсе). Нередко подобное состояние испытывают люди, которые любят взбираться на горные вершины. Все дело в том, что меняется давление окружающей среды, что и влияет на давление крови в сосудах человека.

Причина 10. Неправильный образ жизни

Если же все вышеописанные причины можно полностью исключить, то падать давление у человека может из-за неправильного распорядка дня или режима питания. Так, стоит помнить о том, что беспрерывный сон должен длиться не менее 7 часов в сутки. Также нужно кушать полезную сбалансированную витаминами и минералами пищу. В противном случае возможно возникновение множества проблем, снижение давления среди которых – не самое страшное и опасное.

от чего падает давление

Причина 11. Обезвоживание организма

Обезвоживание может поразить организм человека не только в засушливой пустыне, когда нет ни капельки воды. Это может произойти вследствие диареи, приема мочегонных препаратов, а также благодаря слишком сильным физическим нагрузкам на организм. Симптомы, которые сопровождают данное состояние (помимо пониженного давления): головокружение, слабость, иногда могут быть также обмороки. Если же обезвоживание сильно запущено, оно рискует перерасти в осложненную форму – гиповолемический шок. При этом до опасного уровня снижается не только уровень воды в организме, но и объем крови, а также кислорода, который так нужен тканям всех органов для правильной работы.

Причина 12. Беременность

Почему у некоторых женщин на определенный период падает давление? Причины могут быть весьма приятными – это беременность. Все дело в том, что первые 24 недели после зачатия давление у женщины чаще всего падает. Верхние показатели в среднем на 5-10 единиц, нижние – на 10-15 мм.рт.ст. Это не страшно (конечно же, если подобное состояние не приносит определенных неудобств самой женщине). После родов давление в большинстве случаев приходит в норму.

Что делать?

Если у человека периодически падает давление, что в таком случае нужно делать? В самом начале необходимо исключить наличие заболеваний, которые могут вызывать данный симптом. Дальше же нужно просто привести в порядок свой образ жизни.

  1. Очень важен для нормализации давления полноценный здоровый сон. Спать нужно не менее 7 часов в сутки. Если же человек не может нормально отдыхать в ночное время, нужно обратиться за помощью к специалисту и попробовать избавиться от данной проблемы при помощи медикаментозных средств.
  2. После пробуждения нельзя резко вскакивать с постели. Это может привести даже к обмороку. В кровати нужно полежать хотя бы минутку, «прийти в себя» после длительного отдыха. И только потом можно подниматься.
  3. Чтобы избежать низкого давления, нужно взять за правило делать по утрам зарядку. Этому нужно уделять хотя бы 10 минут ежедневно. Так, организм с самого утра приходит в тонус и нормальную рабочую форму, что исключает резкое падение давления на протяжении всего дня. Также полезны занятия спортом в любое время суток.
  4. Во избежание понижения давления можно заняться обливаниями. Отлично помогут справиться с проблемой закаливание или же контрастный душ.

почему резко падает давление

Меры предосторожности

Что же делать, если у человека резко упало давление?

  1. Его нужно уложить так, чтобы ноги оказались немного выше уровня тела.
  2. Голову нужно постараться опустить ниже туловища (это улучшит приток крови к мозгу).
  3. Можно помассировать человеку шею в области в районе сонных артерий.
  4. Также на лоб нужно положить прохладный компресс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Очень полезная информация.Василий.
Копировать ссылку
0
Получила исчерпывающий ответ. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.