Частая отрыжка: причины, лечение

Заболевания практически всех отделов пищеварительной системы сопровождаются весьма неприятными симптомами. Тошнота, привкус горечи во рту, боль - это далеко не самые тяжелые их проявления. Бывают и такие признаки, которые доставляют массу неудобств не только самому человеку, но и его окружению. Примером является частая отрыжка. Причины ее возникновения могут скрываться и в иных патологиях. В данной статье мы более подробно поговорим о столь неприятном симптоме многих недугов.

Общая информация

Отрыжка - это внезапное проникновение незначительных порций содержимого желудка в ротовую полость. Чаще всего это воздух.

частая отрыжка причины

По словам специалистов, в желудке всегда имеется небольшое количество воздуха. Так называемый газовый пузырь образуется вследствие постоянного брожения пищи. Его малая часть может выходить через рот во время еды, разговоров или сна. Воздух в желудке выполняет несколько важных функций. В первую очередь он стимулирует двигательную активность ЖКТ. Кроме того, на нем лежит ответственность за стимуляцию секреторной функции желез желудка.

В процессе переваривания пищи сам газ поступает в кишечник, однако в некоторых случаях он может возвращаться обратно. Такая ситуация чаще всего наблюдается при различного рода патологиях верхних отделов ЖКТ. Однако специалисты называют целый ряд иных факторов, провоцирующих развитие такой проблемы, как частая отрыжка.

Причины естественного характера

Проникновение воздуха из желудка в ротовую полость не следует каждый раз воспринимать в качестве признака серьезного заболевания. Иногда отрыжка считается нормальным физиологическим явлением, на котором не следует заострять внимание.

часто отрыжка причины

В некоторых случаях частая отрыжка становится следствием неправильного питания. Как известно, пищеварительные процессы осуществляются весьма медленно. Во время поступления еды в организм одновременно активизируется несколько механизмов, помогающих их осуществлять. Если попытаться ускорить эти процессы, возникнет дисбаланс. Во время быстрых перекусов заглатываются пузырьки воздуха, которые при попадании в желудок провоцируют дискомфорт. На самом деле не только ускоренное употребление пищи влечет за собой такую проблему, как частая отрыжка. Причины также могут быть следующими:

  • Быстрые перекусы на ходу или во время занятий спортом.
  • Употребление некачественной пищи, которое способствует активному газообразованию.
  • Кислые продукты, приправы и специи вызывают избыточное продуцирование соляной кислоты и непосредственно самого желудочного сока, как следствие, возникает частая отрыжка.
  • Причины такой проблемы могут скрываться в постоянном употреблении газированных напитков, а также алкоголя.

Болезни системы пищеварения

  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. В данном случае наблюдается нарушение функционирования пищеводного сфинктера, что влечет за собой заброс части содержимого желудка непосредственно в пищевод. Пациенты, как правило, жалуются на изжогу и постоянную отрыжку кислым.
  • Язвенная болезнь желудка.
  • Ахалазия кардии. Это достаточно серьезное заболевание, при котором сфинктер теряет способность к привычному расслаблению как раз во время глотания.
  • Диспептический вариант хронического панкреатита. Явным симптомом этого недуга является частая отрыжка после еды.

Причины развития всех вышеперечисленных патологий скрываются в неправильном питании. Это может быть несбалансированный рацион, переедание, нарушение привычного режима питания и даже употребление острых/жирных/сладких блюд.

Отрыжка при беременности

По словам специалистов, отрыжка при беременности является нормальным физическим процессом, так как происходит изменение гормонального фона женщины. Организм таким образом готовится к тому, чтобы выносить здорового ребенка. Изменения такого рода прежде всего затрагивают желудочно-кишечный тракт. Именно поэтому не следует переживать, если появились такие симптомы, как отрыжка, изжога, постоянное чувство наполненности желудка.

частая отрыжка воздухом причина

Заболевания нервной системы

Частая отрыжка воздухом - причина неврозов. При таких состояниях человек или чрезмерно эмоционально воспринимает все изменения, происходящие вокруг, или вовсе не обращает на них внимания. В такого рода ситуации за помощью необходимо обращаться не только к психотерапевтам, но и к другим узким специалистам.

Во время общения с людьми эмоции так сильно переполняют больного, что при разговоре он невольно заглатывает большие объемы воздуха. Его избытки постоянно давят на некоторые мышцы желудка. Наиболее доступный способ для организма избавиться от воздуха - это отрыжка. Она чаще всего возникает непроизвольно.

Отрыжка у детей

Для детей до года отрыжка является нормальной реакцией со стороны организма. Заглатывание небольших объемов воздуха во время принятия пищи необходимо для того, чтобы нормализовать внутрижелудочное давление.

Из-за несовершенства системы ЖКТ газовый пузырь нередко переходит в кишечник. При этом у ребенка может появиться вздутие живота, сопровождаемое спазмами. Грудничок, как правило, плачет и капризничает до тех пор, пока не отрыгнет излишки воздуха. Именно поэтому педиатры не рекомендуют родителям сразу после кормления укладывать малыша спать, лучше некоторое время подержать его в вертикальном положении.

у ребенка частая отрыжка причины

У детей после года такого рода патология должна стать поводом для обращения к врачу. В каких случаях появляется у ребенка частая отрыжка? Причины могут быть следующими:

  • Неправильная организация питания.
  • Просмотр во время кормления телепередач (эмоциональный всплеск).
  • Аденоиды.
  • Повышенное слюноотделение.
  • Хронический насморк.
  • Патологии печени и желчевыводящих путей.

Диагностика

Чтобы понять, почему возникает часто отрыжка, причины столь неприятного симптома, необходимо пройти полное обследование. Прежде всего, пациентам назначается исследование желудочного сока и так называемого дуоденального содержимого. Такой анализ позволяет определить химический состав пищеварительного сока, наличие воспалительных процессов.

частая отрыжка причины лечение

В обязательном порядке назначается ЭГДС с использованием специальной аппаратуры. Такая диагностика позволяет предельно точно изучить слизистую органов ЖКТ, выявить даже мельчайшие воспалительные процессы. При подозрении на опухоль дополнительно берется образец тканей для дальнейшего изучения в лабораторных условиях.

При необходимости также назначается рентгенография органов ЖКТ.

Каким должно быть лечение?

Как побороть такую проблему, как частая отрыжка воздухом, причина которой неизвестна?

Итак, в первую очередь необходимо попытаться самостоятельно охарактеризовать отрыжку. Если она появляется исключительно после еды, не приносит никаких беспокойств, волноваться нет причин. Необходимо тщательно пережевывать пищу, не разговаривать за едой, стараться питаться правильно и сбалансированно.

Если отрыжка возникает каждый раз после приема пищи в течение нескольких дней подряд, сопровождается неприятными ощущениями, запахом гнили, следует незамедлительно обратиться к врачу. После проведения необходимых диагностических мероприятий специалист сможет определить причину проблемы, а после назначить соответствующую терапию. В данном случае не приходится говорить о каком-либо универсальном средстве лечения, так как для каждого заболевания рекомендуются свои лекарственные препараты.

частая отрыжка после еды причины

Женщины в положении также жалуются, что часто отрыжка (причины здесь кроются в изменении гормонального фона и перестройке всего организма) мешает буквально нормально существовать. В данном случае врачи в первую очередь рекомендуют пересмотреть свой рацион, снизить потребление жареного и жирного, газированных напитков. Такие советы, как показывает практика, позволяют снизить проявление столь неприятной проблемы. В некоторых случаях приходится прибегать к помощи народной медицины (использование травяных настоев), но такой вариант возможен только после консультации с врачом.

Заключение

В данной статье мы максимально подробно рассмотрели, с чем может быть связана частая отрыжка. Причины, лечение и диагностика столь распространенной проблемы не должны оставаться без внимания. Надеемся, что вся представленная в статье информация окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.