Пальма Джумейра, ОАЭ. Описание искусственного Пальмового острова в Дубае

Новейшая достопримечательность XXI века, которую необходимо посетить, приехав в Объединенные Арабские Эмираты, Пальма Джумейра, уже успела завоевать звание современного технологического чуда света. О ней мы детально расскажем в нашей статье. Этот небольшой район Дубая пользуется особой популярностью у толстосумов мира сего. И не только из-за отдыха на рукотворном острове. Ведь архипелаг застроен уникальными отелями и шикарными ресторанами. Но и это еще не все. Не зря сюда возят экскурсии. Это настоящий символ утонченного гламура и поистине арабской роскоши. И хоть пожить в номерах стоимостью в несколько тысяч долларов за ночь могут позволить себе далеко не все, но прикоснуться к миру богатства можно. Особенно впечатляюще искусственный архипелаг смотрится с воздуха. Именно с борта вертолета можно увидеть купающийся в лазурных водах стилизованный рисунок финиковой пальмы.

Пальма джумейра

Целесообразность искусственных островов

Джумейра является прибрежным районом Дубая. В ней не так много исторических достопримечательностей. Мечеть да променад – вот и все, что можно было посмотреть в Джумейре до начала нашего века. Поэтому многие туристы выбирали для отдыха район Бар-Дубай. Но теперь ситуация коренным образом изменилась. Рукотворные архипелаги стали визитной карточкой ОАЭ. Пальма Джумейра является наиболее оригинальным из них, хотя самым меньшим по площади. Два других архипелага: Дейра и Джебель-Али – также выполнены в форме финиковых деревьев. Кроме них, есть еще группа искусственных островов Мир. Рядом с ним возводится архипелаг Вселенная. Строительство островов стоило муниципалитету города очень дорого. Но грандиозные капиталовложения окупились с лихвой. Береговая линия Дубая увеличилась благодаря им на целых 520 километров. И привлекла в Объединенные Арабские Эмираты новых туристов, желающих воочию взглянуть на это чудо света.

Пальма джумейра дубай

Краткая история строительства

Насыпать искусственный остров начали еще в июне 2001 года. Через пять с половиной лет архипелаг начал постепенно сдаваться под застройку. Девелоперская компания Nakheel, руководящая работами, вправе гордиться своим детищем. The Palm Jumeirah – это грандиозное достижение современных технологий и воплощение смелейших архитектурных замыслов. Расположена эта «пальма» напротив Интернет Сити в районе Джумейра, от чего и получила свое название. От международного аэропорта в Дубае до него ехать с полчаса. Архипелаг состоит из «ствола» и расходящейся в обе стороны «кроны» из семнадцати пальмовых листьев. Такая форма позволила увеличить протяженность пляжей на архипелаге до 78 километров. Кроме «ствола» и «кроны», у Пальмы Джумейра есть и полумесяц. Этот остров длиной в одиннадцать километров выполняет функцию волнореза и защищает основной песчаный архипелаг от размывания. Трехсотметровый мост связывает «ствол» Пальмы Джумейра с материком. А к полумесяцу от верхушки «дерева» ведет подводный туннель. И в дополнение нужно сказать, что рукотворные острова Дубая видно из космоса!

Трудности при строительстве

Проект намывания рукотворного архипелага был настоящим вызовом человека силам природы. Материковый песок, которого так много в Объединенных Арабских Эмиратах, не годился. У него не было нужной вязкости. Поэтому специальные драги черпали со дна залива морской песок, укладывали его в виде пальмы, а позже вибромашины утрамбовывали его до состояния твердого грунта. Чтобы губительные шторма не разрушили и не подмыли насыпные берега, Пальма Джумейра обзавелась полумесяцем. Его выкладывали крупными каменными глыбами, добытыми в Хаджарских горах. Причем положение каждой плиты регулировали с помощью компьютера.

Искусственный остров

Что представляет собой Пальма Джумейра

Это рукотворное сооружение претендует на звание восьмого чуда света. На момент сдачи под застройку это был самый крупный в мире рукотворный архипелаг. И хоть его и перегнали по размерам Джебель-Али и Дейра, Пальма Джумейра (Дубай) продолжает оставаться самым оригинальным островом. «Ствол дерева» застроен многоэтажными домами и торговыми центрами. Причем в качестве материала использовались не стекло и бетон, как можно предположить, а камень. Действующий шейх Дубая, Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, распорядился, чтобы все постройки на архипелаге естественно вписывались в пейзаж. Они окружены зелеными парками. Таким образом, «пальмы» стали чудом ландшафтного дизайна. На семнадцати ветвях и полумесяце The Palm Jumeirah должно вскоре разместиться тридцать два роскошных отеля и тысяча четыреста вилл.

Эмираты пальма джумейра

Чем заманивают туристов на «пальмы» власти Дубая

Понятно, что, понастроив дорогих отелей и шикарных вилл, муниципалитет вряд ли скоро вернул себе вложенные в мегапроект деньги. Нужно было привлечь на искусственные архипелаги как можно большее количество людей. Огромные пляжи, выходящие далеко в море, являются первой приманкой. Чистейшие воды теплого Персидского залива привлекательны для поклонников подводного плавания. Специально для дайверов власти утопили недалеко от Пальма Джумейра несколько штук старых самолетов, а еще создали искусственные рифы, которые через несколько лет покрылись вполне натуральными кораллами. Но самой главной изюминкой этого архипелага должен стать подводный океанариум «Атлантикс».

Отели на пальме джумейра

Джебель-Али

Этот искусственный остров представляет собой полинезийский рай. Здесь будут построены более тысячи бунгало и около 2000 вилл в экзотическом стиле. Городские власти предполагают, что население Пальмы Джебель-Али к 2020 году будет составлять 1,7 миллиона человек! Особый упор на этом архипелаге делают на отдых детей. На защитном полумесяце-волнорезе появятся сразу четыре парка аттракционов. Здесь также строится аквапарк, где посетители смогут увидеть касаток, дельфинов и других удивительных обитателей моря. По волнорезу этого архипелага высечены в камне цитаты из поэм мэра Дубая, шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума. Ну а Пальма Дейра станет самым крупным из трех «деревьев». Власти обещают построить на ней много удивительного и захватывающего воображение.

Как добраться

Приехать на остров Пальма Джумейра можно на городском метро. Станция находится на берегу, и, чтобы побыстрее оказаться в футуристическом «городе будущего», можно пересесть в такси. На самом острове общественный транспорт представлен монорельсовой дорогой. В будущем власти обещают интегрировать ее с основными ветками дубайской подземки. Кроме того, здесь планируется запуск ультрасовременных дирижаблей, с борта которых можно будет лицезреть всю эту прекрасную сказку с высоты птичьего полета. К «полумесяцу» Пальмы Джумейра ведет подводный автомобильный тоннель. Все пляжи расположенных тут шикарных отелей находятся на внутренней стороне острова. Так что даже самый мощный шторм в Персидском заливе не помешает комфортному купанию. На «кроне» удивительного острова на данный момент построено 1400 вилл с индивидуальным выходом к морю, а также более двух с половиной тысяч квартир в эффектных пентхаусах. А на «стволе» размещаются яхт-клубы, офисные помещения, парки, торговые центры и гостиницы.

ОАЭ пальма джумейра

Отели на Пальме Джумейра

Первым постояльцев принял Atlantis The Palm. Это случилось 20 ноября 2008 года. После этого знаменательного события мир и узнал о существовании первого искусственного архипелага в Дубае. Открытие пятизвездочного отеля сопровождалось грандиозным фейерверком. Было задействовано сто тысяч установок пиротехники. В течение десяти минут они выстреливали в воздух фонтаны разноцветных огней. Этот парад света стал самым крупным фейерверком в истории. Его было видно не только из любой точки Дубая, но даже из космоса! Потом один за другим стали открываться и другие отели, прежде всего сетевые: «Кемпински», «Риксос», «Пальма Джумейра Забель Сарай», «Уан энд Онли Зе Палм» и прочие. Но до сих пор есть место для нового строительства – особенно в середине «ствола». Совсем недавно был сдан под ключ «Океана зе Палм Джумейра 5*», состоящий из уникального жилого комплекса и клубного апарт-отеля.

Остров пальма джумейра

Что посмотреть на Пальме Джумейра

Бывалые туристы рекомендуют проехаться по высокой монорельсовой дороге. Она начинается у «корней», недалеко от моста, и заканчивается у гостиницы «Атлантис Зе Палм 5*». Выйдя из вагона, смело следуйте в этот отель. Развлечения только начинаются! В этой шикарной гостинице расположен аквапарк «Аквавентур» и дельфинарий The Dolphin Bay. Дальше можно совместить интересное с приятным: добраться по туннелю до «полумесяца» и отдохнуть на песчаных пляжах. Пальма Джумейра (Дубай) пользуется популярностью у любителей ныряния, поскольку вокруг ее берегов расположены коралловые рифы и различные интересные затонувшие объекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.