Почему не плодоносит вишня? Почему вишня цветет, но не плодоносит

В наших краях широкое распространение получила садовая вишня. Весной, после пробуждения, дерево дарит людям свою красоту - его цвет восхваляли писатели и поэты разных эпох. Каждый уважающий себя садовод обязательно имеет в своём саду это дерево. Но бывает, что у некоторых владельцев этих растений возникают проблемы - вишня перестаёт давать урожай. В нашей статье мы рассмотрим все аспекты того, почему не плодоносит вишня.

Особенности вишни

Чаще всего в наших садах растут вишни обыкновенные. Большое разнообразие сортов позволяет садоводу выбрать самое подходящее ему дерево. Однако при выборе необходимо учитывать одну очень характерную особенность этого дерева.

почему не плодоносит вишня

Большое количество сортов вишни являются самобесплодными. Если в саду будут посажены деревья одного сорта - урожая от них не дождёшься. Такие деревья необходимо сажать группой из разных сортов. При этом деревья должны быть в непосредственной близости друг от друга.

Самоплодные сорта вишни, такие как "Молодёжная", "Булатниковская", "Русинка", также рекомендуется сажать группами. Оптимальным считается приобретение нескольких районированных саженцев с разной степенью созревания. Вишни бывают ранние, средние и поздние. Приобретение нерайонированных сортов ставит под угрозу полноценное существование дерева в неподходящих климатических условиях, вот почему вишня цветет, но не плодоносит. Об этом мы более подробно расскажем ниже.

Слабое опыление

Недостаточное опыление цветов дерева является существенной причиной того, почему не плодоносит вишня. Отсутствие рядом с несамоплодной вишней дерева другого сорта приводит к тому, что на вишне завязывается не более 5-7 % потенциальных плодов.

Но и самоплодные вишни без опылителя способны к формированию только 40 % ягод. Многие садоводы, будучи уверенными в том, что посадили правильное дерево, даже не догадываются о том, что это является основной причиной, почему плохо плодоносит вишня. Если нет возможности посадить в саду дополнительный сорт-опылитель, можно пойти другим способом: для этого его поросль необходимо привить в крону дерева. Но пока это произойдёт, можно быстро решить проблему следующим способом - срезанные с дерева другого сорта цветущие ветки поставить в непосредственной близости к проблемному дереву. По крайней мере, в этот сезон уже можно будет рассчитывать на урожай.

Грибок

Такое грибковое заболевание дерева, как коккомикоз, может быть причиной того, почему не плодоносит вишня или же плодов очень мало. Особенность грибка в том, что он повреждает листву дерева.

почему вишня цветёт но не плодоносит

Сразу после того, как облетел цвет, листву покрывает розово-красный налёт. Некоторые листья покрываются пятнами бурого цвета. Как итог, листья вянут, опадают, дерево заметно истощается. Морозы, которые раньше сорт стойко переносил, при этом заболевании могут стать губительными для дерева.

почему не плодоносит вишня что делать

Уже на следующую весну дерево будет скудно цвести, а о завязывании плодов и говорить не приходится.

Молиниальный ожог также является весьма распространённым заболеванием вишни. Во время весеннего цветения возбудитель по цветоножке проникает в почки и плодовые побеги, что приводит к их преждевременному увяданию. Характерной особенностью заболевания является то, что поражённые листья и цветы не опадают с дерева даже в зимнюю стужу, оставаясь на ветвях дерева до следующей весны. Плоды поражённого дерева подвергаются гниению ещё задолго до созревания.

В этом случае дерево спасёт только полное и своевременное удаление поражённых участков.

Климатические условия

Многие садоводы пригородов столицы последние годы озабочены поиском причины того, почему не плодоносит вишня. В Подмосковье, которое находится в средней полосе страны, последние годы зимы богаты своими неожиданными сюрпризами. Это лишний раз подтверждает то, что при покупке саженцев необходимо учитывать зимостойкость сортов.

Наиболее адаптированы к зимним нагрузкам сорта степной вишни и её селекционных гибридов с вишней обыкновенной. Кроме высокой сопротивляемости низким температурам, эти сорта знамениты своей урожайностью. Однако все эти сорта немного уступают по вкусовым качествам плодам вишни обыкновенной.

При закаливании (постепенное понижение температуры) разновидности этого сорта могут стойко переносить и 35-градусный холод. Большую опасность здоровью дерева несут суточные колебания температуры. Большие перепады несут опасность повреждения цветковых почек, а также высокую вероятность получения солнечного ожога ствола и скелетных веток. Необходимо кардинально бороться с проблемой, почему не плодоносит вишня. Что делать садоводу? Остаётся только обновить деревья в своём саду на более зимостойкие сорта.

Недостаток питательных веществ в почве

При повышенной кислотности почвы рассчитывать на большой урожай не приходится. Близкое к поверхности (1,7 - 2 метра) расположение грунтовых вод тоже может быть одной из причин, почему плохо плодоносит вишня. В такой ситуации есть только один способ решить проблему - создание насыпной возвышенности диаметром не менее трёх метров. Это позволит посадить саженец дерева на оптимальном расстоянии от грунтовых вод.

Максимально возможный урожай дерево даст только на супесчаной почве с нейтральной кислотностью. Но если кислотность повышена, то что делать? Если не плодоносит вишня по этой причине, то исправить ситуацию можно путём известкования почвы. Тут главное не переусердствовать - недостаток бора, сопровождающий известковые грунты, может стать причиной уменьшения образования завязей.

В любом случае, делая перекопку приствольной зоны, необходимо регулярно и своевременно добавлять минеральные удобрения.

Комплексное состояние дерева

Одной из причин, почему не плодоносит вишня, является загущение кроны дерева или кустарника. Регулярное удаление сухостоя, прореживание избавит дерево от ослабления и возможных заболеваний, благоприятно отразится на росте новых побегов.

почему плохо плодоносит вишня

Оптимальный светотеневой режим, обеспеченный своевременно проведённой коррекцией внутренней части кроны, позволит дереву максимально отблагодарить садовода обильным урожаем.

Почему не плодоносит войлочная вишня

Этот сорт обладает высокой переносимостью к низкой температуре и феноменальной устойчивостью к коккомикозу. Пришло это кустарниковое дерево с Дальнего Востока. Густое покрытие ворсинками листвы и побегов, напоминающее войлок, и дало этой вишне такое название.

почему не плодоносит вишня в Подмосковье

Сорта этого дерева дают обильный урожай вкусных ягод. Тип этого дерева - самобесплодный. Поэтому без ещё одного дерева в саду не обойтись, если хотите рассчитывать на богатый урожай.

При отличной стойкости к главному грибному паразиту вишнёвых деревьев этот сорт часто становится жертвой монилиоза. Спасти дерево, да и весь сад от плодовой гнили можно только экстренным удалением поражённых участков и обработкой таким препаратом, как "Фунгицид". Если эти меры не остановят заболевание, с войлочной вишней необходимо расстаться как можно скорее, пока споры грибка не перекочевали на соседние деревья.

Почему вишня цветет, но не плодоносит

Правильное внесение подкормки может помочь при такой проблеме. При весенней перекопке рекомендовано вносить до 80 грамм калийных и 220 грамм фосфорных удобрений. В период вегетации необходимо осуществить дополнительно несколько подкормок дерева.

что делать если не плодоносит вишня

Первую необходимо провести по окончании цветения. Делают это так: растворяют в 10 литрах воды до 16 грамм мочевины, хлористого калия и до 28 грамм суперфосфата. Процедуру рекомендовано повторить через две недели.

Каждые два-три года, но ни в коем случае не чаще, вносите в почву вокруг дерева зольный настой и перепревший навоз. Процедура осуществляется в осенний период и заметно скажется на самочувствии растения и обильности урожая.

Профилактические мероприятия

Регулярная уборка прошлогодних листьев исключит один из факторов того, почему не плодоносит вишня. Старая листва содержит в себе первичные очаги грибковых заболеваний. Своевременно прореживайте крону.

почему не плодоносит войлочная вишня

Проведённая обработка дерева химическими веществами позволит предотвратить заболевание различными болезнями. Первое опрыскивание проводят по окончании цветения, ни в коем случае раньше делать это не рекомендуется. Через две недели после сбора урожая требуется повторить процедуру. Если вы упустили время, то обработку дерева можно провести не позже чем за 20 - 25 дней до сбора плодов.

Если садовод выполнит все эти рекомендации, окружит своё дерево своевременным уходом и заботой, то результат не заставит себя долго ждать. Уже на следующий год вопросы о том, почему не плодоносит вишня, исчезнут сами собой. А обильный урожай станет хорошей наградой за приложенные усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.