Герпес на ногах: симптомы и лечение

Человечество активно борется с вирусом герпеса уже более двух тысяч лет. К сожалению, пока все попытки оказываются безрезультатными. Современная медицина не может предложить лекарство, навсегда избавляющее от проблемы. За этот период времени вирус уже успел прочно «поселиться» в организмах 95 % жителей нашей планеты. Каждый раз он наносит удар в самый неподходящий момент, когда иммунитет ослаблен. Проявиться вирус может на любых частях тела. Почему возникает герпес на ноге? Лечение всегда безрезультатно?

Общие сведения

Герпес — это вирусное заболевание, поражающие кожные покровы и слизистые различных частей тела. Возбудитель способен проникать даже во внутренние органы. Обычно проявления этого недуга можно наблюдать на лице, реже - на туловище и конечностях.

герпес на ногах

Герпес на ногах — это патология вирусной природы, которая представляет собой одностороннее высыпание и сопровождается сильным болевым дискомфортом. Иначе данное заболевания именуют опоясывающим лишаем. Согласно статистическим данным, герпес в такой форме чаще всего диагностируют у мужчин. У детей до 12 лет симптомы этого заболевания встречаются крайне редко. Однако всегда бывают исключения.

Если ребенок заразился ветрянкой и при этом имел контакт с больным герпесом, вероятность инфицирования очень высока. У маленьких пациентов вирус в течение длительного времени может находиться в пассивном состоянии. Если говорить точнее, он «прячется» в клетках спинного мозга. Симптомы заболевания не проявляются. Только спустя несколько лет вирус может «проснуться» и начать атаковать организм. На том участке тела, где есть пораженный нерв, он вызывает воспаление. Герпес на ноге у ребенка обычно сопровождается сильным зудом, болями и многочисленными высыпаниями.

Во избежание серьезных последствий врачи советуют не откладывать визит в больницу. Чем раньше начнется лечение, тем быстрее пойдет процесс выздоровления.

Основные пути заражения

Герпес на ногах может возникать по нескольким причинам:

  1. Рецидив заболевания, которое ранее проявлялось в любой другой форме.
  2. Непосредственный контакт с человеком-носителем вируса.
  3. Перенести заболевание на кожные покровы ног можно при некачественной антисептической обработке пораженных зон при генитальной форме заболевания. Все дело в том, что вирус может сохраняться не только сугубо в пузырьках, но и в тех областях тела, где они лопнули. Именно поэтому так важно обрабатывать не только саму язвочку, но также места вокруг, а после процедуры тщательно мыть руки.

герпес на ноге фото

Причины заболевания

Основной причиной развития этого заболевания является вирус герпеса I или II типа. Ученые в течение длительного времени занимаются его изучением. Однако герпес на пальцах ног и конечностях в целом обычно провоцирует возбудитель ветряной оспы под названием Варицелла-Зостер. Определение главной причины развития патологии считается залогом качественного лечения.

Чем Варицелла-Зостер отличается от других вирусов простого герпеса? В первую очередь, он способен вызывать сильнейшие боли невралгической природы. Кроме того, для него характерно распространение по всему телу. Именно поэтому его еще именуют опоясывающим лишаем. Отличить одну патологию от другой можно только после лабораторных анализов.

По статистическим данным, в настоящее время носителями вируса различных типов болезни являются до 95 % населения всего мира. Открытая форма встречается далеко не у всех. Специалисты выделяют целый ряд факторов, способствующих трансформации недуга из скрытой формы в открытую. К их числу относятся следующие:

  • Наличие заболеваний инфекционной природы, ослабляющих иммунную защиту организма.
  • ВИЧ, СПИД.
  • Частые стрессы и физическое переутомление.
  • Нерациональное питание, нарушение режима работы и отдыха.
  • Прием медикаментов, способствующих подавлению иммунитета.

Герпес на ногах может возникнуть как при первичном контакте с вирусом, так и при его реактивации. Проникая в организм, патоген остается в нем уже навсегда. При возникновении благоприятных условий вирус реактивируется и начинает проявляться характерными клиническими признаками.

герпес на ноге у ребенка

Какие симптомы указывают на герпес на ноге?

Фото пациентов с таким диагнозом можно посмотреть в специализированных справочниках. Чтобы начать лечение этого заболевания своевременно, важно знать, какими симптомами оно проявляется.

Герпес может развиваться на кожных покровах ног по ходу веточек отдельных нервов. Первоначально в этой области появляются неприятные ощущения, онемение, болезненный дискомфорт. Через небольшой промежуток времени на коже над нервом возникает отечность и характерное покраснение. После начинают формироваться герпетические пузырьковые образования с прозрачной жидкостью внутри, которая буквально через несколько часов мутнеет. Пузырьки располагаются небольшими группами, могут объединяться.

После того как они лопаются, кожа начинает мокнуть. На месте пузырьков образуются эрозии и изъязвления. Герпес на ногах опасен тем, что к основному заболеванию может присоединиться грибковая или бактериальная инфекция. В результате образуется микробная экзема.

Если течение заболевания ничем не осложняется, высыпания проходят примерно через 14 дней. Еще одним неприятным осложнением герпеса считается появление болей по ходу пораженного нерва. Они возникают после исчезновения всех симптомов и объясняются вовлечением в патологический процесс тканей нерва. Данное осложнение иначе именуется постгерпетической невралгией.

Некоторые пациенты жалуются на ухудшение общего состояния, повышение температуры, тошноту.

герпес на ногах симптомы

Можно ли побороть герпес на ноге? Лечение

Фото высыпаний заставляют задуматься: можно ли побороть герпес? Если заболевание является проявлением опоясывающего лишая, назначения противовирусных препаратов не избежать. Пациентам обычно прописывают такие медикаменты, как «Ацикловир», «Фамцикловир». Последний, по словам многих врачей, является самым эффективным средством против недуга.

В обязательном порядке назначают иммуномодуляторы («Виферон»), индукторы эндогенных интерферонов («Амиксин»). Наружно на пораженные области врачи рекомендуют наносить мази на основе ацикловира.

Не последнее значение при лечении герпеса имеют соблюдение постельного режима, здоровое питание и исключение из рациона продуктов, оказывающих раздражающее воздействие на кожу (сладости, выпечка, газированные напитки, крепкий чай и кофе).

 герпес на ноге лечение

Помощь народной медицины

Как побороть, не прибегая к медикаментозной терапии, герпес на ноге? Лечение народными средствами в последнее время становится все более популярным. Однако прибегать к такой терапии можно только после консультации с врачом. Более того, не следует ее считать единственно верным способом избавления от герпеса. Рекомендации лекарей следует использовать в качестве дополнения к медикаментозной терапии. Далее перечислены наиболее популярные рецепты.

  • Для укрепления иммунитета травники советуют принимать лечебный настой мелиссы. Две столовых ложки сухой травы необходимо залить 0,5 л кипятка и дать настояться. Принимать отвар следует небольшими глотками перед приемом пищи трижды в день.
  • Полезно принимать ванны с добавлением морской соли.
  • Травяные ванны на основе плодов боярышника также помогают снизить болевой дискомфорт и отечность при такой патологии, как герпес на ногах. Симптомы обычно проходят через несколько дней. Ягоды необходимо залить кипятком из расчета 25 г на литр жидкости. Принимать ванны рекомендуется не более 30 минут.

герпес на ноге лечение фото

Профилактические меры

Для предупреждения обострения заболевания врачи настоятельно рекомендуют избегать переохлаждений, не переедать, заниматься спортом и соблюдать элементарные правила личной гигиены. Одним словом, делать все то, что непосредственно способствует укреплению иммунитета.

герпес на пальцах ног

Заключение

К сожалению, герпес на ноге (фото патологии представлено в статье) является распространенным явлением. Абсолютно никто не застрахован от этого заболевания. Чтобы снизить дискомфорт от неприятных симптомов, рекомендуется на начальной стадии развития патологии обращаться за помощью к врачу-инфекционисту. Только квалифицированный специалист может назначить качественное лечение, благодаря которому процесс выздоровления заметно ускорится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.