Операция на коленном суставе, на мениске: отзывы. Реабилитация после операции на мениске коленного сустава

Вопрос о том, в каких ситуациях нужна операция на коленном суставе на мениске, приходится слышать довольно часто. Однозначно на него ответить сложно. Отзывы людей, которые пережили разные проблемы с этим органом, свидетельствуют о некоторой настороженности перед операцией, поэтому они искали консервативные методы лечения. Для того чтобы полнее раскрыть тему о необходимости хирургического вмешательсва, нужно разобраться в том, что собой представляет мениск.

Что такое мениски коленного сустава?

операция на мениске коленного сустава
Хрящевые прокладки, которые являются своего рода амортизаторами и стабилизаторами, а также увеличителями его подвижности и гибкости, называют менисками коленного сустава. Если сустав двигается, мениск будет сжиматься и изменять свою форму.

Коленный сустав включает два мениска – медиальный или внутренний и латеральный или наружный. Они соединяются между собой при помощи поперечной связки спереди сустава.

Особенностью наружного мениска является большая подвижность, поэтому и травматизм его выше. Внутренний мениск не такой подвижный, он зависит от внутренней боковой связки. Поэтому если он травмируется, то и эта связка также повреждается. В этом случае необходима операция на коленном суставе на мениске.

Причины различных травм менисков

мениск коленного сустава лечение операция
Так почему же происходят их повреждения, и в каких случаях необходима операция на мениске коленного сустава?

  • К разрыву хрящевой прокладки приводят травмы, которые сопровождаются движением голени в разные стороны.
  • Повреждаться мениск коленного сустава (лечение, операция и другие методы будут рассмотрены ниже) может в случае чрезмерного разгибания сустава при приведении и отведении голени.
  • Разрывы возможны при прямом воздействии на сустав, например, от удара движущимся предметом, ударении о ступеньку или падении на колено.
  • При повторном прямом ушибе может возникать хроническая травматизация мениска, вследствие которой при резком повороте может произойти и разрыв.
  • Изменения в менисках могут возникать при некоторых заболеваниях, таких как ревматизм, подагра, хроническая интоксикация (в особенности у тех людей, работа которых сопряжена с длительным стоянием или ходьбой), при хронических микротравмах.

Методы лечения мениска, отзывы

операция на коленном суставе на мениске
Не во всех случаях показана операция, так как повреждения этой ткани могут быть разными. Существует несколько способов восстановить функциональность мениска. Для этого проводятся физиотерапевтические процедуры, различные медикаментозные средства применяются, а также используются рецепты народной медицины.

Многие пациенты выбирают более консервативные методы, об этом свидетельствуют их отзывы. Но ими отмечается также риск потери времени на восстановление. Когда они вместо проведения операции, которую советовали специалисты, выбирали физиотерапию или лечение народными средствами, становилось только хуже. В таких случаях все-таки проводилась операция, но уже более сложная и с длительным восстановительным периодом. Поэтому иногда бывает так, что операция на коленном суставе на мениске неизбежна. В каких случаях она назначается?

Когда назначается операция на мениске коленного сустава?

операция на мениске коленного сустава отзывы

  • При раздавливании мениска.
  • Если произошел разрыв и смещение его. Тело мениска отличается недостаточностью кровообращения, поэтому в случае разрыва о самостоятельном заживлении не идет речи. В этом случае показана частичная или полная резекция хряща.
  • При кровоизлиянии в полость сустава также показана операция на мениске коленного сустава. Отзывы пациентов свидетельсвуют о достаточно быстрой реабилитации в этом случае.
  • Когда полностью произошел отрыв тела и рогов мениска.

Какие виды манипуляций используются?

разрыв мениска коленного сустава операция
Операции проводятся для сшивания или частичного удаления хряща. Иногда операция по удалению мениска коленного сустава происходит с целью трансплантации этого органа. В этом случае удаляется часть поврежденного хряща и заменяется трансплантатом. Это не является слишком опасным хирургическим вмешательством, хотя некоторые пациенты, по их отзывам, боялись прибегать к помощи трансплантатов. После такой манипуляции мало рисков, так как донорские или искусственные мениски приживаются без особых проблем. Единственным минусом в этой ситуации является длительная реабилитация. В среднем она занимает 3-4 месяца для удачного приживания трансплантанта. После этого постепенно восстанавливается работоспособность человека. Тот, кто не хочет терять столько времени на реабилитацию, прибегает к радикальными методам восстановления разорванного своего хряща.

В последнее время медицина достигла такого уровня, что удается сберечь даже разорванный на части мениск. Для этого необходимо не затягивать с операцией и в спокойном состоянии, при правильно организованном лечении, проводить не меньше месяца на реабилитации. Здесь также играет роль правильное питание. Отзывы пациентов можно встретить противоположные: одни склонны к замене хряща на донорский или искусственный, а другие отдают предпочтение своему. Но в этих двух случаях положительный результат возможен только при правильном подходе к реабилитации после операции.

Применение артроскопии коленного сустава

операция по удалению мениска коленного сустава
При помощи артроскопии хирург может видеть большинство структур внутри коленного сустава. Коленный сустав можно сравнить с шарниром, который образован конечными отделами большеберцовой и бедренной кости. Поверхности этих костей, прилегающие к суставу, имеют гладкий хрящевой покров, благодаря которому они могут скользить при движениях сустава. В норме этот хрящ белого цвета, гладок и эластичен, три-четыре миллиметра в толщину. При помощи артроскопии можно выявить множество проблем, в том числе разрыв мениска коленного сустава. Операция при использовании артроскопической техники поможет решить эту проблему. После нее человек снова сможет полноценно двигаться. Пациенты отмечают, что на сегодняшний день это наиболее лучшая процедура по восстановлению функции коленного сустава.

Операция на коленном суставе на мениске - длительность

При артроскопии через небольшие отверстия в полость сустава вводят хирургические инструменты. Артроскоп и инструменты, которые используют при этой процедуре, дают возможность врачу исследовать, удалять или сшивать ткани, находящиеся внутри сустава. Изображение через артроскоп попадает на монитор. Сустав при этом наполняют жидкостью, которая дает возможность видеть все достаточно четко. Вся процедура длится не более 1-2 часов.

По статистике среди всех травм коленного сустава половина приходится на повреждение мениска коленного сустава. Операция облегчает самочувствие пациента, снимает отек. Но, отмечают больные, результат этой процедуры не всегда предсказуем. Все зависит от разволокненности или истертости хряща.

Реабилитация при лечении консервативными методами, отзывы

операция на мениске коленного сустава реабилитация
Реабилитация требуется не только после операции на мениске, но также в результате любого лечения этого хряща. Консервативное лечение предполагает двухмесячную реабилитацию с осуществлением следующих рекомендаций:

  1. Делать холодные компрессы.
  2. Каждый день посвящать время лечебной физкультуре и гимнастике.
  3. Применение препаратов противовоспалительного и болеутоляющего действия.

Реабилитация после операци

Немного другие требования к восстановлению предполагает операция на мениске коленного сустава. Реабилитация в этом случае предполагает немного больше усилий, это же отмечают пациенты. Это связано с тем, что было более серьезное повреждение мениска, а также проникновение через другие ткани организма. Для восстановления после операции потребуется:

  • Изначально необходимо ходить с опорой, чтобы не нагружать сустав - это может быть трость или костыли, длительность использования которых определяет врач.
  • После этого на сустав немного увеличивается нагрузка - передвижение происходит уже с распределением нагрузки на суставы ног. Это происходит через 2-3 недели после проведения операции.
  • Затем допускается самостоятельная ходьба с ортезами - специальными фиксаторами суставов.
  • Через 6-7 недель необходимо начинать лечебную гимнастику.

При строгом соблюдении этих рекомендаций полное восстановление коленного сустава происходит спустя 10-12 недель после хирургического вмешательства.

Послеоперационные осложнения

Какие негативные последствия может после себя оставить операция на мениске коленного сустава? Отзывы свидетельствуют, что послеоперационные осложнения возникают редко, но все же они случаются.

  • Наиболее часто возникает внутрисуставная инфекция. Она может попасть в сустав при несоблюдения правил асептики и антисептики. Также к инфицированию может привести уже имеющийся гнойный очаг в суставе.
  • Встречаются также повреждения хрящей, менисков и связок. Бывали случаи поломки хирургических инструментов внутри сустава.
  • Если неправильно подойти к реабилитации после оперативного вмешательства на коленном суставе, возможна его тугоподвижность, вплоть до анкилоза.
  • Среди других осложнений можно назвать тромэмболию, газовую и жировую эмболии, свищи, спайки, повреждения нервов, гемартроз, остеомиелит, сепсис.

Занятия спортом после операции

Профессиональные спортсмены пытаются как можно быстрее вернуться к занятиям после травмы мениска и оперативного вмешательства. Со специально разработанной программой реабилитации этого можно добиться уже через 2 месяца, отмечают они. Для быстрого восстановления используются силовые тренажеры (велоэргометры), занятия в бассейне, определенные упражнения и так далее. Когда реабилитация подходит к концу, можно бегать на тредбане, передавать мяч, имитировать упражнения, относящиеся к определенному виду спорта. Отзывы таких пациентов свидетельствуют о трудностях в реабилитации подобным способом, так как разрабатывать больной сустав всегда сложно. Но после усиленных трудов и терпения можно добиться хороших и быстрых результатов.

Правильная реабилитация после операции на мениске коленного сустава приводит к полному выздоровлению. Прогнозы врачей благоприятные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.