«Лиса и медведь» – сказка и ее особенности

Сегодня предметом нашего обсуждения выбрана сказка «Медведь и лиса». Текст ее мы приведем далее в краткой форме. Здесь описывается очень популярный сюжет о лисе. Хитрость ее проявляется в наиболее неожиданных местах.

Переезд

лиса и медведь сказка
«Лиса и медведь» – сказка, которая показывает, что хитрость поможет выкрутиться, даже если обман раскрыт. Переходим к повествованию. Жила-была Лиса–кума. Начала она стареть. Надоело ей своими руками за собой ухаживать. Пришла тогда к Медведю. Начала в жилички проситься. Попросила Михаила Потапыча впустить ее. Сказала, что стара стала, однако учености не утратила, к тому же много места не займет, не обопьет и не объест. Именно с этого начинается произведение «Лиса и медведь». Сказка продолжается ответом Медведя. Он думал недолго и согласился. В результате Лиса перешла к Медведю на житье.

Поведение

сочинить сказку
Русскому народу удалось сочинить сказку, главная героиня которой показывает множество неблагородных качеств. После переезда в новый дом начала она обнюхивать да осматривать, что где у хозяина лежит. Жил Медведь с запасом. Наедался досыта сам, при этом Лисоньку кормить не забывая. Заприметила она как-то раз на полочке в сенцах кадку с медом. Дело в том, что лиса, как и медведь, любит поесть сладко.

Мед

народная сказка медведь и лиса
Переходим к описанию следующей части произведения «Лиса и медведь». Сказка продолжается повествованием о событиях, которые произошли ночью. Лежит в беспокойстве кума и думает, каким образом ухитриться уйти да медку попробовать. Постучала хвостом по полу. А после обратилась к медведю. Спросила, не кажется ли ему, что к ним в дверь кто-то стучится. Медведь прислушался. Подтвердил, что тоже слышал стук. Лиса тогда сообщила, что это пришли за ней, так как она еще и лекарка. Медведь тогда предложил ей отправиться к посетителям. Она отметила, что вставать не желает. Миша настоял.

Целительница

сказка медведь и лиса текст
Народная сказка «Медведь и лиса» далее повествует о том, как страдальчески кума заохала, с печи слезая. Но как только вышла за дверь, к ней снова вернулась прыть. На полку вскарабкалась и начала есть. Когда наелась, закрыла она кадку и в избу воротилась, как будто ничего не было. Медведь тогда ее спросил, далеко ли она ходила. Лиса ответила, что ее звали соседки, так как у них захворал ребенок. Медведь тогда поинтересовался, полегчало ли бедняге и как его зовут. Лиса ответила, что здоровье ребенка наладилось, а зовут его Верхушечкой.

Финал

Переходим к заключительной части произведения «Лиса и медведь». Сказка повествует о том, что после беседы оба персонажа уснули. Лисе медок понравился, и на следующую ночь история повторилась. Прошли еще сутки. Снова захотелось меда Лисе. И все повторилось в третий раз. После этого из запасов Медведя практически ничего не осталось. Прошло еще некоторое время. Лисе снова меду захотелось. Она прикинулась больной. Прокашляла всю ночь, не давала Медведю покою. Миша просит Кумушку полечиться. Она говорит, что имеет особое снадобье, от которого любую хворь снимет, но в него необходимо добавить немного меда. Встал Мишка, направился в сени, кадку снял, а она пуста. Заревел Медведь и спросил, куда мед девался, подозревая, что это дело рук кумы. Лиса в ответ только закашлялась. Медведь повторил вопрос. Лиса ответила, что ни о каком меде понятия не имеет, и если это были его запасы, то он их и съел. Миша настаивает, что это кума сшалила. Лиса, не растерявшись, назвала его обидчиком, подчеркнув, что это он ее - бедную сироту, зазвал к себе, а теперь сжить со свету хочет. После кума обещает мигом разведать, кто именно мед съел. Медведь обрадовался, попросил поспешить. Предложила тогда Лиса лечь против солнца, таким образом можно будет найти виновного, ибо у кого из живота мед вытопится, тот и съел его. Легли они. Пригрело их солнышко. Захрапел Медведь. Лисонька побежала скорее домой. Последний медок соскребла из кадки. После вымазала Медведя. Умыла лапки. Начала Мишеньку будить. Начала кричать, что вора нашла. Мишка спросил где. Лиса тогда показала Медведю, что в меду у него все брюхо. Мишка протер глаза, сел, лапой провел по животу. Убедился, что там мед. Укорила тогда его Лиса и свалила на него вину. После этого кума хвостом махнула и убежала.

Альтернативный вариант

медведь и лиса татарская сказка
Теперь мы обсудим другой вариант произведения «Медведь и Лиса». Татарская сказка знакомит нас с теми же сказочными персонажами. Отличается лишь стиль рассказа истории. Давным-давно Лиса и Медведь жили в одном из лесов. Говорят, что в то время они дружили. Много лет прошло с тех пор. Медведь постарел и занемог. При этом у каждого из друзей был большой припас: кадка меда и столько же масла. Добро это далеко у них запрятано было. Решили они его вместе есть, когда состарятся. В одно утро прекрасное встала Лиса и ушла тайком. Ждал куму целый день хворый Медведь. Ее все не было. Возвернулась она только поздно вечером. Медведь спросил, где Лиса была так долго. Она ответила, что у друга ее жена родила. А она в деревню ходила имя дать младенцу. Медведь спросил, кого дал бог - дочь или сына. Лиса ответила, что родился мальчик. Медведь решил уточнить, как назвала она младенца. Лиса ответила: Початочек. Медведь спросил, не принесла ли она ему гостинцев. Кума ответила, что на столе не было ничего такого вкусного, что могло бы понравиться Мише. Медведь стал тогда жаловаться на то, что Лиса насытилась, а о нем забыла. Пошла тогда Кума по окрестностям и собрала для Миши всякие объедки. Можно сделать вывод о том, что татарский народ сумел сочинить сказку, которая очень схожа с русской версией. Финал у историй аналогичен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.