Государственная регистрация партии в России. Документы для регистрации политической партии

Политическую жизнь российского общества можно изобразить в виде синусоиды. В определенные периоды она становится бурной, потом идет на спад. Перед выборами политические силы начинают бурную деятельность. В основном она направлена на агитацию сторонников. На первом этапе должна пройти регистрация партии. Официально сила уже занимается вербовкой поклонников своей идеи и активных адептов. Давайте рассмотрим, каким образом проводится регистрация политической партии, есть ли сложности в этом процессе, как их обойти.

регистрация партии

Принципы создания

Следует отметить сразу, государство не вмешивается в описываемый процесс. Имеется в виду, что нет нужды получать разрешение от официальных органов. Однако государственная регистрация политической партии все же необходима. Сама сила создается инициативно гражданами. Туда государство не вмешивается. Люди объединяются на основании сходных взглядов, видения будущего страны или региона. Они высказывают намерение продвигать свою позицию в обществе. Когда же основной костяк этой силы сформирован, необходима регистрация партии. Ее следует ввести в официальное политическое пространство. А это делается путем легализации политической силы через государственные органы. Иначе она не получит возможности принимать участие в выборах, делегировать своих членов в законодательную власть. А как же тогда влиять на процесс строительства государства? Потому регистрация партии для большинства политических сил – важный момент. Это некий Рубикон, процесс ее рождения. Юная партия с этого момента становится полноправным участником политического процесса. А дальнейшая ее судьба зависит от активности членов и привлекательности программы.

регистрация политической партии

Два способа создания партии

Государство старается не ограничивать позитивных политических инициатив гражданского общества. На настоящий момент законодательно установлено, что партии создаются двумя способами. Они охватывают те процессы, что характерны для общества, не несут в себе угрозы подрыва государственных устоев. Первый способ – объединение граждан. То есть люди могут собраться, договориться и заняться продвижением своих политических воззрений. Второй способ – преобразование в партию уже существующего общероссийского общественного движения. Ведь люди могут работать вместе над определенными проблемами, не входящими в политическое поле. В процессе развития этой деятельности возникает нужда в более тесном взаимодействии с властью, вплоть до включения в ее состав. Тогда движение перерастает в партию. Необходимо понимать, что это два различных процесса. Следовательно, порядок регистрации политической партии отличается в них нюансами и особенностями. При желании начать деятельность на политическом поприще в этом следует хорошо разобраться.

государственная регистрация политической партии

Порядок регистрации партии

Теперь поговорим о, собственно, процедурах. Если партию желают образовать граждане, им следует провести учредительный съезд. Необходимо собрать представителей из различных регионов страны. Законодательством установлены строгие параметры для подобных мероприятий. Без их соблюдения регистрация политической партии невозможна. Обратимся к нормативам. На учредительном съезде принимаются основополагающие документы:

  • о создании партии;
  • об образовании ее региональных отделений субъектов Российской Федерации (в их число должно входить более половины из имеющихся);
  • программа;
  • устав;
  • о формировании руководства и ревизионных органов.

С момента положительного голосования по указанным вопросам политическая сила считается созданной. Если же в партию преобразуют общественное движение, то нужно только внести изменение в реестр юридических лиц. Этого достаточно, чтобы поменять статус организации. Перейдем к подробному рассмотрению обоих процессов.

порядок регистрации партии

Общественная инициатива и политическая сила

Начинается все с создания организационного комитета. В него следует включить не менее десяти граждан, имеющих по закону право на участие в политическом строительстве. Эти люди собираются и договариваются, что фиксируется обязательным протоколом. Далее следует уведомить специальный орган Росрегистрации о своем намерении. Вместе с письмом следует предоставить следующие документы для регистрации партии:

  • личные сведения об основателях (инициативной группе);
  • протокол заседания оргкомитета, в котором указываются цели, сроки полномочий, место дислокации, финансовые данные и персональные на то лицо, что будет открывать счет и подписывать бумаги.

Если все оформлено правильно, то указанное ведомство письменно подтверждает, что получило уведомление. Задача оргкомитета – провести учредительное собрание. Времени на это отводится не более года. А в течение месяца оргкомитет обязан обнародовать информацию о своей инициативе. Создание партии – процесс публичный. Потому со СМИ работать приходится постоянно.

документы для регистрации партии

Статус оргкомитета

Регистрация партии – процесс очень серьезный. Потому нужно поговорить об ответственности и правовом статусе лиц, взваливших на себя эту нагрузку. Оргкомитет на самом деле не является юридическим лицом, имея при этом некоторые его признаки. У этого временного органа есть счет, имущество. Он составляет смету расходов и баланс. Оргкомитет собирает пожертвования, которые тратятся на создание политической силы. Кроме того, на плечах членов этого временного органа регистрация партии в России. Тем не менее их права ограничены априори. Ведь после официального оформления партии оргкомитет обязан передать все средства ее руководству.

Нюансы работы

На практике, кстати, высокие посты в новой политической силе достаются именно организаторам, но не всегда. Чтобы учредительный съезд считался законным, необходимо набрать 50 тыс. сторонников. Ранее эта норма была меньше в пять раз. Получается, что членам оргкомитета за год предстоит провести огромную работу. Необходимо искать сочувствующих и активных последователей идей, заниматься вопросами финансирования, организовывать региональные отделения и так далее. Если не справятся, то инициатива считается законченной. Деньги возвращают тем, кто их пожертвовал. А оргкомитет прекращает работу.

порядок регистрации политической партии

Учредительный съезд

Это мероприятие является основным при создании политической силы. Потому ему уделяется много внимания. О нем оповещают общественность через «Российскую газету». Последняя обязана напечатать объявление бесплатно. Съезд будет законным, если на него прибудут представители более половины регионов РФ. Сколько человек поедет из дальних уголков страны, определяет оргкомитет. Для государства важно, чтобы было достаточное представительство народа. В документы для регистрации политической партии обязательно включают протокол мероприятия. В нем отражаются представительства, процесс проведения и принятия решений. Государство имеет право проверить все сведения, изучить документы на соответствие действующему законодательству. В пакет включают и все решения съезда.

Преобразование объединения в партию

Здесь процесс несколько легче. Ведь у общественного движения уже есть организованные структуры. Необходимо, как и в первом случае, провести съезд, с обязательным оповещением о событии народа. На мероприятии принимают те же решения: устав, программа, образование политической партии с региональными отделениями. Однако по факту они уже имеются. Их только перерегистрируют в соответствующих органах. Следует добавить, что в партию преобразуют только общероссийские движения. Для региональных таковой возможности не предусмотрено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.