Как и чем лечат гепатит С? Как лечить гепатит С в домашних условиях?

Датой официального рождения вируса гепатита С можно считать 1989 год. До этого времени не было разработано никаких специфических диагностических систем для его идентификации. Попав в организм человека, вирус гепатита С, говоря простыми словами, провоцирует воспалительный процесс в печени. Во всем мире инфицирование им в настоящее время является чрезвычайно серьезной проблемой. Чтобы понять, с применением каких методик и какими препаратами лечат гепатит С, надо ознакомиться с проблемой более обстоятельно.

Кто есть кто

Возбудители гепатита типов А и В были идентифицированы еще в 70-х годах 20-го столетия. Однако после этого у ученых появились предположения о том, что существуют иные виды этого заболевания («ни А, ни В»). Точка всем сомнениям была поставлена в 1989 году, когда в процессе проведения многочисленных анализов крови человека был выявлен еще один специфический вирусный агент, которому и было присвоено название «вирус гепатита С». Сразу же появилась масса самых разных вопросов о том, чем опасен гепатит С, как его лечить, какие медикаменты применять.

чем лечат гепатит с

Основная масса ученых и медицинских специалистов солидарны друг с другом во мнении о том, что эта форма заболевания самая опасная из всех известных. Именно эту форму в просторечии называют «ласковым убийцей», так как инфекция может годами не проявлять себя, так сказать, вести себя «тише воды, ниже травы», а между тем интенсивно поражать клетки печени и провоцировать серьезные осложнения. Человек в этот время не то чтобы не интересуется, чем лечат гепатит С, а вообще не подозревает наличие у себя такого опасного заболевания.

Возможные пути заражения

Механизм инфицирования вирусом гепатита С – парентеральный, гематогенный (т. е. заражение происходит через кровь). Это возможно в нескольких ситуациях. Во-первых, переливание реципиенту донорской крови. По статистике, до 2% доноров во всем мире являются носителями вируса. По этой причине, перед тем как переливать кровь, ее исследуют на присутствие в ней возбудителя (это дешевле, чем затем лечить человека). И, тем не менее, около 4% всех случаев заражения происходят в процессе переливания крови.

Во-вторых, использование для медицинских процедур и инъекций одной иглы разными людьми. Больше всего таких случаев инфицирования среди наркоманов и людей, получающих медикаменты внутривенно. Какими лекарствами лечат гепатит С, будет описано ниже.

В-третьих, вероятность заражения увеличивается у тех людей, которым по долгу службы приходится контактировать с продуктами крови (речь идет о медперсонале).

как лечить гепатит С в домашних условиях

Далее, можно «получить» инфекцию при половых контактах. Вероятность заразиться внутри семьи при отношениях с постоянным партнером ничтожно мала. Однако при беспорядочных контактах во много раз увеличивается риск инфицирования вирусом гепатита С, т. к. его носителями являются около 3% гомосексуалистов, приблизительно 6% женщин легкого поведения и 4% постоянных «клиентов» врача-венеролога.

От матери к ребенку вирус передается крайне редко. Инфицирования с грудным молоком во время лактации вообще не происходит, поэтому кормящим женщинам интересоваться вопросом, чем лечат гепатит С и не опасно ли это для ребенка, вообще нет необходимости.

Далее, велика вероятность заразиться во время нанесения на тело татуировки или выполнения пирсинга, иглоукалывания, прокалывания ушей нестабильными иглами. А около 40% заболевших вообще не знают или не помнят, что или кто мог стать источником.

Симптоматика

Прежде чем рассматривать вопрос о том, чем лечат гепатит С, надо понять, когда человеку стоит начать беспокоиться, прислушиваться к своему состоянию и как можно быстрее обратиться к врачу.

Главная особенность вируса гепатита С – это его изменчивость, способность и склонность к мутациям. Заболевание может протекать в двух видах. Если вирус интенсивно реплицируется, он незаметно для человека повреждает клетки печени, причем скорость этого разрушительного процесса превышает собственные возможности печени к регенерации. В этом случае наблюдается процесс замещения гепатоцитов (клеток печени) рубцовой (соединительной) тканью. В такой ситуации страдают функции органа. Если же репликационный процесс протекает медленно, регенерирующие возможности печени восстанавливают повреждение.

какими препаратами лечат гепатит с

Настораживающие симптомы присутствуют не всегда. На протяжении инкубационного периода (приблизительно 50 дней) человек может нормально себя чувствовать и об инфицировании узнать совершенно случайно. Однако существуют неспецифические симптомы гепатита, при наличии которых стоит обратиться за медицинской консультацией. К таковым относят слабость, быструю утомляемость, астению (синдром хронической усталости).

Этапы обследования

Как правило, для подавляющего большинства пациентов положительная реакция на вирус гепатита С становится полной неожиданностью. Однако впадать в отчаяние и задаваться сакраментальным вопросом, а лечат ли гепатит С вообще, не стоит. Следующим шагом должно быть прохождение дальнейшего обследования. Во-первых, надо повторно сделать анализ крови, чтобы убедиться в наличии вируса-возбудителя. Если реакция по-прежнему положительная, доктор назначит еще ряд дополнительных процедур.

УЗИ печени (ультразвуковое исследование) даст возможность врачу досконально изучить структуру печеночной ткани и состояние соседних с ней органов. Эту процедуру можно делать многократно без какого-либо вреда для здоровья.

Фибросканирование печени или эластометрия позволит оценить протекание хронических процессов в печени и результативность проводимой терапии (если она уже ведется).

Наиболее важное обследование, которое даст врачу максимум информации о состоянии печени – биопсия. Взятые на анализ и оцененные под микроскопом клетки печени позволят доктору сделать выводы о том, является ли уже процесс хроническим, не развилось ли к моменту исследования осложнение в виде цирроза. Именно после этого анализа доктор примет решение о том, каким методом лечить конкретно этого пациента, какими препаратами (лечат гепатит С с применением определенных комплексов специальных медикаментов).

чем лечат гепатит с 3 генотип

Процедура по взятию биопсии вообще достаточно проста и не несет в себе никакой опасности. Пациенту, лежащему на спине, делают местное обезболивание в верхнем правом сегменте живота, специальной иглой прокалывают кожу и забирают небольшую частичку печеночной ткани для проведения исследований.

Стандартные схемы терапии

Для того чтобы определиться со схемой лечения и набором медикаментов, их дозами и периодичностью их приема, важной для врача будет информация о генотипе вируса гепатита С. В настоящее время их выделено 6, и во всем мире принято обозначать их цифрами от 1 до 6. В свою очередь, у каждого генотипа имеются подтипы/субтипы, которые обозначаются латинскими буквами и присоединяются к цифре генотипа (1а, 3b и т. д.).

Первый и четвертый генотипы фиксируются у пациентов крайне редко, но в то же время они самые устойчивые (приблизительно вдвое по сравнению с другими) к антивирусной терапии, независимо от того, чем лечат гепатит С. 3 генотип, как, впрочем, и все остальные, поддаются терапии по нескольким методикам, одобренным всем мировым сообществом.

Самая экономичная схема состоит в приеме любого инъекционного интерферона (никаких свечей, капсул, капель и т. д.) в объеме 3 МЕ (миллиона единиц). Периодичность – не реже чем через день. Дополнительно назначается к ежедневному приему любой рибавирин. Доза зависит от веса пациента. При массе тела до 65 кг необходимо принимать не менее 800 мг в день, при большем весе – 1200 мг.

Самая оптимальная схема предполагает введение интерферона в дозе 6 МЕ ежедневно до тех пор, пока не нормализуется АЛТ. На протяжении следующих 12 недель по 6 МЕ, но через день. Далее по 3 МЕ вплоть до окончания курса терапии. Рибавирин – на протяжении всего лечения в дозе, как указано выше.

Для тех, кто не стеснен в финансовых средствах, вообще нет вопроса о том, наиболее эффективно чем лечат гепатит С. Препараты антивирусной терапии в этом случае – это рибавирин и «Пегинтерферон» 1 раз в неделю.

какими лекарствами лечат гепатит С

Что касается длительности терапии, то стандартный срок – 24 недели при дозе рибавирина 800 мг независимо от веса. Если при генотипировании выяснилось, что у пациента генотип 1, срок лечения удваивается до 48 недель, а рибавирин назначается (и принимается) в полном объеме.

Зарубежные новинки

Чем лечат гепатит С в Европе? В принципе, интерфероновая терапия актуальна во всем мире. Однако ЕС одобрил новую комбинацию лекарственных средств для лечения типа С. Эти препараты носят название «Вьекиракс» и «Эксвьера». Форма выпуска обоих медикаментов – таблетки (т. е. отпадает необходимость многократных инъекций интерферона). В состав «Вьекаракса» входят омбитасвир, паритапревир и ритонавир. Основной действующий компонент «Эксвьера» - дасабувир.

Лечение хронического вирусного гепатита С генотипа 1 одобрено с применением новой комбинации лекарственных средств в сочетании с рибавирином или без него. Эти препараты будут эффективны также для больных с компенсированным циррозом печени, пациентов, находящихся на заместительной терапии, и тех, кому была произведена трансплантация печени. Клинические исследования, в которых приняли участие более чем 2300 человек, показали, что 95% пациентов с гепатитом С генотипа 1 полностью излечились. Кроме того, новая схема отличается хорошей переносимостью (98% больных прошли полный курс лечения).

Альтернативные методы лечения гепатита С: фитотерапия

Под альтернативными методами терапии гепатита С подразумеваются различные варианты самостоятельного лечения с применением разнообразных кореньев, плодов и трав, коих встречается великое множество. Однако, прежде чем задаться вопросом о том, как лечить гепатит С народными рецептами, все же нужно проконсультироваться с доктором-фитотерапевтом, поскольку многие растения, их плоды, листья и корни токсичны.

Эффективным средством пациенты считают корневища болотного аира, из которых приготавливается настой. 1 чайную ложку измельченного корня заливают 1 стаканом кипятка и дают настояться в течение 20 минут. Принимают такой настой четырежды в день за полчаса до еды по полстакана.

лечат ли гепатит С

Ответом на вопрос, как лечить гепатит С в домашних условиях, многие пациенты считают такое средство, как мумие. 4 грамма вещества разводят в теплом молоке, добавляют в него виноградный сок и мед. Этот состав принимают дважды в день до еды. После рекомендуется съесть сырое домашнее яйцо.

Есть еще масса самых разных рецептов и рекомендаций, которые помогут если не справиться с гепатитом С, то, по крайней мере, улучшить самочувствие.

Соки и гепатит С

Еще один альтернативный ответ на вопрос, как лечить гепатит С в домашних условиях, заключается в употреблении соков.

Хороший эффект даст капустный сок (по стакану 2-3 раза в течение дня) либо смесь из капустного и свекольного соков (последнего – не более четверти стакана). Важно: после отжима соку надо дать отстояться не менее 4-5 часов.

Далее, говорят, что позитивных результатов можно добиться, принимая ежедневно по полстакана свежевыжатого тыквенного сока. Улучшится состояние человека и при приеме настойки из арахиса, ягод зизифуса и сахара. В кипящую воду (250 мл) высыпают по 50 г каждого ингредиента и кипятят 30 минут, затем остужают. Рекомендуется принимать перед сном на протяжении 30 дней.

Еще чем лечат гепатит С? Да простым одуванчиком. Кто-то варит варенье из этого цветочка, а кто-то уверен, что ему поможет настой из корней (измельченное сырье заливают кипятком и настаивают в течение 40 минут). Принимают такое лекарство перед едой по 1 столовой ложке.

Диета и образ жизни больного гепатитом С

Фитотерапия, плоды, соки и настой из растений – это и все, чем исчерпывается ответ на вопрос о том, как лечить гепатит С в домашних условиях? Оказывается, принципиально важно соблюдать определенную диету. Надо увеличить долю кисломолочных продуктов, круп и каш в общем рационе питания. Придется сократить до минимума употребление в пищу разного вида копченостей, шоколада, консервов и маринадов, алкоголя и жареных блюд. Кроме того, важно не переедать перед сном и выпивать в течение дня не менее трех литров жидкости.

Со всеми этими рекомендациями согласны и специалисты-медики. Особую роль в ухудшении состояния здоровья врачи отводят алкоголю. Именно у любителей спиртных напитков чаще всего и развивается осложнение в виде цирроза печени. Все, что изредка может позволить себе пациент – бокал вина или пива.

чем опасен гепатит С как его лечить

Если цирроз печени уже подтвержден, доктор, скорее всего, порекомендует диету с низким содержанием соли, чтобы свести к минимуму задержку в организме жидкости.

Что касается образа жизни, то при обычных бытовых контактах вероятность передачи вируса гепатита С практически равна нулю. Главное, обращать внимание на порезы, ожоги и другие повреждения кожных покровов, так как инфицирование происходит только через кровь. Очень небольшой риск существует при половых контактах. Чтобы избегать стрессовых состояний и лишних переживаний в таких случаях, врачи рекомендуют использовать презервативы.

Подведение итогов

От «ласкового убийцы» не застрахован никто. Все мы болеем, лечим зубы, делаем маникюр и педикюр, бываем в общественных местах со ссадинами и порезами. Во всех этих ситуациях потенциально возможно заразиться гепатитом С и не заметить этого (и не замечать еще достаточно долго). Если заболевание – уже свершившийся факт, не надо самостоятельно выискивать информацию о том, чем и как лечат гепатит С. Препараты и схему лечения доктор подбирает индивидуально для каждого конкретного пациента исходя из результатов клинического обследования. Что действительно важно – обратиться за квалифицированной помощью как можно быстрее. Ведь можно не дать острому воспалительному процессу трансформироваться в хронический.

Что же касается лечения гепатита С в домашних условиях, то можно, конечно же, значительно улучшить состояние здоровья с помощью трав, настоек из листьев и кореньев растений, плодовых и фруктовых соков. Однако не известно ни одного случая полного выздоровления при таком лечении. Да и разве стали бы ученые всего мира тратить годы своей жизни, а корпорации - миллиарды долларов на исследования и разработку новых препаратов, если бы все было так просто - попил настойку месяц (или год – срок не важен) - и избавился от вируса гепатита С?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гепатит излечим, не бойтесь, лечитесь! Мне 37 лет. Знала про свой гепатит с 2010г. Пролечилась препаратами Гептронг и Рибаверин мне помогли, лечилась 6 месяцев. После лечения было принято решение прекратить лечение. Обнаружился гепатит С генотип 1b в запущенной стадии, была почти при смерти . Мне было очень тяжело. Депрессия, слабость, головокружение . Настроение было ужасное. Уже семь лет как излечилась. Сдаю регулярно анализ крови на биохимию. Лечение было не в пустую… всем удачи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.