Таблица: размер велосипеда под рост

Несколько десятилетий назад все ездили на «Уралах» хоть по городу, хоть по деревне. Выбирали велосипед тоже просто: лишь бы до педалей доставать, когда сидишь. Не всегда это было удобно. В настоящее время все очень сильно изменилось. Появились велосипеды городские, шоссейные, горные, BMX и другие. Выбирать теперь намного сложнее. Нужно учитывать предполагаемый стиль катания, места. А чтобы выбрать правильный размер рамы, нужно учитывать свой рост.

таблица размер велосипеда

Ростовка

Под ростовкой понимают размеры рамы велосипеда. Таблица обычно отражает этот параметр в дюймах. Хотя встречаются буквенные и сантиметровые обозначения. Что нужно, чтобы правильно определить высоту рамы? Самое главное - знать свой рост. Только точно, а не с разбросом в 10 см. В остальном поможет сориентироваться таблица размеров велосипедов под рост.

Размерные сетки

В зависимости от производителя и типа катания ростовка будет различаться. Поэтому перед покупкой нужно ознакомиться с таблицей соответствия для каждой конкретной модели. Особенно это актуально при покупках в интернет-магазинах, т. к. здесь нет возможности примерить.

размеры рамы велосипеда таблица

Универсальная таблица «Размер велосипеда»

Руководствуясь этой таблицей, нетрудно подобрать размер велосипеда. Но подходит она исключительно для классических рам. В случае выбора горного или BMX-байка придется ориентироваться на другие цифры.

Размер рамы в дюймахРазмер рамы в сантиметрахУсловное буквенное обозначениеРост велосипедиста в сантиметрах
1333XS130-145
1435,6XS135-155
1538,1S145-160
1640,6S150-165
1743,2M155-170
1845,7M165-175
1948,3L172-180
2050,8L178-185
2153,3XL180-190
2255,9XL185-195
2358,4XXL190-200
2461XXL195-210

Формула для расчета

Путем нехитрых вычислений можно высчитать оптимальный размер велосипеда по росту. Таблица в этом случае не понадобится. Сначала нужно измерить высоту промежности. Это расстояние от пятки до паха. Хорошо, если кто-то поможет. Тогда результат будет более точным. Полученное число (остается в см) умножают на 0,66, если собираются приобрести велосипед типа шоссейного. Если нужен горный, то коэффициент берется несколько меньше – 0,57. Полученные в результате числа обозначают высоту рамы в сантиметрах. Чтобы перевести их в дюймы, нужно результат разделить на 2,54. В общем виде формулы выглядят так:

Для шоссейного велосипеда: ВП*0,66/2,54.

Для горного: ВП*0,57/2,54.

Особенно актуален расчетный метод при заказе через интернет-магазин, если поставщик не создал таблицу размеров велосипеда.

размеры колес велосипедов таблица

Несколько рекомендаций

  1. Для скоростной езды используют велосипеды с рамой на размер больше.
  2. Покупать 1 байк на двоих можно только в том случае, если разница в росте катающихся не превышает 10 см.
  3. Для выполнения трюков подойдут велосипеды меньшей ростовки (примерно на 2 размера).
  4. Пожилым людям удобней ездить на железном коне с маленькой рамой. То же касается и полных велосипедистов.
  5. При покупке байка нужно продумать заранее, где он будет использоваться.
  6. Оптимально покупать велосипед с ростовкой в размер или чуть меньше.

Контрольная примерка

Если все еще не ясны предпочтительные размеры рамы велосипеда, таблица в этом тоже не очень помогла, то нужно покупать в магазине или на рынке. Здесь обычно предоставляют возможность прокатиться и почувствовать себя на железном коне. Чем непременно нужно воспользоваться. Это позволит избежать многих проблем в будущем, в том числе травм.

размер велосипеда по росту таблица

Чтобы удостовериться, что рама не велика, нужно поставить байк между ногами. Обувь должна быть такой, в какой покупатель собирается кататься, колени прямые, спина касается седла. Между промежностью и рамой должно остаться расстояние, примерно равное ширине ладони. Для шоссейных чуть меньше: 5-10 см, для горных и BMX побольше: 10-20 см.

Кататься на байке с рамой, касающейся паха, травмоопасно. При спрыгивании велика вероятность удара о верхнюю трубу.

Выбор велосипеда для ребенка

Здесь есть некоторые принципиальные отличия. Во-первых, не нужно приучать дитя сразу к взрослому велосипеду или покупать его на вырост. Это чревато травмами. Ребенок не будет свободно дотягиваться до педалей. Вынужденный постоянно тянуться, он может упасть или соскользнуть с сиденья и удариться о раму. Также у него не хватит сил нажать на тормоза, т. к. ручки у них велики. Да и нажимаются они слишком туго.

Во-вторых, детские велосипеды лучше подбирать не только по размеру рамы, но и по диаметру колеса. В конце концов, расстояние до рамы регулируется за счет высоты седла и руля. В этом поможет сориентироваться таблица «Размер велосипеда для ребенка».

Рост ребенка

Возраст

Диаметр колеса (в дюймах)

75-95

1-3

Менее 12

95-101

3-4

12

101-115

4-6

16

115-128

6-9

20

126-155

9-13

24

Ростовка велосипеда для женщин

В этом случае процесс ничем не отличается от выбора байка мужчиной. Все определяет высота рамы. Она может быть заниженной, но необходимость в этом возникнет только в том случае, если дама собирается кататься в юбке. Ориентиром послужит приведенная выше таблица «Размер велосипеда».

В силу анатомических особенностей женщинам нужно отдавать предпочтение моделям с широким седлом и более узким рулем.

таблица размеров велосипедов под рост

Размер колеса

Этот параметр важен не только для детей, но и для взрослых. Как наглядно показала таблица, колеса диаметром до 24 дюймов считаются детскими. Все, что больше – относится к разряду взрослых. Хотя для людей невысокого роста вполне комфортными будут подростковые колеса от 20 до 24 дюймов.

Это все-таки в большей степени дело вкуса – размеры колес велосипедов. Таблица поэтому не понадобится. Тут каждый руководствуется своими ощущениями.

На шоссейных моделях чаще всего встречается цифра 28, а вот на горных – 26. Это связано со спецификой катания. По асфальту можно прокатиться с ветерком, что позволяют сделать колеса большого диаметра, а на сложных горных тропах понадобится верткость и маневренность.

В зависимости от веса

Если велосипедист весит более 100 кг, ему могут предложить байк с большим размером рамы. Дело в том, что у моделей от L и выше производители делают укрепленную раму, рассчитанную на более высоких людей. Не стоит совершать эту весьма распространенную ошибку. Не зря ведь существует специальная таблица. Размер велосипеда в ней указан неслучайно. Лучше поискать укрепленные рамы у других производителей, но подходящего размера. При езде на слишком высоком велосипеде мышцы будут сильно уставать, придется постоянно тянуться к педалям, а при спрыгивании увеличивается риск удара промежностью о раму. В результате от езды не будет никакого удовольствия.

Выбор размера BMX-велосипеда

Байки для выполнения трюков измеряются не так, как все остальные. У них ростовкой называется длина верхней трубы рамы. Измеряется она английской мерой длины – дюймами. Для кого-то удобней длинная рама, кому-то больше нравится короткая. Каких-то общепринятых правил и строгих пропорций в этом случае нет, все зависит от личных предпочтений. Поэтому здесь совсем по-другому соотносятся размер рамы велосипеда и рост. Таблица отражает эту зависимость.

Рост велосипедиста в сантиметрахРазмер рамы в дюймах
140-15019,5
150-17020,0
170-18020,5
180-19021,0

Ширина седла

Этот параметр почему-то очень часто обходят стороной. И совершенно напрасно. При неправильном подборе седла все удовольствие сойдет на нет из-за постоянного дискомфорта. После прогулок будут образовываться потертости, а при частой езде будут беспокоить постоянные боли в области таза. При посадке на правильное седло человек будет опираться на него седалищными буграми (самыми выпирающими частями ягодиц). Хорошо видно их расположение на следах на песке. Можно даже специально измерить расстояние между ними, чтобы правильно подобрать седло. Не стоит руководствоваться и принципом «чем шире, тем лучше». Иначе будет неудобно работать ногами.

размер рамы велосипеда и рост таблица

Вот и все, что нужно знать о выборе велосипедов и их ростовках. Эти знания помогут сориентироваться в многообразии байков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
18 дюймов сам велосипед фэтбайк при моём росте 190 стоит покупать
Копировать ссылку
0
Не заморачиваясь купил что было 19", мой рост 180, но главное - я сел на велик и понял, что это ОН!!
Копировать ссылку
1
Статья технически грамотна. Возьму себе на заметку при покупке велосипеда внуку. Попробуем применить на практике при покупке, когда куплю тогда напишу насколько она полезна. 😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.