Сколько получает мать-одиночка на содержание ребенка? Виды выплат и льготы

Часто люди в России не знают о своих правах и льготах. Так, многие женщины не догадываются, что имеют статус матерей-одиночек. И тем более они не подозревают, что имеют право на какие-либо льготы. Зачастую это весьма существенные «поблажки» и ощутимые ежемесячные финансовые поступления. Итак, сколько получает мать-одиночка на содержание ребенка?

Кто относится

К матерям-одиночкам относят женщин, у чьих детей отсутствует запись об отцовстве в свидетельстве о рождении. С одной стороны, это довольно широкое определение, с другой, оно вносит некоторую путаницу. Необходимо знать точно, кто подходит под данное определение, прежде чем задаться вопросом: «Сколько получает мать-одиночка на содержание ребенка?»

сколько получает мать одиночка на содержание ребенка

  • Женщины, родившие ребенка вне брака. При этом отцовство не было установлено в соответствующем порядке.
  • Если отцовство оспорено после расторжения брака в срок, не превышающий 300 дней. И при этом судом установлено, что бывший супруг не приходится ребенку папой.
  • Женщина, взявшая на воспитание приемного ребенка, и при этом не состоящая в браке.

Во всех остальных случаях, даже если отец не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка, статус "мать-одиночка" не может быть присвоен.

Кто не относится

Все-таки следует разобраться подробнее в этом вопросе, т. к. весьма часто данный термин подлежит превратному истолкованию. Статус "мать-одиночка" не присваивается в следующих случаях.

  • Если женщина находится в разводе и получает алименты.
  • Если отец не выплачивает алименты после развода.
  • Если от момента расторжения брака до рождения ребенка прошло менее 10 месяцев. В данном случае в свидельстве о рождении будет указан бывший супруг. Решение органов ЗАГСа оспаривается только в судебном порядке.
  • Женщина, не состоявшая ранее в браке, но воспитывающая ребенка, чей отец установлен и данные о котором внесены в свидетельство о рождении. При этом неважно, где проживает мужчина: совместно с семьей или отдельно.

Выплаты

Итак, со статусом все ясно. Теперь следует рассмотреть более подробно, какую финансовую помощь гарантирует государство. Ниже перечислены основные соц. выплаты матерям-одиночкам.

статус мать одиночка

Пособие по беременности и родам

Размер данных выплат зависит от размера заработка матери за последние 2 года. Декретный отпуск должна оплачивать организация, в которой работала женщина. Размер пособия составляет 100 % от среднего заработка.

Если вознаграждение за труд меньше прожиточного минимума, то пособие приравнивается к МРОТ. Также будет рассчитываться выплата, если страховой стаж менее полугода.

соц выплаты матерям одиночкам

Иными словами, сколько получает мать-одиночка на содержание ребенка, полностью зависит от ее зарплаты.

ЕДВ (единовременная денежная выплата)

При рождении ребенка государство выплачивает определенную сумму как матерям из полных семей, так и одиночкам. В настоящий момент эта сумма составляет 14498 рублей. Эти деньги выплачиваются на каждого рожденного или усыновленного ребенка по отдельности, независимо от их количества. Обратиться за выплатой нужно в фонд социального страхования в течение полугода с момента появления малыша.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет

Размер выплаты рассчитывается, исходя из размера зарплаты за последние 2 года. Сумма пособия матери-одиночки составляет 40 % от средней месячной зарплаты. При этом не считаются дни, которые родительница провела в отпуске или на больничном, т. к. они не являются рабочими.

Если одновременно 2 ребенка в возрасте до полутора лет, то на каждого рассчитывается выплата. И их размер суммируется.

Материнский капитал

В тех случаях, когда женщина одна воспитывает ребенка и решается родить еще одного, ей выплачивается материнский капитал. Деньги матерям-одиночкам выдаются на тех же основаниях и в том же размере, что и для полной семьи. Необходимо собрать пакет документов, и по достижении ребенком 3 лет государство выплатит соответствующую сумму.

деньги матерям одиночкам

В некоторых регионах предоставляются дополнительные компенсации и льготы для неполных семей. Какие выплаты матерям-одиночкам полагаются в каждом конкретном случае, необходимо уточнять в органах социальной защиты по месту жительства.

Трудовые льготы

Кроме выплат и пособий, матери-одиночки имеют право и на некоторые другие льготы, связанные с работой.

  • Предприятие не может уволить мать-одиночку в одностороннем порядке. Даже при совершении дисциплинарного проступка или при несоответствии занимаемой должности. Исключение – расторжение трудового договора по обоюдному согласию или по инициативе работницы.
  • В случае ликвидации организации, где работает мать-одиночка, наниматель должен обеспечить ее работой в другом месте. Т. е. заботы по трудоустройству ложатся на плечи хозяина предприятия.
  • Ограничение по сверхурочной работе. Матерей-одиночек нельзя принудительно привлекать к дополнительной работе, если ребенку еще нет 5 лет. Только с письменного согласия.
  • Нельзя принудить и работать в ночное время. Для этого также необходимо, чтобы женщина сама изъявила желание.
  • Если мать-одиночка уходит на больничный из-за ребенка, бюллетень оплачивается в размере 100 % от среднемесячного заработка.
  • В любой момент родительница может пойти отпуск за свой счет (до 14 дней), и администрация не будет иметь права ей отказать.
  • При трудоустройстве также имеются определенные льготы, т. к. наличие детей не может быть причиной для отказа.

сумма пособия матери одиночки

Социальная помощь

Государство различными способами старается помочь неполным семьям. Поэтому в законодательстве предусмотрены не только соц. выплаты матерям-одиночкам, но и некоторые другие меры помощи.

  • Внеочередное (или первоочередное) обеспечение местами в детских садах.
  • В школах предоставляется бесплатное питание.
  • Во время подготовки к школе семьям выделяются канцелярские принадлежности. Дети могут обеспечиваться учебной литературой.
  • Если в детской поликлинике имеется массажный кабинет, то ребенок имеет право бесплатно его посещать.
  • Женщины могут получать бесплатное питание на молочной кухне, если ребенку еще не исполнилось 2 лет.
  • Для новорожденного ребенка может предоставляться бесплатное белье.
  • Если ребенок изъявил желание посещать учреждение, занимающееся дополнительным образованием (станции юннатов, художественные, спортивные и др. школы), то он имеет право на скидку в размере 30 % от стоимости услуги.
  • За ребенка в возрасте до 1,5 лет не взимается оплата за вывоз твердых бытовых отходов.

какие выплаты матерям одиночкам

Вот и все, что можно сказать о том, сколько получает мать-одиночка на содержание ребенка. Размеры выплат незначительно отличаются от обычных. Но зато законом предусмотрено большое количество дополнительных льгот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.