Гриб «пальцы дьявола»: описание, где растет и интересные факты

Случается, что природа свои кладовые вдруг открывает, и на свет божий появляются невероятные, даже жуткие растения, о которых мало кому известно. За какими-то из них совсем не нужно взбираться на высокие горы или опускаться в глубины морские. Даже сами по себе грибы загадочны и необычны. Большинство людей при упоминании о них представляют бор, в котором на толстой ножке красуется боровик или груздь среди листвы. Но грибное царство огромно и разнообразно: от микроскопических до огромных экземпляров.

гриб пальцы дьявола

Однако среди них находятся и особо необыкновенные. Российские леса в этом смысле вполне безобидны. У нас можно встретить обычные грибы, съедобные и несъедобные. Но если случится оказаться в лесу тропическом, можно встретить такое, что тоже называется грибами, но вызывает единственное желание – бежать подальше.

О чем это? Почти кадры их «Чужих»

И уже не веришь своим глазам, потому что все происходящее кажется роликом из научной фантастики. Вот только что на земле лежал клубень, немного похожий на картофелину, а через мгновение на траву укладываются красные мясистые щупальца, выпущенные из него. И все время кажется, что эти милые конечности сейчас схватят тебя. Зрелище, прямо скажем, жуткое.

Но беспокоиться незачем. Потому что это страшное существо на самом деле является земным грибом. Именно таким образом появляется на свет цветохвостник Арчера (Clathrus archeri) из рода Решеточник семейства Весёлковые – гриб «пальцы дьявола». Кто бы мог подумать, что внешний облик его так не соответствует своему названию.

И все-таки это гриб!

У Антуруса Арчера очень много имен, но самое популярное среди них «пальцы дьявола». Это те самые щупальца красных оттенков, на которых, будто присоски со щупальцев осьминога, имеются черные сферы (отсюда другое название – «гриб-осьминог»). Эти черные шарики – глеба, испускающая тухлый запах прогнившего мяса.

гриб пальцы дьявола где растет

Состарившийся гриб «пальцы дьявола» еще страшнее. Его яркая окраска пропадает, и остается чудовищная бледная рука, будто вылезшая из могилы. Аромат, который он источат, сродни запаху гниющей плоти. Им он привлекает к себе насекомых, разбрасывающих споры гриба на большие расстояния.

Откуда взялся этот жуткий гриб?

Каким образом и откуда расселился жуткий гриб «пальцы дьявола»? Где растет? Впервые он был описан в Тасмании и совсем скоро обнаружился в Австралии, а затем последовала Новая Зеландия, Африка, Центр и Юго-Восток Азии, Южная Америка, острова Святой Елены и Маврикий.

Европа считает его пришельцем. Никто не знает точного времени занесения его сюда. Предполагается, что его случайно завезли во Францию где-то с 1914 по 1920 год из Австралии, а возможно, из Новой Зеландии вместе с шерстью, поставляемой для нужд текстильной промышленности. А может быть, его споры попали сюда с австралийскими солдатами, участниками военных действий на французской территории в Первую мировую войну. Даже если его завезли случайно, акклиматизировался он вполне успешно. Вот так удивительно выглядят австралийские грибы «пальцы дьявола».

И вот вам результат

Начиная с середины 30-х страшные находки обнаруживают в Европе. Сосредоточены они в основном в горах Вогезы на востоке Франции, практически близ границ Швейцарии и Германии, пересекли их и распространились дальше: в Германии (в 1937 г.), Швейцарии (в 1942 г.), Англии (в 1945 г.), Австрии (в 1948 г.), Чехии (в 1963 г.). Через каких-то 60 лет гриб уже освоил побережье Балтики. Это происходит довольно быстро. «Пальцы дьявола», самый жуткий в мире гриб, встречают все чаще и чаще от Испании на западе до Украины и Польши на востоке, от Скандинавии и Великобритании на севере до балканских стран на юге.

пальцы дьявола самый жуткий в мире гриб

Первая находка на территории бывшего Советского Союза отмечена в Казахстане (Актюбинская область) в 1953 году, следующая – в Украинских Карпатах в 1977-м. Этого тропического хищника встречают, правда крайне редко, в России. Не исключено, что занесен он сюда с почвой и саженцами, зато в отдельных южных и центральных районах успешно закрепился. Так, единичные случаи, когда Антурус Арчера попался на глаза грибникам, отмечены в Свердловской (1978 г.) и Калужской областях (2000-е).

Гриб «пальцы дьявола» привычен к обитанию среди смешанных и лиственных лесов, где с успехом приживается на гумусных почвах и гниющей древесине среди песков пустыни и полупустыни. Начинает распускаться он с августа и до конца октября. Встречается гриб довольно редко, зато может расти в немалых количествах, если погодные условия позволяют.

Гриб «пальцы дьявола»: описание

Гриб Антурус Арчера можно даже назвать хитрым. А все потому, что поначалу он прикидывается белесой поганкой, самой обыкновенной и ничем не примечательной. Это касается стадии, когда он в форме яйца от 4 до 6 сантиметров в диаметре. Когда грибы раскиданы по лесу, подумать о них можно всякое, даже принять за инопланетное существо.

А на деле яйцо имеет многослойную структуру:

  • перидий – верхний слой;
  • слизистая оболочка, что по составу напоминает желе;
  • ядро, которое состоит из рецептакула (то, что станет лепестками красного цвета) и в центре глебы (спороносный слой).

австралийские грибы пальцы дьявола

Но проходит время, и они начинают расцветать. Зрелище не менее жуткое, когда из лопнувшей оболочки яйца буквально извергаются до восьми лепестков. Поначалу они сросшиеся у вершины, но вскорости очень быстро разделяются и напоминают лопасти или даже щупальца, как у осьминога.

Кстати, метафора «вертолет» была бы удачней. Вы можете себе представить осьминога, путешествующего с одного континента на другой, как делал это Антурус Арчера за последние сто лет? В конце концов грибом обретается характерная форма звезды или цветка около 15 сантиметров диаметром. А внутри лепестки напоминают морщинистую пористую губку, кстати, довольно ломкую, с темными пятнами, как присоски у осьминога. Они покрыты спороносной слизистой глебой, которая как раз и является источником непереносимой вони. Зато мух она привлекает успешно. И уже насекомые разносят на своих лапках споры этого чудища по округе. Конечно, для рассеивания спор выбран не самый распространенный среди других грибов способ, но он, безусловно, действенен.

гриб пальцы дьявола съедобен или нет

Интересный гриб «пальцы дьявола» не имеет явной ножки. А выйдя из яйца, живет всего два-три дня, после чего увядает и умирает. Но этого короткого периода достаточно для выполнения им своей функции – передачи семени, чтобы продолжился род.

Гриб «пальцы дьявола» – съедобен или нет?

Действительно, интересный вопрос. Так можно ли употреблять в пищу чудное творение «пальцы дьявола»? Гриб есть можно! Даже нашелся одни смельчак в Калифорнии, который снял пробу в стадии яйца. Вкус его оказался, мягко говоря, весьма неприятным, да и ощущения после такой дегустации не самые лучшие, зато запоминающиеся.

Если вы оказались в условиях выживания, например, в пустыне, и нет никакой другой пищи, тогда уж кушайте его. Не умирать же от голода! Во всех других случаях считайте его несъедобным.

Почти родня

При всем своеобразии и непохожести на других обитателей лесов, имеются виды довольно близкие и похожие:

  • Цветохвостик яванский (Pseudocolus fusiformis syn. Anthurus javanicus). Встретить его можно в лесах Приморского края. Посетите Никитский ботанический сад (возможно, где-то еще) и обнаружите его в какой-нибудь кадке, где высажено одно из тропических растений. Отличается от Арчеры лепестками, сходящимися у вершины.
  • Красный Решеточник (Clathrus ruber). Этот гриб встречается очень редко.
  • Веселка обыкновенная (Hallus Impudicus). В состоянии яйца отмечается немалое сходство. Отличается от «пальцев» только цвету на срезе, у веселки он зеленый.

Жизнь «пальцев дьявола» во Всемирной паутине

Гриб Антурус Арчера, или «пальцы дьявола», настолько необычен, что всякий, кто встречает его, стремится запечатлеть такое чудное зрелище. И Интернет буквально заполонен самыми различными фотографиями этого с виду монстра, а на деле просто гриба во всех стадиях его непродолжительной жизни: от разбросанных по зеленому лесу яиц, до бледной, почти белой «руки мертвеца», лежащей на земле, будто прорвавшейся из могилы сквозь земную толщу.

пальцы дьявола гриб есть можно

Первое же появление снимков его в Интернете вызвало нешуточные споры среди пользователей Всемирной паутины. Предположения высказывались самые различные: что существо это внеземного происхождения, а на фото изображены яйца, в которых развивается зародыш-паразит, или что это самый обычный фотомонтаж, а никакая не реальность.

Разные «лица» Антурус Арчера

У глядящих на это диво земное возникают самые разные ассоциации. Кто-то видит в нем кактусы, кто-то – каракатицу, для кого-то он напоминает звезду или цветок, а кому-то на ум сразу приходят осьминожьи щупальца.

Отсюда многочисленные и такие разные названия, которыми он наречен:

  • «пальцы дьявола»,
  • «чертовы пальцы»,
  • «чертово яйцо»,
  • «гриб-звезда»,
  • «смердящий рог осьминога»,
  • «гриб-каракатица»,
  • «вонючий рог.

Антурус Арчера (Clathrus archeri) – этимология

Clathrus в переводе означает «засов, замок» или «хранилище, клетка». Слово archeri произошло от имени ирландского миколога У. Арчера.

Заметки о путешествии монстра по Европе

  • Украина. Антурус Арчера занесен в Красную книгу как исчезающий вид. Как повелось с 1977 года, сообщения о встрече с ним поступают и сегодня из Закарпатской, реже Ивано-Франковской областей. Практически все находки зафиксированы в лесной зоне, на горных склонах на высоте до 800 метров над уровнем моря.
  • Германия. Гриб Антурус Арчера, или «пальцы дьявола», встречается здесь довольно часто, с тех пор, как в 1937 г. был впервые обнаружен. И все же он занесен в Красную книгу.

гриб антурус арчера или пальцы дьявола

  • Чешская Республика, Карловарский край. Близ города Границе на небольшой заповедной территории прячутся редчайшие виды растений и животных. И хотя среднегодовая температура здесь всего около 6ºС, это не помешало детищу тропиков Антурусу Арчера обосноваться в этих краях. А гниющей древесины ему для питания и роста вполне хватает.
  • Великобритания. Здесь гриб «пальцы дьявола» (Антурус Арчера) – находка редкая. А единственный вид, с которым его можно спутать, – это Clathrus ruber. Но есть уверенность, что последствием глобального потепления может стать его более широкое распространение. Можно быть уверенным, что долго незамеченным он не останется. Гарантией тому служит его ужасный вид и отвратительный запах.

Между прочим, гриб Антурус Арчера, или «пальцы дьявола», описал в 1860 году британский миколог Майкл Джозеф Беркли и дал ему имя Lysurus archeri. Позже этот чудный гриб был отнесен к роду Clathrus другим британцем Дональдом Малькольмом Дрингом в его монографии (1980 г.). Этот творение природы стало именоваться Антурусом Арчера, однако наиболее известно в народе название «пальцы дьявола».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У природы нет плохой погоды,в природе все естественно,но,если вы впечатлительны,наверняка это проказа НЛО. Размножаются,как научили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.