Джинсы как осветлить в домашних условиях?

Одежда из джинсового материала уже достаточно много лет находится на пике моды и, похоже, не собирается уходить в прошлое. С каждым годом создаются всё новые и новые модели джинсовых штанов, рубашек, курток, пиджаков и другого. Но особо популярными в этом году являются светлые джинсы, почти белые.

Покупать шорты или штаны из светлой джинсовой ткани не стоит, поскольку это будет очень дорого. Можно самостоятельно отбелить свои старые джинсы. Как осветлить их в домашних условиях? Об этом вы узнаете, прочитав статью. Это будет намного дешевле, и вы не отстанете от моды.

джинсы как осветлить

Способы осветления джинсов в домашних условиях

Как осветлить джинсы в домашних условиях? Это можно сделать четырьмя способами:

  1. Отбеливателем: из всех способов этот наиболее эффективный.
  2. Содой: она используется для тонкой джинсовой ткани.
  3. Перекисью водорода: она способствует удалению желтизны, подходит для джинсов светлых тонов.
  4. Лимонным соком: используется для создания такого эффекта, как частичное отбеливание.

Как осветлить джинсы с помощью соды?

Применять соду для осветления джинсов рекомендуют в том случае, если они из тонкой ткани.

Как осветлить джинсы в домашних условиях содой? Осветление происходит в процессе стирки. Соду добавляют в стиральный порошок, далее полученную смесь засыпают в специальный контейнер и включают машинку. В том случае, если джинсы необходимо осветлить на несколько тонов, процесс стирки с содой необходимо повторить ещё пару раз.

Также использовать соду для отбеливания джинсов можно и во время ручной стирки. Это оптимальный вариант, поскольку сода не будет портить стиральную машинку. К тому же будет возможность контролировать процесс отбеливания, регулировать интенсивность. Соды кладут приблизительно 10-20 грамм на один литр воды.

как осветлить джинсы в домашних условиях

Как осветлить джинсы с помощью перекиси водорода?

Как осветлить джинсы в домашних условиях без отбеливателя? Это можно сделать с помощью перекиси водорода. Для этого необходимо взять 3 столовых ложки перекиси и залить их в небольшой тазик с водой. Джинсы нужно замочить на некоторое время.

Если штаны были тёмными, то они только немного осветлятся, а те места, где была желтизна, станут белыми.

Также можно постирать джинсы и в стиральной машине. Смешанная с порошком перекись водорода не вредит ей.

Как осветлить джинсы, используя лимонную кислоту?

При желании лимонную кислоту всегда можно заменить натуральным лимонным соком.

Как осветлить джинсы в домашних условиях лимонной кислотой? Этот процесс осуществляется следующим образом:

  1. Необходимо взять 1 столовую ложку лимонного сока или же 1 чайную ложку лимонной кислоты и развести в 1 литре воды.
  2. Джинсы замачиваются в полученном растворе на несколько часов (не менее часа).
  3. По прошествии определённого времени джинсы вытаскиваются. Если результат вас не удовлетворил, то вещь можно оставить ещё на какое-то время.
  4. В конце нужно обязательно просушить джинсы, чтобы увидеть окончательный результат.

как осветлить джинсы в домашних условиях без отбеливателя

Осветление джинсов с помощью отбеливателя

Как осветлить джинсы в домашних условиях? Конечно, это легко сделать с помощью отбеливателя. Это наиболее простой, быстрый и эффективный способ.

На сегодняшний день существуют две разновидности отбеливающего вещества:

  • на основе хлора;
  • с активным кислородом.

Для кардинального изменения цвета лучше всего подойдёт отбеливатель, содержащий хлор.

Чтобы как можно сильнее изменить цвет джинсов, необходимо запастись такими материалами:

  • отбеливателем на основе хлора (лучше всего «Белизна») - приобрести можно в любом хозяйственном магазине;
  • емкостью из металла, вполне подойдет ведро или таз;
  • палкой для помешивания.

Итак, отбеливаем джинсы. Как осветлить их правильно? Нужно взять металлическую емкость и залить туда воду и отбеливатель. Чем больше средства, тем светлее станут джинсы, но не перестарайтесь. Слишком много хлорки может привести к появлению на ткани дыр.

Раствор необходимо хорошо размешать с помощью палки, а уже потом положить в него джинсы. Металлическую емкость ставят на огонь. После того как вода закипела, нужно проварить джинсы ещё в течение 20-30 минут, иногда их нужно помешивать.

как осветлить джинсы в домашних условиях содой

Творческое отбеливание джинсов

Вы желаете оригинальные и модные джинсы? Как осветлить, вам уже известно. Теперь подключаем фантазию.

Чтобы на джинсах появились различные оригинальные разводы, их нужно скрутить, важно следить за тем, чтобы не очень туго.

Форма полученных разводов полностью зависит от способа, которым джинсы были скручены.

Если штаны просто свернуть вдоль и зажать, получим вертикальные разводы. Если изделие сложить поперек и закрепить, разводы будут горизонтальными. При желании можно получить даже узоры в виде звёзд, для этого нужно зажать джинсы с помощью прищепок.

как осветлить джинсы в домашних условиях лимонной кислотой

Как частично осветлить джинсы?

Как осветлить, к примеру, низ штанин? Для частичного осветления джинсов можно использовать как отбеливатель, так и лимонную кислоту. Но чаще всего предпочтение отдаётся отбеливателю.

Чтобы частично осветлить джинсы, не нужно их полностью вываривать. Нужно всего лишь намочить заранее подготовленную губку в отбеливателе, а затем с помощью нее промокнуть те места на штанах, которые хотите осветлить. Так можно создавать узоры. Важно отметить, что чем дольше отбеливатель находится на ткани, тем более светлые останутся разводы.

Стоит отказаться от слишком долгого выдерживания средства (более 5 минут), поскольку оно начнёт разъедать волокна и могут образоваться дыры или ткань станет более хрупкой и быстро порвётся.

После частичного нанесения на штаны отбеливателя их нужно тщательно прополоскать в воде, а потом постирать, используя порошок.

Какой бы способ для осветления джинсов вы ни выбрали, у вас всё получится, если чётко следовать всем вышеуказанным инструкциям. Подбирать способ осветления нужно в зависимости от желаемого результата. Если вы хотите сильно осветлить джинсы, то здесь вам поможет отбеливатель, а если хотите всего лишь избавиться от желтизны и немного освежить цвет, то стоит остановиться на перекиси водорода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.