Как научиться набивать мяч на ноге?

Как быстро научиться набивать мяч на ноге? Для этого, прежде всего, требуется хороший запас терпения. Первые тренировки могут принести целую массу разочарований людям, которые обладают слабой координацией движений. Однако это вполне нормально. Лишь ежедневно преодолевая трудности, можно понять, как научиться набивать мяч.

как научиться набивать футбольный мяч

Интересные факты

Официальное мировое достижение по подбрасыванию мяча на ноге принадлежит Дану Магнессу. Ему непрерывно удавалось подбрасывать спортивный снаряд ногами на протяжении суток. За это время рекордсмен выполнил 250000 набиваний, частично задействовав прочие части тела (плечи, колени, голову). Естественно, людям, которые не обладают выдающимися навыками обращения с мячом, не стоит даже задумываться о повторении подобных свершений. Однако отработать правильную технику, которая позволит длительное время жонглировать кожаным снарядом, способен каждый.

Что требуется для тренировок?

Чтобы побыстрее научиться набивать мяч, рекомендуется раздобыть следующую экипировку:

  • Качественную и удобную спортивную обувь.
  • Легкую, просторную одежду, которая не сковывает движений.
  • Собственно сам мяч. Желательно, чтобы он был изготовлен из кожи и обладал средним весом.

Чтобы быстрее разобраться, как научиться набивать футбольный мяч, стоит подобрать для тренировок открытую ровную площадку либо травяное поле. Лучше всего учиться жонглировать спортивным снарядом вместе с единомышленниками. Как показывает практика, совместные занятия создают соревновательный дух, что крайне положительно сказывается на результатах обучения футбольным приемам.

как быстро научиться набивать мяч

Подготовительный этап

Как научиться набивать мяч? Прежде чем приступать непосредственно к выполнению упражнений, стоит поработать над выработкой равновесия и улучшением координации тела в пространстве. В ходе подготовительных мероприятий необходимо выполнять следующие действия:

  1. Принять прямую стойку, развести руки в стороны, согнув рабочую ногу в колене. В таком положении необходимо стараться сохранять неподвижность на протяжении нескольких секунд. Затем повторить упражнение, опираясь на другую стопу.
  2. Далее следует положить мяч на голеностопный сустав рабочей ноги и удерживать его максимально долго, насколько это возможно.
  3. Привыкнув к спортивному снаряду, рекомендуется некоторое время подбивать его каждой ногой поочередно и ловить в руки.

Существует несколько дельных советов, которые позволят быстрее разобраться, как научиться набивать мяч. Так, во время занятий необходимо позволять спортивному снаряду падать пониже. Чем выше подпрыгивает мяч после контакта с голеностопом, тем тяжелее удерживать равновесие и контролировать собственные движения.

как научиться набивать мяч

Основные моменты в ходе обучения

В ходе тренировок нужно стараться удерживать рабочую стопу параллельно площадке. Чрезмерное сгибание последней обязательно приведет к тому, что мяч будет улетать каждый раз в одну из сторон. При этом не следует сильно напрягать ногу, поскольку на первых порах необходимо научиться полностью контролировать снаряд, при этом ощущая себя полностью расслабленным.

Как научиться набивать мяч? Импульс при контакте со снарядом здесь должен идти от колена. Мяч необходимо подбрасывать от уровня груди. Подбивать его следует начинать, как только он окажется на расстоянии порядка 20 см от земли. Причем подбрасывать мяч нужно стараться каждый раз на одну и ту же высоту. Чтобы полностью освоить спортивный снаряд, в ходе тренировок рекомендуется изначально работать попеременно одной и другой ногой.

Во время занятий спина должна оставаться ровной. Сохранять равновесие при этом позволят движения руками. Нужно внимательно следить за полетом мяча, не сводя с него глаз. Необходимо стараться выполнять аккуратные движения ногами, при которых голеностоп каждый раз будет попадать на средину мяча. При выполнении вышеуказанных условий снаряд станет подлетать четко вверх и не заставит подстраивать под него тело, мотаясь по всей площадке.

научиться набивать мяч

В заключение

Чтобы понять, как набивать мяч на ноге, стоит проводить тренировки на регулярной основе. Это позволит выработать мышечную память, сформировав соответствующие нервные связи в головном мозге. Тренируясь, рекомендуется каждый раз фиксировать результаты, записывать, какие трудности наиболее часто возникают в ходе занятий. Выявление собственных недостатков позволит скорректировать действия для их устранения и, соответственно, быстрее получить ощутимый прогресс в работе с футбольным мячом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне 11 лет
Копировать ссылку
0
Почему я бью вышкой мяч как мой дядя и папа дядя футболист может набить 200 раз и больше н вышкой я бью как они!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.