Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ): описание, факультеты, отзывы

Воронежский государственный университет инженерных технологий является специализированным учебным заведением, главная задача которого – многоуровневая подготовка высококвалифицированных кадров для пищевой и химической отрасли, энергетики и связи. В процессе обучения студентов активно используются информационные и компьютерные технологии, что позволяет абитуриентам приобрести глубокие теоретические знания и практические навыки по избранной специальности.

Историческая справка

Воронежский государственный университет инженерных технологий ведет свою историю от Воронежского технологического института, основанного в 1930 году. Это был первый инженерный институт в городе. В нем должны были готовить инженеров по производству крахмала, патоки, сахара и спирта, проводить исследования в данных отраслях, разрабатывать оборудование, новые технологии. К началу 1940-х гг. число учащихся превысило полторы тысячи человек.

Начавшаяся Великая Отечественная внесла коррективы в размеренную жизнь учебного заведения. Большинство студентов и сотрудников пошли на фронт. Война изменила не только программу подготовки инженеров, но и темы исследований института. Его сотрудники принимали участие в разработке компонентов к реактивному топливу ракет к знаменитым катюшам, а также противовоспалительных средств.

После войны усилилась научная работа. Выдающимися учеными стали ряд сотрудников института: лауреат Госпремии профессор Малков, профессора Княгиничев, Частухин, Птицын, Иванников, Новодранов и другие.

В 1975 году институт начал обучение иностранных студентов со всего мира. А в 1994 году Воронежский технологический институт был преобразован в академию. В 2011 году Воронежской государственной академии технологий был присвоен статус университета.

ВГУИТ проходные баллы

Наука

В задачи педагогов Воронежского государственного университета инженерных технологий входит не только обучение будущих химиков и специалистов пищевой отрасли. Вуз ориентирован также на разработку инновационных технологий, оборудования, новых веществ, консервантов, добавок и т. д. Основные научные направления следующие:

  • Фундаментальные и прикладные исследования по разработке и совершенствованию моделей, оборудования, технологий, средств и способов управления химическими и пищевыми производствами. Решение вопросов автоматизации техпроцессов.
  • Разработка физико-химических и математических методов и моделей решения теоретических и прикладных проблем в химической и пищевой отраслях.
  • Усовершенствование существующих и разработка инновационных технологических решений.
  • Научно-методологические и психолого-педагогические основы управления процессом подготовки специалистов в техническом вузе.
ВГУИТ социальные программы

Основные учебные планы

В Воронежском государственном университете инженерных технологий обучают по следующим специальностям:

  1. Экономика и управление предприятиями (для разных отраслей).
  2. Машины и установки для производства химикатов и стройматериалов.
  3. Машины и устройства пищевого производства.
  4. Автоматизация техпроцессов.
  5. Технология переработки эластомеров, пластмасс.
  6. Охрана окружающей среды, бережное использование ресурсов.
  7. Молочная продукция.
  8. Сахарная продукция.
  9. Мясная продукция.
  10. Методы хранения и дальнейшей переработки зерновых.
  11. Технология изготовления макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий.
  12. Виноделие, технология ферментационного производства.
ВГУИТ документы

Факультеты ВГУИТ

В составе вуза 5 инженерных факультетов:

  • Химических технологий. Экологический.
  • Информатики, управления технологическим оборудованием.
  • Автоматики, пищевого оборудования.
  • Экономический.
  • Технологический.

Дополнительно:

  • Довузовской подготовки.
  • Среднего профобразования.
  • Неотрывного образования.
  • Институты: профпереподготовки специалистов, международного сотрудничества.

На факультетах учебного заведения обучаются 7500 студентов. На 36 кафедрах работают порядка 500 педагогов, многие из которых имеют ученые степени.

ВГУИТ факультеты

Прием заявлений

К заявлению о приеме абитуриенты прилагают следующие документы в ВГУИТ:

  • Подлинник документа (нотариально заверенная копия) о полном среднем образовании (действительный аттестат о профобразовании).
  • Медсправка (форма 086/у).
  • Шесть фотографий (формат 3х4 см).
  • Паспорт.
  • Свидетельство ЕГЭ.
  • Сертификат (если имеется) победителя Олимпиады.
  • Копия трудовой книжки (для работающих).

Лица, поступающие на сокращенную форму обучения, к основному перечню документов обязаны дополнительно представить заявление на данную форму обучения. Рекомендуется представлять комиссии рекомендации, характеристики, дипломы, грамоты, характеризующие абитуриента.

Проходные баллы в ВГУИТ определяются на основании конкурсных испытаний и зависят от популярности той либо иной специальности. На дневную форму принимаются заявления с 20 июня по 15 июля. Испытания проводятся с 16 по 31 июля. Зачисление - с 1 по 10 августа. На заочную форму прием заявлений производится с 20 июня по 15 августа. Испытания проводятся с 6 по 15 августа и с 16 по 28 августа. Зачисление - до 30 августа.

ВГУИТ отзывы

Отзывы

ВГУИТ как специализированное учебное учреждение, предоставляющее редкие престижные специальности, является весьма популярным вузом. Учиться в нем стремятся не только жители Воронежа, но и всего юго-западного региона России. Многие студенты не зря считают ВГУИТ лучшим высшим учебным заведением области. Учащиеся отмечают отличную материально-техническую базу, достойный уровень преподавания, наличие практических занятий, возможность участвовать в научной деятельности, проведение спортивных и культурно-образовательных мероприятий.

Минусы не столь существенные. Ряд студентов считают, что некоторые корпуса, бытовые помещения и особенно общежития нуждаются в ремонте. Справедливости ради отметим, что ремонт определенных объектов уже ведется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.