Цитология и гистология: что изучают, роль в медицине

В медицинской практике для диагностики разных заболеваний используются цитологический и гистологический методы. Простым пациентам не всегда понятна разница между ними. Поэтому в данной статье мы разберемся, что такое цитология и гистология.

цитология общая гистология

Основы диагностики заболеваний

Определение формы болезни уже давно перешло на клеточный уровень. Под микроскопом лаборанты могут рассмотреть, что же не так со строением тканей и клеток в организме человека. Это даст четкое понимание того, как именно нужно лечить тот или иной недуг. Для этих целей доктора берут у пациентов образцы тканей с тех органов, которые начинают неправильно функционировать.

В лабораториях к ним добавляют специальные препараты, вызывающие их изменения, которые затем и изучаются специалистами. На основании этих данных и ставится окончательный диагноз. В процессе лечения могут понадобиться дополнительные исследования, чтобы оценить динамику терапии и, при необходимости, ее откорректировать.

Самыми точными диагностическими методами считаются цитология и гистология. Но при кажущемся одном и том же предмете исследования, они изучают разные структуры человеческого организма.

Цитология: что это за наука

Человеческий организм состоит из множества мельчайших клеток. Именно они и являются объектом цитологического исследования. Эта наука уже давно изучила их строение. Поэтому отклонение от нормы будет заметно сразу.

К тому же, при тщательном изучении клеток можно заметить сразу начинающиеся в них изменения, которые еще не переросли в болезнь, но могут стать таковыми, если вовремя не начать адекватную терапию. Поэтому цитология применяется на ранних стадиях диагностики во время профилактических осмотров.

Для взятия образца на исследование в таких случаях применяются неинвазивные методики: мазок или соскоб. Пациенту такие манипуляции не причиняют особого дискомфорта.

афанасьева гистология цитология

Но иногда цитология и гистология дополняют друг друга. Это случается тогда, когда в гистологическом исследовании выявлены нарушения, которые требуют более точной конкретизации именно на уровне клетки.

Особенности гистологии

Это наука, которая изучает строение тканей, состоящих из клеток. Ей не нужно знать, что творится на более глубоком уровне. Достаточно разобраться с тем, насколько представленный для исследования образец находится в пределах нормы.

Каждая ткань человеческого организма состоит из определенного набора того или иного вида клеток. Если в исследуемом образце есть варианты отклонения от нормы - это можно считать болезнью. Такие изменения в строении ткани дают возможность точно дифференцировать то или иное заболевание, которое требует особенных способов лечения.

Как уже упоминалось ранее, в некоторых случаях может понадобиться дополнительное исследование клеточных структур. Но к такому способу прибегают крайне редко.

учебники цитология гистология

Гистология применяется на этапе диагностирования заболевания, когда у пациента уже есть определенные жалобы на здоровье, а доктор подозревает структурные изменения в том или ином органе. Поэтому для исследования берутся образцы предположительно пораженных тканей органа. Эта методика инвазивна. У человека методом биопсии или во время проведения операции берутся ткани для исследования.

Различия двух методов диагностики

Основное, чем отличается цитология от гистологии, - это объект исследования. Первая - это наука о строении и делении клеток, вторая - о тканях, которые состоят из этих же клеток. Гистологии не важно, что происходит в них внутри. Она констатирует факт правильного или патологичного строения ткани.

Также эти методы применяются на разных этапах диагностики. Цитология в основном актуальна при профилактических осмотрах. Она дает понять, насколько правильно функционирует отдельно взятая клетка. Гистология же - это метод подтверждения, дифференциации или опровержения предполагаемого заболевания. К ней прибегают, когда у пациента уже есть характерные симптомы.

Отличаются они и инвазивностью. Для цитологических препаратов не нужно брать глубокие образцы клеток. Достаточно того, что доктор может получить во время профилактического осмотра без применения хирургических методов. Гистологии же нужны именно те ткани, в которых подозреваются изменения. Поэтому образцы для будущих препаратов получаются хирургическим путем.

гистология эмбриология цитология афанасьев

Вот такие они разные при кажущейся схожести - цитология и гистология. Но их значение в диагностике трудно переоценить.

Учебники

В медицинских вузах этому направлению уделяется большое внимание. Каждый будущий врач должен пройти курс цитологии. Общая гистология является также обязательным предметом. Поскольку даже без лаборанта доктора должны немного разбираться в особенностях изучаемых препаратов. Ведь ситуаций, в которых могут пригодиться эти знания на практике, бывает не так уж и мало.

Есть по изучению цитологии и гистологии учебники, которые разработаны отечественными и зарубежными специалистами. Они помогают подробно изучить данные дисциплины. Вот самые известные и часто используемые из них:

  • "Гистология, цитология и эмбриология" (В. Быков, С. Юшканцева). Этот атлас - лучший помощник при проведении практических лабораторных работ.
  • "Гистология, эмбриология, цитология" (Афанасьев и др.). В данном издании ранее известные факты изложены с точки зрения достижений современной науки.
  • "Цитология, гистология, эмбриология" (В.Соколов, Е. Чумасов). Учебник для студентов ветеринарных факультетов.
цитология гистология

Конечно, есть и другие издания, и авторы учебников, но именно эти пользуются самым большим спросом в медицинских учебных учреждениях страны.

Лучший из лучших

Среди всех этих книг стоит выделить учебник Афанасьева "Гистология, цитология, эмбриология". Он считается каноничным в изучении этих дисциплин.

Эта книга была написана в 1998 году для того, чтобы дать студентам самые актуальные знания в этой отрасли науки. В ней обобщены исследования лучших российских и мировых ученых. На основании их собраны самые точные данные для того, чтобы будущие доктора могли активно использовать их в своей практике.

Поскольку развитие науки не стоит на месте, то и сам учебник уже претерпел несколько изменений и дополнений, чтобы студенты медицинских вузов получали самую актуальную информацию.

чем отличается цитология от гистологии

Также авторы учебника позаботились о том, чтобы иллюстрации в нем максимально точно отражали описываемые нюансы. Еще в книге есть и связь со смежными науками, что более широко раскрывает важность этой отрасли медицинских исследования для дальнейшего лечения пациентов.

Заключение

Цитологические исследования, также как и гистологические, играют важнейшую роль в диагностике и лечении самых сложных и страшных болезней, которые возникают на фоне изменения в строении и функционировании клеток и органов. В статье мы рассмотрели отличительные особенности обеих наук.

Также теперь вы знаете, в каких учебниках можно узнать более детальную и самую актуальную информацию по каждой из этих дисциплин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.