ВВП ОАЭ все меньше зависит от нефти

Вторая экономика арабского мира продолжает успешно развиваться, преодолев последствия экономического кризиса и падения цен на углеводородное сырье. ВВП ОАЭ стабильно увеличивается, преодолев критическую зависимость от нефтедобывающей отрасли. Власти страны твердо намерены в обозримой перспективе снизить влияние сектора до 5%.

Обзор экономики

Арабское государство с открытой рыночной экономикой со значительным положительным сальдо внешней торговли. По размеру ВВП, ОАЭ в 2017 году занимало 31 место (в 357.27 миллиардов). По размеру ВВП на душу населения в 68717.03 долларов, США находится на 8 месте. Показателем высокой конкурентоспособности экономики является также и то, что в стране проживает 53,8 тысяч долларовых миллионеров, из них личное состояние свыше 30 млн долларов имеют 778 человек. ОАЭ по количеству миллионеров находится на 6 месте.

Вид с залива

Основной отраслью Эмиратов являются добыча и экспорт углеводородного сырья, ежегодно в стране добываются около 2.2 млн баррелей нефти. Подтвержденные запасы нефти оцениваются в 200 миллиардов баррелей, природного газа примерно 5 600 миллиардов куб. м. Больше всего добывает нефти Абу-Даби, далее идут Дубай и Шарджа. Около 70% ВВП ОАЭ сейчас производится в других отраслях, в том числе производстве алюминия и строительных материалов, сфере гостеприимства и торговли.

Инфраструктура для ведения бизнеса

Аэропорт Дубаи

Одной из первых стран, где была создана и успешно опробована концепция создания свободных экономических зон, были ОАЭ. В настоящее время в 22 специализированных СЭЗ работают предприятия приоритетных отраслей, в том числе финансов, коммуникаций, здравоохранения средств массовой информации. Около 50% привлеченных инвестиций приходится на эти кластеры.

Законодательство страны обеспечивает: возможность ведения бизнеса в соответствии с лучшими мировыми стандартами, защиту прав и интересов бизнесменов и инвесторов, особенно, в случае долговременных вложений.

В эмиратах построена одна из лучших в мира транспортная инфраструктура, созданы благоприятные условия для ведения бизнеса. Крупнейший аэропорт страны - Дубаи обслуживает более 70 миллионов пассажиров в год, после реконструкции сможет принимать 200 миллионов. Порт Джебель Али стал самым загруженным портом Персидского залива и самым крупным в мире. Планируется, что к 2030 году он станет самым большим в мире по обработке контейнеров. Инфраструктура и качество морских портов считаются одними из лучших в мире.

Нефть и экономика

Нефтяные качалки

В 50-е годы, когда Эмираты еще были протекторатом Великобритании, основными отраслями экономики были рыболовство и добыча жемчуга. В эти же годы начала развиваться нефтедобыча, в страну начали приходить иностранные инвестиции. В 1962 году Абу-Даби первыми из эмиратов начали экспортировать нефть. В 1971 году были образованы ОАЭ. В 1973 году экономика страны стала быстро развиваться, цены на нефть стали стремительно расти.

В 70-80 годы доля нефти в ВВП ОАЭ составляла около 90%. Благодаря высоким доходам от продажи углеводородного сырья и продуманной экономической политике, страна прошла ускоренный путь развития. Здесь была построена развитая инфраструктура. За короткий исторический период ОАЭ прошли путь от шатров в пустыне до строительства самых высоких зданий в мире.

С первых десятилетий правительство, аккумулируя доходы от нефти, вкладывали их в диверсификацию экономики. В настоящее время доля нефтегазовых показателей в ВВП ОАЭ немного меньше 30%. В ближайшие 10 лет планируется снижение показателя до 20%. Хорошая положительная динамика стала возможной благодаря быстрому развитию не нефтяных секторов. Из которых самыми развитыми отраслями являются реэкспорт, торговля, финансы и туризм. Правительство планирует дальше повышать роль инноваций, финансовых услуг, индустрии гостеприимства в экономике ОАЭ.

Национальная валюта

Вид сверху на город

Официальной денежной единицей ОАЭ является дирхам (обозначается AED), который равен 100 филсам. Введен в обращение в 1973 году, до этого времени в стране пользовались индийскими рупиями, потом рупиями Персидского залива (которые тоже эмитировал Банк Индии) и саудовскими риалами.

Благодаря устойчивой развитой экономике, колебания обменного курса дирхама к доллару очень незначительны. В последние 10 лет большую часть периода за 1 доллар США давали 3.67 дирхама, очень редко курс понижался до 3.66.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.