Как подарить квартиру?

После отмены налога на дарение и наследование значительно участились случаи дарения недвижимости. Сделать это стало намного проще, чем завещать или продать её. Часто люди, желающие сделать такой роскошный подарок, спрашивают: "Как подарить квартиру без лишних проблем и трудностей?"

подарить квартиру
Одной из главных причин, по которым люди считают нужным дарить квартиры, является надежда на то, что недвижимость будет надёжно защищена от нежелательных посягательств, например дальних родственников. Часто квартира становится подарком на свадьбу. Если родители решили сделать такой подарок сыну или дочери, то в случае развода квартира не будет подлежать разделу, она останется в собственности того, кому она была подарена.

Будет благоразумнее подарить квартиру кровным родственникам – в такой ситуации операция не облагается налогом. Во всех остальных случаях одаряемый должен будет выплатить государству налог, равный 13% от стоимости квартиры.

Государственным служащим, работникам лечебных, образовательных и социальных учреждений подарить квартиру достаточно сложно. Потребуются доказательства того, что это не взятка, а бескорыстный дар.

Если вы решили подарить недвижимость, необходимо зарегистрировать договор в органах Федеральной службы регистрации, только тогда он получит статус заключённого.

как подарить квартиру

Перед тем как подарить квартиру, вам потребуется собрать обязательный пакет документов: свидетельство, которое подтверждает право собственности дарителя на квартиру, паспорта одариваемого и дарителя, справку, подтверждающую стоимость жилья. Кроме того, вам необходимо согласие всех собственников, которое надо заверить нотариально, а также квитанция об уплате госпошлины.

Многих интересует вопрос: "Что лучше - завещание или дарственная?" Из этих сделок надо выбирать ту, что наиболее отвечает требованиям сторон.

Оформление договора дарения намного дороже, чем завещания. Объём документов, необходимых для подписания договора, и сроки тоже больше. Однако одаряемый вправе пользоваться подаренной недвижимостью после получения права собственности.

Оформления завещания стоит совсем недорого. Формальностей при его оформлении тоже возникнет меньше. Основные затраты и юридические формальности ожидают наследника после кончины его завещателя. Распоряжаться завещанным имуществом наследник сможет только через шесть месяцев после смерти завещателя. Интересы лица, желающего подарить квартиру, лучше отражает завещание. До смерти квартира остаётся в собственности завещателя, и он волен распоряжаться ею так, как пожелает. Нередки случаи, когда даже самые близкие люди, получив в дар квартиру, быстро забывают о своих обещаниях помогать и ухаживать за пожилым родственником. Признать такой договор дарения в судебном порядке недействительным гораздо сложнее , чем отменить завещание.

завещание или дарственная

Бесспорно, что человеку, собирающемуся получить имущество, гораздо выгоднее получить дарственную. Он сразу же становится полноправным хозяином и может распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Случаются ситуации, когда пожилой человек завещает квартиру в обмен на уход за ним, позднее меняет своё решение, а люди, которые посвятили ему несколько лет, узнают об этом решении только после его смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.