Как выбрать идеальную замшевую обувь для осени

Замшевая обувь - отличный выбор для осеннего гардероба. Она стильная, элегантная, теплая и практичная. В этой статье мы подскажем, как правильно выбрать замшевую обувь для осени, на что обратить внимание при покупке и как ухаживать за ней.

Преимущества замшевой обуви для осени

Замшевая обувь имеет ряд преимуществ, которые делают ее идеальным выбором для осеннего сезона:

  • Теплая и комфортная в прохладную погоду. Замша отлично согревает ноги, защищает от холодного ветра.
  • Стильный европейский внешний вид. Элегантность и шик - визитная карточка замшевой обуви.
  • Разнообразие фасонов и расцветок. Можно подобрать модель на любой вкус и для разных случаев.
  • Высокая износостойкость при правильном уходе. Качественная замшевая обувь может прослужить не один сезон.
  • Хорошо сочетается с осенней одеждой - пальто, куртками, джинсами, юбками.

Как видите, у замшевой обуви достаточно плюсов. Давайте подробнее разберемся, как правильно ее выбрать.

Чтобы купить действительно качественную замшевую обувь, которая прослужит не один сезон, стоит обратить внимание на несколько моментов.

Отличия натуральной и искусственной замши

Замшевая обувь

В первую очередь важно отличать натуральную замшу от искусственной. Натуральная замша изготавливается из шкур животных путем специальной обработки. Она отличается особой мягкостью и шелковистостью на ощупь. У нее естественная текстура с четко выраженным рельефным рисунком.

Искусственная замша делается из синтетических материалов - полиэстера, микровельвета и т.д. Она менее прочная, быстрее изнашивается. К тому же искусственная замша не так хорошо пропускает воздух, что сказывается на комфорте при длительной носке.

Проверка качества материала

Чтобы убедиться, что замша натуральная, а не искусственная, можно:

  • Потереть поверхность - у натуральной замши при этом меняется оттенок.
  • Посмотреть на изнаночную сторону - там не должно быть тканевой подкладки.
  • Понюхать материал - у искусственной замши может ощущаться химический запах.

Также на качество замши указывает плотность, эластичность, равномерность ворса. Потяните материал в разные стороны, чтобы оценить это.

Оценка качества пошива и отделки

Обратите внимание и на другие детали. Проверьте ровность строчек, нет ли отклеившихся краев или торчащих ниток. Посмотрите, как выполнены швы между деталями замши и других материалов.

Также оцените качество подкладки и стельки - они должны быть мягкими и приятными на ощупь.

Подбор удобной колодки и размера

Обувь из замши обладает естественной растяжимостью. Но колодка и размер должны подходить отлично сразу, чтобы избежать чрезмерных искажений формы при носке.

Примеряя замшевую обувь, убедитесь, что в пальцах и пятке есть свободное пространство для движений стопы. При этом пятка не должна выскальзывать из обуви.

Уход за замшевой обувью осенью

Чтобы продлить жизнь замшевой обуви, о ней нужно правильно заботиться. Рассмотрим основные моменты.

  • Ежедневный уход щеткой. Регулярно чистите замшевую обувь специальной щеткой с мягкой щетиной. Это позволит убрать пыль, поднять ворс, придать материалу бархатистость. Также полезно использовать резиновую щетку и ластик для замши - они эффективно очищают материал от разного рода загрязнений.
  • Чистка от грязи и пятен. Если на замше появились сложные пятна от жира, краски, соли, используйте специальные очистители для этого материала. Нанесите средство на проблемный участок, подождите несколько минут и аккуратно удалите его влажной тряпкой.
  • Защита от влаги. Чтобы замшевая обувь не испортилась от дождя и слякоти, обработайте ее водоотталкивающим спреем. Также полезно нанести на поверхность специальное кондиционирующее масло.

Хранение замшевой обуви

Замшевая обувь

Чтобы сохранить красоту и износостойкость замшевой обуви, правильно храните ее:

  • Используйте специальные колодки, чтобы поддерживать форму.
  • Поместите в коробку с вентиляционными отверстиями, чтобы материал "дышал".
  • Храните в сухом проветриваемом месте вдали от источников тепла и света.
  • При длительном хранении обработайте изделие защитными средствами.
  • Периодически доставайте и чистите от пыли.

Восстановление внешнего вида и цвета

Со временем замшевая обувь может потерять насыщенность цвета, блеск, мягкость. Чтобы "реанимировать" ее, используйте специальные средства.

Обработайте поверхность материала кондиционером или восстанавливающей эмульсией. Для освежения цвета хорошо подойдет аэрозольная краска для замши и нубука.

Как носить замшевую обувь осенью

Замшевая обувь прекрасно впишется в осенние образы разных стилей. Рассмотрим варианты.

  • С осенним пальто или тренчем. Элегантные замшевые сапоги на каблуке станут изюминкой женственного аутфита с длинным пальто. А укороченные модели отлично дополнят мужской тренч.
  • С джинсами или брюками. Кожаная куртка или кардиган с джинсами и лоферами или ankle boots из замши - трендовый осенний образ. Такой же непринужденный стиль получится в сочетании с брюками из твида или вельвета.
  • В сочетании с платьем или юбкой. Замшевые ботильоны или сапоги станут стильной парой к платью в горошек или клетку. А с юбкой-карандаш идеально сочетаются классические туфли на невысоком каблуке.
  • С осенними аксессуарами. Дополните образ ярким шарфом, цветной сумкой, беретом или фетровой шляпой. Замшевая обувь будет гармонично смотреться с такими аксессуарами, подчеркивая осеннее настроение.

Как видите, вариантов сочетаний замшевой обуви с осенним гардеробом множество. Главное - выбирать модели и фасоны, соответствующие вашему стилю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.