"Корвалол" повышает или понижает давление: разбираемся в вопросе

"Корвалол" - популярный препарат среди пациентов с жалобами на боли в области сердца. Это лекарственное средство оказывает комплексное действие: уменьшает боль, успокаивает нервную систему, расширяет кровеносные сосуды. Однако его влияние на артериальное давление до конца не изучено.

В состав "Корвалола" входят вещества с противоположным эффектом на сосуды и давление. Поэтому в каждом конкретном случае результат может быть разным в зависимости от дозы, длительности приема, индивидуальной чувствительности.

Давайте разберемся, при каких условиях "Корвалол" способен понизить давление, а когда, наоборот, увеличивает риск гипертонического криза.

Состав "Корвалола"

"Корвалол" - комбинированный препарат, в состав которого входят фенобарбитал, эфир бромизовалериановой кислоты и масло мяты перечной. Фенобарбитал относится к группе барбитуратов, обладает успокаивающим и снотворным действием. Эфир бромизовалериановой кислоты - успокаивающее средство растительного происхождения, оказывает седативный эффект. Масло мяты перечной содержит ментол, который взаимодействует с рецепторами желудка и вызывает «псевдо-холодовой» эффект, отвлекающий от боли.

"Корвалол" понижает ли давление? Вопрос неоднозначный. С одной стороны, в составе препарата есть вещества, которые могут снижать за счет расслабляющего и успокаивающего действия. С другой - "Корвалол" официально не рассматривается как гипотензивное средство.

Повышает ли давление "Корвалол"? В высоких дозах и при неправильном применении возможно развитие побочных эффектов, в том числе повышение артериального давления.

корвалол повышает давление или понижает

Механизм действия компонентов

Действие "Корвалола" (повышает он давление или понижает - вопрос неоднозначный) во многом определяется особенностями механизма действия входящих в его состав компонентов. Рассмотрим подробнее, как именно они влияют на организм.

Фенобарбитал, относящийся к группе барбитуратов, оказывает угнетающее влияние на центральную нервную систему. Его основной механизм действия связан с активацией тормозных ГАМК-рецепторов нейронов головного мозга. В результате происходит снижение возбудимости нервных клеток, общее угнетение ЦНС, развитие седативного и снотворного эффектов.

Бромизовалериановая кислота тоже является депрессантом центральной нервной системы. Попадая в организм в виде эфира, это вещество взаимодействует с рецепторами слизистых оболочек носоглотки и оказывает успокаивающее действие за счет подавления возбуждения в коре головного мозга.

Наконец, ментол, входящий в состав масла мяты перечной, стимулирует холодовые рецепторы слизистых рта, желудка и кишечника. Это приводит к «отвлечению» нервной системы от болевых ощущений и развитию обезболивающего эффекта.

Таким образом, все три компонента, входящие в состав "Корвалола", оказывают успокаивающее и расслабляющее действие на нервную систему, что в ряде случаев может отразиться на снижении артериального давления. Однако считать "Корвалол" гипотензивным средством нельзя.

Условия снижения давления

Несмотря на то что "Корвалол" не является гипотензивным средством, в некоторых случаях "Корвалол" может оказывать гипотензивный эффект.

Это может происходить при условии, если повышенное давление обусловлено психоэмоциональным фактором - сильным стрессом, тревогой, переживаниями. За счет успокаивающего и расслабляющего действия компонентов "Корвалола" возбудимость нервной системы значительно снижается, что приводит к нормализации давления.

Также снизить давление "Корвалол" может у пациентов с алкогольной зависимостью. У них наблюдается повышенная возбудимость нервной системы на фоне отмены алкоголя, что отражается на гемодинамических показателях. "Корвалол" будет действовать как алкоголь-суррогат, снижая возбудимость.

Однако такой гипотензивный эффект, как правило, носит временный характер и прекращается по мере выведения препарата из организма. Поэтому для лечения артериальной гипертензии "Корвалол" не подходит.

корвалол повышает давление или понижает

Причины повышения артериального давления

Хотя в определенных условиях "Корвалол" может оказывать гипотензивное действие, у ряда пациентов при приеме этого препарата отмечается повышение артериального давления.

Это может быть связано со следующими причинами:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов "Корвалола", аллергические реакции.
  • Превышение рекомендованной дозировки.
  • Одновременный прием "Корвалола" с препаратами, усиливающими его эффекты (антидепрессанты, седативные, снотворные средства).
  • Наличие сопутствующих заболеваний печени и/или почек, нарушающих метаболизм и выведение препарата.

Поэтому при возникновении эпизодов повышения артериального давления на фоне приема "Корвалола" следует прекратить использование данного медикаментозного препарата и обратиться к врачу для подбора альтернативного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.