Кости руки: названия и функции. Что делать, если болят кости руки

Руки человека не так сильны, как ноги, зато они выполняют разнообразные манипуляции, которые помогают в исследовании и познании окружающего мира.

Кости рук

Они являются самыми маневренными в теле человека. Этому способствует плечевой пояс и ловкость пальцев. Итак, рассмотрим подробней кости скелета руки.

Кости скелета руки

Плечевая кость. В верхней части она сферической формы, которая соответствует небольшой полости лопатки. За счет незначительного углубления и свободных соединительных связок руки являются более мобильными конечностями, чем ноги. Плечевые кости руки расположены в верхней ее части.

Нижняя часть верхней конечности состоит из двух костей: лучевой и локтевой. Последняя с помощью шарнирного сустава соединяется с плечевой костью, а первая – имеет способность поворачиваться вокруг второй. Это происходит благодаря изгибанию руки и нижним ее мышцам.

Поверхность костей имеет свои особенности. Это хорошо видно на плечевой кости, где с помощью ее головки образуется внутренняя выпуклость мышцы. При согнутой руке на локте появляется три бугорка. Своим расположением они обязаны концу плечевой кости и началу локтевой, округлая головка которой хорошо видна на запястье.

Лучевые кости рук. Строение

Они расположены в области предплечья и наделены двумя отделами: дистальным и проксимальным. Лучевые кости руки развиваются благодаря точкам окостенения, которые, в свою очередь, возникают в процессе развития организма человека. Это происходит на втором, пятом-шестом, восьмом-одиннадцатом, девятом-десятом годах жизни.

Лучевые кости руки

По мере взросления костных фрагментов в организме человека становится больше. Определить, нормально развивается данная область или имеется патология, становится сложнее. В возрасте двадцати лет от роду наступает синостоз. Если по каким-то причинам костное ядро не соединилось с частью кости на локте, имеется большая вероятность появления непостоянной кости.

Строение кисти руки

Ее скелет состоит из запястья, пястных костей и пальцев.

  • Запястье представлено в организме человека 8 короткими губчатыми костями, расположенными двумя рядами: верхним (проксимальным) и нижним (дистальным). Соответственно в первом находятся: гороховидная, трехгранная, полулунная и ладьевидная кости. Во втором: крючковидная, головчатая, трапециевидная и многоугольная. Поверхность каждой кости руки имеет суставные площадки. С их помощью происходит сочленение с костями по соседству.

Кости кисти руки

  • Пясть представлена 5 короткими трубчатыми костями, каждая из которых имеет основание, тело трехгранной формы с утолщенными концами и головку. Благодаря такому строению пястные кости, при соединении друг с другом, имеют межкостные перегородки, и со стороны ладони они выпуклые, а с тыльной ее стороны – вогнутые.
  • Человек имеет пять пальцев: большой, указательный, средний, безымянный и мизинец. Фаланги представляют собой короткие кости в виде трубочек. Каждый палец, кроме первого, имеет три фаланги: проксимальную, среднюю и дистальную. У большого пальца их всего две: самая длинная – проксимальная и самая короткая – дистальная. Каждая фаланга наделена основанием, телом и головкой. Кости кисти руки снабжены питательными отверстиями, через которые проходят сосуды с необходимыми для костей и волокон нервов веществами.

Почему возникает боль в кистях рук?

Чаще всего болят кости руки при переломах, растяжениях и разрывах связок. Кроме механических повреждений причиной болевых ощущений могут быть:

  • Перенапряжение мышц из-за чрезмерной физической нагрузки.
  • Некомфортное положение руки или однообразные движения, которые делает человек кистью продолжительное время.

Если эти причины вызывают боль в кистях рук, нужно снизить нагрузку на них или вообще некоторое время не двигать ими. Но, нельзя забывать, что именно такие боли иногда являются признаком какого-то заболевания костей, мышц или нервов. Поэтому, если они долго не проходят, следует обратиться к врачу.

Иногда даже в состоянии покоя, без всяких нагрузок боли в суставах кистей рук не проходят. Можно предположить, что это воспаление или, еще хуже, артрит. Здесь помощь специалиста не помешает.

Болят кости руки

Очень часто люди получают бытовые травмы. Львиная доля ударов приходится на руки. Человек может сразу не осознать, что у него перелом, а сильные боли он списывает на ушиб. Так бывает потому, что в некоторых случаях при переломе кости кисти руки симптомы явно не прослеживаются.

Иногда боль может отдавать в верхний отдел конечности. Если болят кости левой руки, можно предположить сердечный приступ или инфаркт миокарда, который сопровождается:

  • Болью за грудиной.
  • Затрудненным дыханием.
  • Побледнением, тошнотой.
  • Появлением холодного пота.
  • Необъяснимой тревогой.

В этом случае следует незамедлительно вызывать скорую помощь.

Кисть руки. Перелом со смещением

Признаками такого перелома костей запястья является боль и припухлость. Точный диагноз можно установить при помощи рентгенографии. Но, перелом кости руки со смещением в этой области встречается крайне редко. Прогнозы для заживления такого перелома неблагоприятны, так как повреждаются внутрикостные сосуды, которые служат источником питания. В этом случае может образоваться ложный сустав, а может развиться такое заболевание, как некроз косточки. Обычно ее удаляют хирургическим путем.

Перелом кости руки со смещением

Переломы, в результате которых страдают пястные кости, возникают вследствие прямого насилия на этот участок руки. Такое повреждение характеризуется припухлостью, изменением формы кости, болезненностью, нарушением двигательной способности. Пястные кости руки в случае перелома со смещением сначала вправляют вручную. Затем накладывается лангета с тыльной стороны предплечья и кисти: от локтевого сустава до фаланг пальцев в области их сочленения. Со стороны ладони фиксирует ее положение дугообразная проволочная шина.

Фаланги пальцев травмируются обычно в быту или на производстве. Переломы часто носят открытый характер. Если они со смещением, установить диагноз не составляет труда. Лечение начинается с хирургической обработки раны. Затем вправляют косточки на свои места и накладывают шину, которую через три недели можно снять. Полная трудоспособность возможна спустя месяц – полтора.

Вне зависимости от того, какие кости руки подверглись перелому, с первых дней получения травмы необходимо проводить лечебную физкультуру. На этапе долечивания хорошо помогают физиотерапевтические процедуры, массаж.

Лучевая кость. Перелом

Этот вид травмы предполагает полное или частичное нарушение структуры костной ткани. Когда лучевые кости руки подвергаются переломам, причину следует искать в чрезмерных нагрузках, которые оказываются на травмируемый участок. При переломе со смещением имеет место непосредственное воздействие силой на лучевую кость. Это, обычно, происходит при падении на вытянутую руку, когда обломки кости смещаются в зависимости от ее пребывания в том или ином положении на момент падения.

Первая помощь

В случае любого плечевого перелома необходимо пострадавшему ввести обезболивающее средство. Для этого подойдет однопроцентный раствор «Промедола», достаточно одного миллилитра. После этого следует наложить шину, только правильно.

Кости руки

Руку пострадавшего нужно отвести в сторону и согнуть в локте под углом девяносто градусов. Далее вложить ватный комок или бинт в кисть, пальцы при этом не должны быть вытянутыми. В область подмышки поместить валик из ткани. Для его закрепления повязку пропускают через здоровое плечо. При отсутствии специальных средств, можно воспользоваться подручными материалами, например дощечками. Транспортируют пострадавшего только в положении сидя.

Если полученная травма носит характер открытого перелома, она будет сопровождаться кровотечением. Для его остановки следует наложить на место повреждения тугую повязку из бинта. Если кровь не останавливается, накладывается жгут.

Причины болей в костях

У многих людей болят кости руки или ноги на плохую погоду, после больших физических нагрузок или просто так, без всяких причин. Почему, постараемся разобраться.

  • Очень часто болят кости руки и ноги у людей преклонного возраста. Дело в том, что у пожилого человека происходят старческие дегенеративные изменения в костно-суставной системе. С возрастом кости становятся тоньше, начинают терять коллаген, кальций и много других минеральных веществ. В результате всех этих изменений они становятся слабее и хрупче.
  • Люди упитанной комплекции часто испытывают боль в костях ног. Они спровоцированы чрезмерной нагрузкой. В этом случае их лечить можно сколько угодно, но это не поможет, пока человек не нормализует свой вес.

Кости руки и ноги

  • Люди, ежедневно испытывающие большие физические нагрузки, страдают от болей в костях рук и ног. Это связано с тем, что нарушается обмен веществ и усиленно тратятся питательные вещества костной ткани. Боли связаны, в первую очередь, с дефицитом каких-то веществ, необходимых для питания ткани кости.
  • Причиной боли в костях рук и ног могут быть ушибы, переломы, опухоли, аутоиммунные и инфекционные заболевания, аллергия, лейкоз другие.

Профилактика предупреждения травматизма

Предупредить переломы можно, если соблюдать следующие правила:

  • По возможности ходить в местах хорошего освещения.
  • При выборе обуви обращать внимание на подошву: лучше, если она будет с резными насечками.
  • Для укрепления костей употреблять пищу с содержанием кальция.
  • Во время зимнего сезона обходить скользкие дорожки.
  • Укреплять мышцы и скелет рук и ног посильными нагрузками.
  • Стараться придерживаться активного и здорового образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.