Если получено даже легкое сотрясение мозга – последствия могут быть весьма серьезными

Сотрясение мозга можно считать одной из самых распространенных черепно-мозговых травм. Наиболее часто она возникает у людей, которые ведут подвижный образ жизни – спортсмены, подростки и дети. Но получить такую травму может практически любой человек, особенно такой риск возрастает в зимнее время на скользкой дороге.

Сотрясение головного мозга может возникнуть от удара каким-либо тяжелым предметом или ушибах головы, а также во время стремительного запрокидывания головы, падении на ягодицы или спину. Часто такие травмы возникают при дорожно-транспортных происшествиях.

При сотрясении происходит резкое встряхивание мозга, и он при этом ударяется о черепную коробку. Нарушений в целостности тканей не происходит, но наблюдаются такие функциональные нарушения, как значительное ухудшение питания мозга, разлаживание связей между его отдельными участками. Если получено сотрясение мозга - симптомы, последствия могут быть самыми различными. В основном это зависит от тяжести травмы и того, какая именно структура пострадала в большей степени.

Если произошло легкое сотрясение мозга, последствия выражаются в некоторой спутанности сознания, головокружении и тошноте. Нередко возникают расстройства зрения. Если же травма относится к средней тяжести, то к перечисленным симптомам добавляется кратковременная потеря памяти, обмороки, плохая переносимость яркого света. Достаточно часто такие пациенты испытывают состояние необъяснимой тревоги. В некоторых случаях возможно появление галлюцинаций, бреда.

Если у пострадавшего тяжелая форма сотрясения мозга, то он может потерять сознание и долго не приходить в себя. Иногда такие больные впадают в кому. Естественно, что в таком случае человека немедленно отправляют в реанимацию.

Следует помнить, что если получено даже легкое сотрясение мозга, последствия могут быть самыми серьезными, и необходимо как можно скорее обратиться за врачебной помощью. Если лечение совсем не проводилось или назначения специалиста выполнялись не полностью, то возможно ухудшение памяти, сильные головные боли, расстройства сна. Очень часто наблюдается высокая раздражительность, увеличивается и зависимость от погодных условий. Иногда сотрясение мозга последствия имеет весьма серьезные – не часто, но может развиться такое заболевание как эпилепсия, а также различные психические расстройства.

Довольно часто происходит так, что после удара головой, если оно было не слишком сильным, многие не придают особого значения этому факту и продолжают выполнение обычных дел. И многие не понимают, чем опасно сотрясение мозга, если сразу никаких особых проявлений не последовало. Однако, спустя некоторое время, человек начинает ощущать ухудшения памяти, снижение обоняния и остроты зрения и т.д. Это происходит потому, что в головном мозге происходят спаечные процессы, в результате чего приток крови и кислорода к клеткам мозга нарушается. Для того чтобы справиться с таким осложнениями, могут потребоваться годы. Поэтому при подозрении на сотрясение мозга следует обратиться к врачу и пройти необходимые исследования. Современные методы диагностики позволяют быстро и точно поставить диагноз, а значит, и назначить эффективное лечение.

Бытует мнение, что при сотрясении мозга достаточно несколько часов отлежаться дома и все само собой наладится. Но это неверно. Если травма относится к тяжелой или средней форме, то пострадавшего необходимо госпитализировать. При легком сотрясении врач обычно назначает обезболивающие и успокаивающие препараты, а также постельный режим и полный покой, который не следует нарушать чтением, просмотром телевизора и т.д. Для того чтобы уберечь себя от такого недуга, как сотрясение мозга, последствия которого могут быть очень серьезными, при занятиях спортом следует защищать голову с помощью шлема. Не лишней такая защита будет и при катании на велосипеде, скутере, роликах и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.