«Тепловские высоты» - памятник в честь защитников Родины, переломивших ход Второй мировой войны

Курская битва стала переломным моментом во Второй мировой войне. Советские войска разгромили гитлеровскую армию и перешли в наступление. Фашисты планировали нанести удары по Курску из Харькова и Орла, разгромить советские войска и устремиться на юг. Но, к счастью для всех нас, планам третьего рейха не суждено было сбыться. С 5 по 12 июля 1943 года продолжалась борьба за каждый клочок советской земли. После победы под Курском войска СССР перешли в наступление, и так продолжалось до окончания войны.

тепловские высоты

В благодарность советским воинам за победу седьмого мая 2015 года в Курском районе открыли памятник «Тепловские высоты».

Описание

Памятник выполнен в форме противотанковой мины. Монумент представляет собой трёхуровневую смотровую площадку. Верхний уровень расположен на высоте птичьего полёта (17 метров). Отсюда открывается вид на арену боевых действий. Тепловские высоты были для фашистов ключом от Курска, но заполучить этот ключ гитлеровцам не удалось.

тепловские высоты мемориал

Над монументом развевается флаг СССР, а на перилах смотровой площадки размещены даты каждого дня Курской битвы. Солдаты и офицеры стояли насмерть, но не пустили в город врага.

Монумент «Тепловские высоты» установлен на северном фасе дуги. До недавнего времени эта местность не была увековечена, хотя имела большое значение в определении исхода войны.

Праздник открытия монумента

На церемонии открытия памятника присутствовали представители «Единой России», губернатор Курской области Александр Михайлов, сенатор Совета Федерации Валерий Рязанский, полномочный представитель президента России Александр Беглов, глава Поныровского района Владимир Торубаров, ветераны войны, члены общественных организаций, неравнодушные граждане.

Выступая перед собравшимися, А. Беглов отметил, что возведение памятника «Тепловские высоты» – это дань памяти защитникам Отечества, павшим на поле боя. Также полпред подчеркнул важность северного фаса Курской дуги во время боевых действий и похвалил официальных лиц региона за достойную подготовку ко Дню Победы.

После выступления полномочного представителя на смотровую площадку поднялись ветераны. Житель села Ольховатка Понырского района И. Г. Богданов поблагодарил руководство области за сохранение исторической памяти и пожелал, чтобы молодёжь следовала традициям предков. «Тепловские высоты» - мемориал, который создавался с учётом пожеланий защитников Отечества.

Зрелищная часть мероприятия включала прыжки с парашютом и праздничный концерт. Лучшие спортсмены России и Курской области оделись в военную форму солдат Великой Отечественной войны. Парашютисты со знаменем Победы приземлились на северный фас ровно в тот момент, когда на смотровую площадку поднялись ветераны. Воины услышали слова благодарности за мир.

«Тепловские высоты»: мемориал

Воздвигнутый на северном фасе памятник входит в состав единого мемориального комплекса вместе с монументом «За нашу советскую Родину», Вечным огнём, братской могилой, в которой покоятся 2 тысячи солдат, колоннадой, именными плитами Героев Советского Союза – победителей сражения на Курской дуге. Также на плитах высечены наименования воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях. Таков мемориал «Тепловские высоты».

Поныри

Районный центр Поныри известен тем, что здесь решалась судьба народов Советского Союза, а может быть, и всего человечества. Согласно немецкому плану «Цитадель», враги собирались замкнуть Курскую дугу, чтобы получить доступ к Москве. Благодаря разведданным стало известно, что фашисты выбрали точкой наступления именно Поныри. Здесь же и начался бой, во время которого немецкие танки останавливали живые советские люди… В память о подвигах солдат в Понырях открыт музей.

тепловские высоты поныри

Посёлок знаменит и мемориалом в честь защитников Родины. Возле памятника горит Вечный огонь. Немаловажное стратегическое значение имел и железнодорожный вокзал, на который прибывало подкрепление и доставлялись танки. Также в Понырях воздвигнуты памятники воину-освободителю, героям-сапёрам, воинам-связистам и героям артиллерии.

Тепловские высоты (Курская область) – место исторической памяти народа о войне.

Ангел, несущий мир

В Фатежском районе Курской области, в селе Молотыничи, 7 мая открыли скульптуру «Ангел мира». На 27-метровом постаменте возвышается 8-метровый ангел. Общая длина памятника составляет 35 метров. Небожитель держит в руках венок с голубем мира.

тепловские высоты курская область

Композиция оборудована подсветкой, поэтому в сумерках создаётся иллюзия парения ангела над землёй. «Ангел мира» увековечивает подвиг советских солдат, отдавших свои жизни за Победу.

В честь семидесятилетия Победы на фатежской земле была заложена аллея памяти и создан геоглиф из саженцев сосны. Дерево стало материалом и для создания гигантских звёзд с курской антоновкой в центре. Композиции видны с высоты птичьего полёта и на космических снимках.

Результаты битвы под Курском позволили развенчать миф о превосходстве арийской расы. Фашисты надломились психологически, а потому не могли продолжать наступление дальше. А непобедимый советский народ ещё раз доказал миру, что подлинная сила не в агрессии, а в любви. К Родине, родным и близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Село не Молотыничи, а Молотычи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.