Тип Кишечнополостные: представители. Основные черты строения представителей кишечнополостных

Сегодня мы охарактеризуем такую группу животных, как кишечнополостные. Представители, особенности строения, питания, размножения и передвижения этих животных - обо всем этом вы узнаете, прочитав статью. Похожие на цветы морские анемоны, образующие огромные скалы под водой кораллы и прозрачные зонтиковидные медузы принадлежат к числу наиболее привлекательных обитателей океана. Сколь бы ни были не похожи друг на друга эти животные, все они - кишечнополостные. Представители этой группы многочисленны. Насчитывается свыше 9000 видов водных организмов, населяющих в основном мелководья.

Что объединяет кишечнополостных

представители кишечнополостных примеры

Черта, которая позволяет относить кораллы, медуз и пресноводных гидр к кишечнополостным, - это присутствие широкой пищеварительной (гастральной) полости в центре тела. Тело этих животных образовано концентрическими слоями клеточных групп, слагающих примитивные ткани, в которых клетки работают взаимосвязанно, как части единого целого, а не независимые элементы клеточных скоплений, как это наблюдается у губок. Кишечнополостные - представители животного мира, которые первыми достигли подобного уровня организации на эволюционной лестнице, и все они имеют сходные черты в строении и расположении тканей.

Колонии и одиночные организмы

кишечнополостные представители

Морские анемоны, или актинии, - одиночные животные, а похожая на растение Obelia (на фото выше) образует колонию из нескольких сотен особей-полипов. В случае когда полипы различаются между собой, говорят о полиморфных колониях. Некоторые морские колониальные кишечнополостные - представители интересующего нас типа, у которых существуют отдельные полипы для питания, защиты и размножения, а иногда и для расселения.

Итак, мы вкратце охарактеризовали этих животных. Теперь, когда вы составили некоторое представление о них, предлагаем рассмотреть основные черты строения представителей типа Кишечнополостных.

Строение кишечнополостных

Рот, окруженный венчиком щупалец, несущих стрекательные клетки, открывается прямо в пищеварительную полость. В стенке тела различают наружный слой, или эктодерму, отдаленный от внутреннего (энтодермы) студенистым слоем - мезоглеей. Могут размножаться почкованием или половым путем представители кишечнополостных. Примеры и того, и другого способа мы еще приведем, когда подробнее поговорим о размножении. Сперматозоиды и яйцеклетки образуются в соответствующих мужских и женских половых органах.

Представители класса Кишечнополостных имеют нематоциты. Это оружие защиты и нападения у этих животных. Некоторые из них вводят в жертву парализующий яд, другие выделяют клейкое вещество, третьи выбрасывают опутывающие нити. На одном конце клетки находится чувствительный волосок, действующий как спусковой крючок. Если проплывающее мимо животное заденет за него, нематоцит выстреливает. Механизм выстрела не совсем ясен, но, как полагают, он связан с резким увеличением давления жидкости в капсуле. Каждый нематоцит стреляет только один раз, после чего сбрасывается.

Стадии развития

В цикле развития многих кишечнополостных можно видеть две отчетливо различающиеся стадии: свободноплавающую (медузоидную) стадию расселения и сидячую стадию прикрепления и роста. Это означает, что некоторые виды могут населять одновременно и придонные слои, и океаническую толщу. Но у них преобладает либо одна, либо другая стадия, чем и объясняется большое разнообразие форм в группе кишечнополостных.

основные черты строения представителей типа кишечнополостных

У Obelia, например, медузоидная стадия длится сравнительно недолго, за ней следует более продолжительная сидяче-прикрепленная, и такой цикл развития типичен для кишечнополостных из группы Hydrozoa. Достигнув зрелости, колония Obelia образует особые формы полипов, которые производят медуз. В классе Scyphozoa положение обратное: здесь доминирует медузоидная стадия. У третьего класса кишечнополостных - Anthozoa, включающего кораллы и актинии (на фото выше), прикрепленная стадия вовсе вытесняет медузоидную. Во всех этих группах яйцеклетки и сперматозоиды выпадают непосредственно из гонад, расположенных в определенных участках энтодермы, выстилающей гастральную полость, а затем через ротовое отверстие выводятся наружу.

тип кишечнополостные представители

Из оплодотворенных яиц развивается личинка, которая оседает на дно и превращается в новую особь. Но есть виды, особенно среди Hydrozoa, составляющие исключение. Так, например, представители рода Hydra (одного из них вы можете видеть на фото выше) совсем не имеют медузоидной стадии и по своему образу жизни напоминают актиний, за исключением того, что их сперматозоиды и яйцеклетки развиваются снаружи, а не внутри полипа. А есть, наоборот, такие виды, у которых доминирует медузоидная стадия, а стадия полипа либо сильно редуцирована, либо вовсе отсутствует.

Бесполое размножение

По сравнению со сложными вариантами полового размножения, бесполое у этих организмов кажется очень простым процессом. Например, такой представитель кишечнополостных животных, как Hydra, образует новые особи, которые отпочковываются от родительской формы. Этот процесс представлен на фото ниже.

представители класса кишечнополостных

А вот актинии просто делятся пополам. Бесполое размножение может привести и к образованию колоний из отдельных полипов, объединенных общей гастральной полостью.

Способность кишечнополостных размножаться бесполым путем означает, кроме того, что они достаточно легко регенерируют. И действительно, даже небольшой кусочек животного может развиться в новую особь, которая вполне способна к половому размножению.

Питание кишечнополостных

представитель кишечнополостных животных

У большинства кишечнополостных питанию помогают щупальца, окружающие ротовое отверстие. Щедро усеянные стрекательными клетками (нематоцитами), эти щупальца поражают добычу и подтягивают ее. Взаимодействуя друг с другом, они плотно охватывают пищу и проталкивают ее в гастральную полость. Затем ротовое отверстие закрывается, и клетки энтодермы секретируют в гастральную полость пищеварительные ферменты. Ферменты расщепляют добычу, превращая ее либо в легко усваивающиеся жидкие продукты, либо во взвесь мелких частиц, которые могут быть захвачены клетками энтодермы. Непереваренные остатки пищи удаляются сокращениями тела через приоткрытое ротовое отверстие.

Способность к передвижению

Все кишечнополостные двигаются, хотя этот процесс может ограничиваться лишь шевелением щупалец и изменением формы тела. Движения кишечнополостных осуществляются благодаря мышечным волокнам. Они находятся как в эктодерме, так и в энтодерме. Кроме того, основание актиний обильно снабжено мышечными волокнами, позволяющими этим животным передвигаться по грунту. Это выглядит так, как будто они скользят по нему. Гидра тоже может передвигаться подобным образом, но она перемещается быстрее за счет своего рода «кувырканий». Даже самые простые движения кишечнополостных требуют известной координации. Такая координация осуществляется диффузной сетью нервных клеток, пронизывающих ткани животного и формирующих тем самым примитивную нервную систему.

Итак, мы вкратце охарактеризовали тип Кишечнополостные. Представители его, как вы видите, весьма разнообразны во многих отношениях, что делает эту группу организмов особенно интересной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.