Самый сильный человек в России: имя, достижения, история и интересные факты

В нашей статье мы хотим поговорить о сильных людях. Да-да. Именно о них. Ведь не перевелись еще сильные люди России.

Как определить самого сильного?

Как определить, кто самый сильный? Найти такого человека не так-то и просто. Ведь нужно не ошибиться и определить настоящего лидера. А для этого проводятся различные международные чемпионаты.

У нас в стране есть свой собственный конкурс, который определяет, кто самый сильный человек, – чемпионат России. Он собирает множество зрителей и болельщиков. Сами понимаете, что зрелище это отличается особой эмоциональностью. На него приезжают люди из самых отдаленных уголков страны и даже из ближнего зарубежья.

Эльбрус Нигматуллин

Самый сильный человек в России – это Эльбрус Нигматуллин. Он довольно долго занимал это пьедестал. Сам силач родом из Башкирии. Свою незаурядную силу и возможности он начал демонстрировать еще в детском возрасте. В десять лет он спокойно мог подтянуться сорок раз, что не под силу обычному взрослому мужчине. Однако Эльбрус знаменит на всю Россию не только как самый сильный человек РФ. Он известен и как политический деятель, и как актер. Э. Нигматуллина называли самым сильным в течение четырех лет подряд. В его послужном списке накопился не один мировой рекорд. Например, в 2006 году силач протянул десять метров по Москве-реке пароход «Иван Калита», вес которого составляет сто восемьдесят шесть тонн.

самый сильный человек в россии

Кроме того, силач - мастер спорта по пауэрлифтингу и армреслингу, а также чемпион страны по этим видам спорта и шестиборью.

Но в 2010 году Эльбрус не стал принимать участие в соревнованиях на звание «Самый сильный человек в России». Его место занял Сергей Харламов.

Кто же входит в список сильнейших людей страны?

Рейтинг самых сильных людей современной России

Начнем мы наш список с десятого места и постепенно дойдем до лидера, занимающего первое место.

Прежде, чем перейти к силачам, хотим заметить, по каким параметрам, собственно, в настоящее время определяют человеческую силу. Для многих спортсменов и тренеров наиболее важным показателем является становая тяга. Что это такое? Это, собственно, тот вес, который в состоянии поднять силач с земли. Это и есть сила спортсмена. Поэтому в нашем рейтинге значатся только те силачи, чьи рекорды были зафиксированы на официальных соревнованиях, а не дома или на тренировках.

Кто эти сильные люди в России?

Самые сильные и выносливые люди России:

сильные люди россии

10. Лившиц Олег (375 килограмм). Он является призером множества международных и национальных соревнований, рекордсменом мира в становой тяге, а также призером российского чемпионата по жиму лежа.

9. Калиниченко Владимир (377,5 килограмма). Он является мастером спорта по пауэрлифтингу, а также рекордсменом страны по троеборью и неоднократным призером в соревнованиях по силовому экстриму.

8. Сарычев Кирилл (380 килограмм) – спортсмен международного класса (мастер спорта) по пауэрлифтингу, а также отжиманию штанги лежа. Он является абсолютным чемпионом мира в юниорском составе, рекордсменом РФ и Европы. Им установлен абсолютный рекорд страны в позиции лежа без экипировки – триста двадцать шесть килограмм.

7. Серебряков Алексей (380 килограмм). Он является победителем Кубка России в таком виде спорта, как пауэрлифтинг, в 2001 году, чемпионом России в том же году. А также он стал мировым чемпионом среди юниоров в 2000 году.

рейтинг самых сильных людей современной россии

6. Клюшев Александр (385 килограмм). О нем смело можно сказать, что он является одним из сильнейших людей на нашей планете. Этот спортсмен обладает большим количеством рекордов в таких соревнованиях, как силовой экстрим. Он является не только мастером спорта по пауэрлифтингу международного класса, но и чемпионом Европы в этом виде. И, наконец, он обладает титулом «Самый сильный человек в России» в силовом экстриме в 2008-м, 2009-м и 2011 годах.

Пятерка сильнейших

5. Беляев Андрей (395 килограмм) – неоднократный чемпион РФ по пауэрлифтингу, чемпион мира по версии WPC.

4. Маланичев Андрей (400 килограмм) - многократный чемпион РФ по пауэрлифтингу и мастер спорта, победитель множества турниров международного класса, обладатель (пятикратный) Кубка титанов.

список самых сильных людей в истории россии

3. Бондаренко Владимир (400 килограмм) – это просто настоящая легенда пауэрлифтинга мирового уровня. Он вошел в состав золотой сборной РФ, которая не проигрывала в течение восьми лет. С 2007 года он, к сожалению, не выступает на соревнованиях.

2. Поздеев Константин (400 килограмм). Он стал абсолютным рекордсменом мира, России и Европы по становой тяге в весовой категории до ста десяти килограмм. А также он является чемпионом России, мира и Европы по пауэрлифтингу (версия IPF) и мастером спорта международного класса.

конкурс самый сильный человек россии

1. И, наконец, кто же самый сильный человек в России? Первое место в рейтинге занимает Кокляев Михаил (417,5 килограмма). Сложно представить, но этот спортсмен - восьмикратный чемпион страны по тяжелой атлетике (весовая категория – более 105 килограмм). Он установил абсолютный рекорд России в становой тяге, который составил 417,5 килограмма. Кроме того, он является мастером спорта международного уровня по тяжелой атлетике, а также пауэрлифтингу.

Вот такие необыкновенные самые сильные, ловкие и выносливые люди России.

Исторический экскурс

Наша страна всегда славилась силачами. В России был и есть некий культ физической силы. Повелось это еще с давних времен. Вспомните, кто были герои первых былин и сказаний? Конечно же, богатыри. Силачей в истории страны было достаточно. Существует даже список самых сильных людей в истории России. В нем выделены семь знаменитых людей, о которых стоит рассказать более подробно.

Царь Петр Первый

Возглавляет список царь Петр Первый. Его сложно назвать обычным царем. Он выделялся среди самодержцев прежде всего ростом (204 сантиметра). Петр обладал недюжинной силой и неуемной энергией. Он скручивал монеты пальцами, чугунные сковороды - в бараний рог. Царь, проверяя прочность подков, мог и их скручивать. Если она поддавалась, то, значит, плохая.

самый сильный человек рф

Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат – это реальная историческая фигура, несмотря на былинный образ. Прославился герой своей силой и отвагой в борьбе с монголами. У него была дружина, с которой он вступал в бои с врагом, превышавшим его по численности. Евпатий победил и самого сильного монгольского воина, посланного самим ханом Батыем.

как живется самому сильному человеку россии
Врагу никак не удавалось одолеть дружину Коловрата, пока они не додумались использовать в войне камнебитные орудия. После гибели героя хан Батый приказал отдать его тело дружине. Сделал он это в знак уважения к храбрости воина.

Русаков Григорий

Русаков Григорий (рубеж девятнадцатого и двадцатого веков) - победитель медведей и быков. Родился он на Донбассе и работал на шахте. Однажды он стал чемпионом, и его пригласили работать в цирк в Москве. С тех пор он стал борцом. Завоевав любовь зрителей и популярность в столице, он стал ездить с гастролями по России, а затем по всему миру. Он стал победителем чемпионата в Париже и Аргентине. Николай Второй освободил борца от воинской службы. Однако его карьера оборвалась в 1917 году, когда свершилась революция. По одним данным, он дальше жил в Мурманске, а по другим - в слободе Михайловке. Однако умер богатырь как-то совсем нелепо. Причиной стало падение с грузовика. Русаков хотел сломать на ходу ветку и упал. Его парализовало, и через год он умер. Известен он был своими схватками с медведями, умением гнуть рельсы и подковы.

Иван Поддубный

Поддубный Иван тоже был известным борцом. Начал он свою карьеру в цирке Бескоровайного. Первое свое состязание он проиграл и с тех пор стал ежедневно много тренироваться, не жалея сил. Очень быстро он стал знаменитым как в России, так и в Европе. Его основным противником был Рауль де Буше (француз).

самый сильный человек чемпионат россии
Они сталкивались на ринге трижды, и всегда Иван Поддубный выходил победителем, несмотря на нечестные методы француза. Силач покорил не только Европу, но и Америку. Там он собирал много зрителей. Однако долго он там не задержался и вернулся на Родину.

Александр Засс

Засс Александр в истории остался как Железный Самсон. Известность он приобрел еще в годы Первой мировой войны. Работал в венгерском цирке и сам ставил номера, в которых демонстрировал чудеса силы и выносливости. Силач гастролировал со своими представлениями во Франции, Италии, Англии, Швейцарии, Англии. В 1924 году Засс насовсем переехал в Англию, где был удостоен титула «Сильнейший человек Земли». Одной из его заслуг является то, что он разработал систему специальных упражнений для укрепления сухожилий. Благодаря таким тренингам силач был способен выдерживать огромнейшие нагрузки.

Василий Алексеев

Василия Алексеева можно назвать, пожалуй, последним силачом советской эпохи. Он жил в маленьком городке под Ростовом. Имея мировую славу, он вел довольно простой образ жизни, уделяя пристальное внимание лишь своей любимой тяжелой атлетике. Зарубежные поклонники называли его Русским медведем.

самые сильные ловкие и выносливые люди россии
Дважды он был чемпионом Олимпийских игр, а чемпионом мира – шесть раз, и столько же - чемпионом Европы. Семь лет подряд он удерживал первенство на чемпионатах Союза. За время своей спортивной карьеры он установил восемьдесят мировых рекордов и восемьдесят один рекорд страны. Интересен тот факт, что Василий Алексеев стал вечным обладателем мирового рекорда по сумме трех упражнений (645 килограмм). Он тренировался сам с собой, ставя все новые рекорды. Он первым покорил отметку в 600 килограмм. До 1992 года Алексеев занимался тренерской деятельностью в тяжелой атлетике. Он разработал революционную систему подготовки, благодаря которой никто из его подопечных не получил ни одной травмы. Алексеев критиковал подъем больших грузов на тренировках, предлагая делать ставку на выносливость, комбинируя различные виды тренинга. Умер знаменитый тренер в Мюнхене в 2011 году.

Александр Карелин

Карелин Александр, пожалуй, самый известный российский борец. Его называли Сан Санычем. Ушел он из большого спорта более пятнадцати лет назад, еще в двухтысячном году. В четырнадцать лет он увлекся греко-римской борьбой. Уже через четыре года он стал чемпионом мира среди молодежи. За всю свою спортивную карьеру он собрал множество титулов, три раза брал золотые медали на Олимпиадах, девять раз завоевал звание чемпиона мира и двенадцать раз – чемпиона Европы. Кроме того, на чемпионатах Союза и России тринадцать раз завоевывал золотые медали.

самые сильные и выносливые люди россии

Его даже четыре раза награждали как лучшего борца планеты «Золотым поясом». В девяносто девятом году Карелина пригласил сразиться японский боец, который слыл совершенно непобедимым у себя на родине. И вот Акира Маеда решил сделать шоу, бросив вызов Александру. Однако это было его ошибкой, поскольку через несколько минут он стал для русского силача просто манекеном для бросков. Хотя, надо сказать, что Карелин использовал только приемы из борьбы (греко-римской).

Вместо послесловия

И в настоящее время проводится конкурс «Самый сильный человек России». Поскольку страна всегда славилась силачами, то мероприятие отличается зрелищностью. Спортсменам предлагается шесть упражнений. Все они абсолютно разные. Есть и эстафеты, которые участники проходят с тяжелыми грузами. А есть и такое испытание, как удержать, например, микроавтобус «Мерседес». Тяжело угадать, кто станет абсолютным лидером в таких состязаниях.

Говоря о силовых рекордах и том, как живется самому сильному человеку России, нужно понимать, что даются такие достижения не просто. Они подвластны далеко не каждому. Прежде, чем достигнуть таких высот, каждый силач прошел длинный путь изнурительных тренировок. Да и завоевав титулы и звания, став чемпионом, никто из них не останавливается и продолжает тренироваться, поскольку всегда вокруг много новых спортсменов, которые тоже стремятся подняться на спортивный Олимп. Для каждого из них спорт стал смыслом жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.