Шмурдяк - что это такое? Значение слова, история его возникновения

Шмурдяк — что это такое? Выражение «шмурдяк» часто можно услышать в разговорной речи. Самое интересное, что значение этого слова у разных слоев населения несколько отличается. В этой статье мы попробуем разобраться, откуда возник этот жаргонизм и что он означает.

Значение слова «шмурдяк»

В народе считается, что шмурдяк — это «эликсир», так сказать, «палочка выручалочка», чтоб «поправить здоровье» для пьяниц и алкоголиков. Ведь этим словом обозначают дешевый алкоголь, крепленое вино очень плохого качества. К тому же вся прелесть такого алкоголя заключается именно в низкой стоимости.

шмурдяк что это такое
Шмурдяк — что это такое? Сейчас этот вопрос можно услышать от незнающего обывателя. А во времена бывшего Советского Союза, когда разнообразие спиртных напитков было не очень большое, этим термином обозначали один из видов алкоголя.

В народной памяти сохранились даже названия спиртных напитков, именуемых не иначе как шмурдяк. Это: «Портвейн-13» и «Портвейн-33». Дешевый алкоголь иногда любя называли «Захар Захарыч».

Если заглянуть в толковый словарь, можно прочесть обозначение этого слова — вино очень плохого качества, спиртной напиток с плохим запахом. Синонимы к этому слову тоже весьма красноречивы: «шмура», «бормотуха», «шмурдя».

Рецепт приготовления шмурдяка

Название этого спиртного напитка обозначает смесь некоторых ингредиентов, в результате соединения которых получится шмурдячное, другими словами, плохое вино.

Рецепт приготовления такого напитка очень прост, его легко можно изготовить в домашних условиях. Для этого нужно взять красное вино, желательно сухое, и добавить в него спирт и сахар по вкусу. Иногда для разнообразия такой напиток «приправляют» табаком, содой или орехами.

дешевый алкоголь
Предупреждение: напиток имеет не только не очень приятный вкус и цвет, но наделен еще и неприятным запахом. Особенно это ощущается после принятия шмурдяка вовнутрь. Неприятный запах изо рта способен оставить о человеке, принимающем данные напитки, не самое лучшее впечатление.

Этот рецепт размещен только в ознакомительных целях. Мы не советуем вам экспериментировать с алкоголем плохого качества. Да и вообще не стоит забывать, что злоупотребление спиртными напитками приносит вред здоровью.

Другие значения слова «шмурдяк» (взятые из народа)

Шмурдяк — что это такое? Народная молва придала этому слову еще несколько разных значений. Понятно, что оно не означает что-либо хорошее или приятное.

Принято считать, что шмурдяк — это остаток чего-либо или осадок где-то в плохом смысле слова. Например, тот же самый осадок на дне бутылки с вином.

значение слова шмурдяк
Таким словом люди, находящиеся в местах не столь отдаленных, называют заварку для приготовления чифира.

Иногда так обозначают сгустки краски, образовавшиеся во время ее фильтрации через сетку.

Это выражение можно услышать в словосочетании «месить шмурдяк», что означает плохую в канавах и ямах дорогу.

Другими словами все то, что имеет осадок, гущу, муть, месиво, отстой, в простонародье называют словом «шмурдяк».

История возникновения

Относительно истории возникновения этого слова существует несколько версий. К сожалению, они ничем не подтверждены и обосновываются только народной молвой.

Местом появления этого слова считается Одесса. Именно здесь вопрос: «Шмурдяк — что это такое?» практически никогда не звучит. Потому что этим словом в Одессе издавна называют вина, которые созданы способом купажирования (смешивание в определенном соотношении разных видов алкогольных напитков) или же вина, крепленые спиртом.

Шмурдячными считаются все виды «молодых» вин, а так же неосветленные напитки домашнего брожения.

Еще одна из версий скорее похожа на легенду, но тоже имеет право на существование. Поговаривают, что в прошлом веке во Владивостоке директор одного из вино-водочных заводов имел фамилию Шмурдяк.

плохое вино
Качество алкогольных напитков, производимых на этом заводе, было настолько плохого качества, что фамилией нерадивого директора начали обозначать непригодную продукцию. Со временем нарицательная фамилия стала известна всей стране.

Сейчас рынок алкогольных напитков как никогда разнообразен. Все прекрасно информированы о вреде алкоголя, а в то же время полки магазинов постоянно пополняются новинками. Не рискуйте своим здоровьем. Отдавайте предпочтение алкоголю хорошего качества. А эта статья — просто рассказ об одном из видов спиртных напитков, который вообще не рекомендуется употреблять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где то читал что в дореволюционной России шмурдяком называли коктейль из вина с минералкой.
Копировать ссылку
10
Есть еще одно значение слова "шмурдяк". На Камчатке шмурдяком называют вещи, необходимые в походе или на выезде, и лежащие в багажнике автомобиля или в лодке. Например - " - Вася, какую скорость развивает твоя лодка?" - "Если я в лодке один, то 30 км/ч, а вдвоем и со шмурдяком - 24."
Копировать ссылку
Не знала об этом. Возможно есть еще какие-нибудь значения этого слова. Интересно....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.