Микрофлора влагалища: что это, причины нарушений

Нарушения микрофлоры влагалища - распространенная проблема современных женщин. По статистике, у каждой третьей женщины хотя бы раз в жизни возникает дисбактериоз влагалища. Но далеко не все представительницы прекрасного пола знают о причинах этого явления и эффективных способах борьбы с ним. Давайте разберемся, что представляет собой микрофлора влагалища, почему она нарушается и как можно ее восстановить.

Что такое микрофлора влагалища и из чего она состоит

Микрофлора влагалища - это совокупность различных микроорганизмов, которые в норме населяют влагалище здоровой женщины. Основу этой микрофлоры составляют лактобактерии (палочки Додерлейна). Их основная функция - поддержание кислотности влагалища на оптимальном уровне для подавления роста патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Кроме лактобактерий, в нормальной микрофлоре влагалища присутствуют бифидобактерии. Они также продуцируют молочную кислоту, участвуя в поддержании защитного кислого pH влагалища.

В небольшом количестве во влагалище могут встречаться условно-патогенные микроорганизмы: стрептококки, стафилококки, грибы рода Candida. При нормальном балансе микрофлоры их рост подавляется лактобактериями, и они не вызывают патологических состояний.

Влагалищная микрофлора

Как определить состав микрофлоры влагалища

Для определения состава микрофлоры влагалища используются специальные анализы:

  • Микроскопия отделяемого влагалища.
  • ПЦР-диагностика (анализ Фемофлор).
  • Посев отделяемого на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Эти исследования позволяют выявить соотношение различных видов микроорганизмов во влагалище и при необходимости подобрать эффективное лечение.

Влияние различных факторов на микрофлору влагалища

Состав микрофлоры влагалища индивидуален и может различаться в зависимости от:

  • Возраста.
  • Фазы менструального цикла.
  • Этнической принадлежности.
  • Климатических условий.

У женщин разных расовых групп могут преобладать не только лактобактерии, но и другие молочнокислые бактерии рода Atopobium , Megasphaera и др. Эти различия могут объяснять большую подверженность представительниц некоторых этносов к развитию дисбактериоза влагалища и вагинальных инфекций.

Таким образом, микрофлора влагалища - это сложная и динамичная экосистема, нуждающаяся в постоянном поддержании баланса. Нарушение этого равновесия чревато разнообразными заболеваниями.

Причины нарушений микрофлоры влагалища

Существует множество факторов, которые могут послужить триггером для развития дисбактериоза влагалища:

  • Гормональные нарушения.
  • Прием антибиотиков и других лекарств.
  • Нарушения личной гигиены.
  • Изменение полового партнера.
  • Воспалительные заболевания органов малого таза.
  • Стрессы.
  • Нерациональное питание.
  • Экологические факторы.
    Микрофлора влагалища

Какие заболевания вызывает дисбактериоз влагалища

Нарушение нормального баланса микрофлоры влагалища открывает «дорогу» для патогенных микроорганизмов, способных вызвать различные воспалительные и инфекционные заболевания женских половых органов.

Бактериальный вагиноз

Это полимикробное заболевание, характеризующееся снижением уровня лактобактерий и избыточным ростом анаэробных микроорганизмов (гарднерелл, мобилункусов, превотелл и др.).

Основные симптомы бактериального вагиноза:

  • Обильные сероватые выделения с неприятным «рыбным» запахом.
  • Зуд и жжение во влагалище.
  • Дискомфорт при мочеиспускании.

При отсутствии своевременного лечения заболевание может приобретать хроническое рецидивирующее течение, а также становиться причиной воспалительных процессов органов малого таза.

Вульвовагинальный кандидоз

Это грибковое поражение слизистых оболочек вульвы и влагалища, вызванное дрожжевыми грибами Candida . Заболевание характеризуется обильными творожистыми выделениями, зудом и жжением во влагалище.

Кандидоз часто развивается вследствие дисбактериоза на фоне стресса, ослабления иммунитета, приема антибиотиков и других провоцирующих факторов.

Аэробный вагинит

Это воспаление влагалища, вызванное условно-патогенными микроорганизмами (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки). При этом наблюдается снижение уровня лактобактерий и нарушение кислотности влагалищной среды.

Для аэробного вагинита характерны слизистые обильные выделения белого или желтого цвета с неприятным запахом. Отмечаются жжение, зуд, болезненность при половых контактах и мочеиспускании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.