Выращивание огурцов в теплице: советы профессионалов

Многие начинающие огородники мечтают вырастить обильный урожай огурцов в своей теплице. Однако далеко не все знают тонкости ухода за этой капризной культурой в условиях защищенного грунта.

В этой статье опытные агрономы поделятся профессиональными секретами и практическими советами по всем этапам выращивания огурцов в теплице.

Выбор сортов и гибридов огурцов для теплиц

Прежде всего, для теплиц нужно выбирать специальные сорта и гибриды огурцов. Оптимальным вариантом станут партенокарпические сорта – у них плоды завязываются без опыления. Это важно, поскольку в закрытом грунте нет насекомых-опылителей.

Для ранних посадок в теплицах подойдут только теневыносливые гибриды. При недостатке света обычные сорта могут остановиться в росте. Самыми теневыносливыми считаются такие гибриды, как Матрица F1 и Шарж F1 . Их можно высаживать в отапливаемые теплицы уже с середины марта.

Среди других перспективных гибридов для защищенного грунта можно отметить F1 Бобрик , F1 Барселона , F1 Щедрик . Они устойчивы к болезням и дают стабильные урожаи.

Поскольку теплица позволяет продлить сезон огурцов, рекомендуется высаживать сорта с разным сроком созревания. Около 20% должны составлять ранние сорта, 70% - среднего срока созревания, 10% - поздние. Так вы получите урожай огурцов с теплицы весь летний сезон.

Вид теплицы сверху с грядками огурцов

Оптимальные сроки посадки огурцов

Цроки посадки огурцов в теплицах зависят от климатических условий региона:

  • В Крыму и на Кубани огурцы высаживают в грунт в начале мая
  • На Дальнем Востоке посадку осуществляют на месяц позже – в начале июня
  • В средней полосе оптимальным сроком считается середина мая

При наличии отапливаемой теплицы посадку можно осуществлять намного раньше – уже в середине марта. Главное – обеспечить рассаде необходимый температурный режим.

Существует два основных способа посадки растений:

  1. Посев семян непосредственно в грунт
  2. Высадка рассады, выращенной в теплице или дома

Многие огородники предпочитают второй вариант, поскольку он позволяет получить более дружные и здоровые всходы. Перед посадкой рассады грунт в теплице должен быть тщательно подготовлен.

Температурный и световой режим для огурцов

Огурцы очень требовательны к температуре и освещению. Оптимальными параметрами для теплиц считаются:

  • Температура днем от +17 до +28°С
  • Ночная температура не ниже +12°С
  • Минимум 12 часов дополнительного освещения

Для поддержания необходимой температуры в холодное время года теплицу оборудуют системами отопления. Лучше использовать водяное отопление или тепловые пушки. На ночь для сохранения тепла укрывают растения укрывным материалом.

При недостатке естественного освещения в теплице используют дополнительные источники света – фитолампы или светодиодные ленты. Они обеспечивают оптимальный световой режим для фотосинтеза.

Для регулирования влажности воздуха теплицу необходимо регулярно проветривать. Особенно в жаркую солнечную погоду, когда высок риск появления конденсата.

Полив и подкормка огурцов

Выращивание огурцов в теплице имеет свои особенности полива. В условиях ограниченного объема почвы нормы полива должны быть небольшими, но частыми. Рекомендуется поливать растения после каждого сбора урожая небольшими порциями – 2-2,5 литра на 1 кв. метр.

При этом важно соблюдать два правила:

  1. Поливать только подогретой, отстоянной водой (+20..+30°С)
  2. Не допускать пересыхания или переувлажнения почвы

В отличие от открытых грядок, выращивание огурцов в теплице обязательно предполагает регулярное внесение минеральных удобрений. За сезон рекомендуется сделать 4 подкормки растений:

Первая подкормка Через неделю после посадки
Вторая подкормка Через 2 недели после первой
Третья подкормка В фазу массового цветения
Четвертая подкормка В фазу плодоношения

Помимо минеральных удобрений, можно использовать органические подкормки – жидкий навоз, птичий помет, компост. Лучший способ внесения удобрений – капельный полив. Он позволяет равномерно распределять питательные вещества в зоне корневой системы растений.

Формирование и пасынкование огуречных растений

Правильное формирование и пасынкование кустов имеет большое значение для получения высокого урожая огурцов. Существует несколько основных способов формирования:

  • В один стебель
  • В два стебля
  • Вертикальное выращивание
  • Горизонтальное выращивание

Опытные тепличники рекомендуют формировать растения в два стебля. Это позволяет получить более высокий урожай по сравнению с одностебельным кустом. При этом важно своевременно удалять все лишние пасынки, оставляя только два основных плодоносящих побега.

Профилактика и лечение болезней огурцов

В условиях повышенной влажности теплиц огурцы часто поражаются грибковыми и бактериальными болезнями. Наиболее опасными являются мучнистая роса, пероноспороз, корневые гнили.

Для профилактики заболеваний важно:

  • Соблюдать оптимальный температурный и влажностный режим
  • Регулярно проветривать теплицу
  • Вовремя удалять больные листья и плоды

При появлении признаков болезней необходимо применять специальные фунгициды. На начальной стадии заболеваний хорошо помогают народные средства – опрыскивание растений молоком, чесночной настойкой, мыльным раствором.

Выращивание огурцов в Крыму и на Дальнем Востоке

Для южных районов с теплым климатом подходят теплолюбивые сорта огурцов. В Крыму хороший урожай дают такие сорта, как Малахит , Дельфин , Ракета , Бирюза .

На Дальнем Востоке с прохладным муссонным климатом следует выбирать скороспелые и холодостойкие гибриды – F1 Катюша , F1 Универсал . Также важно защищать растения от сильных ветров и резких перепадов температур.

Типичные ошибки при выращивании огурцов в теплицах

Начинающие тепличники часто допускают типичные ошибки, которые приводят к гибели растений и потере урожая. К таким ошибкам относятся:

  • Нарушение поливного режима, пересыхание или переувлажнение почвы
  • Несоблюдение оптимальной температуры и освещенности
  • Передозировка удобрений, химикатов
  • Несвоевременное выращивание и формирование растений

Чтобы избежать этих ошибок, нужно внимательно следить за состоянием огурцов и условиями в теплице, своевременно реагировать на возникающие проблемы.

Девушка держит свежий огурец

Эффективная борьба с вредителями огурцов

В закрытом грунте огурцы часто поражаются такими вредителями как паутинный клещ, тля, трипсы. При появлении вредителей важно своевременно принять меры по борьбе с ними.

Для профилактики рекомендуется:

  • Регулярно осматривать растения и ловушки
  • Поддерживать чистоту и влажность в теплице
  • Использовать отпугивающие настои и привлекать полезных насекомых

При появлении вредителей можно использовать инсектицидные препараты для обработки растений – Фитоверм , Актеллик . Важно строго соблюдать инструкции и нормы применения химикатов.

Плодоношение и сбор урожая огурцов

В благоприятных условиях теплицы огурцы вступают в плодоношение значительно раньше, чем в открытом грунте. У скороспелых гибридов первые плоды появляются через 40-45 дней после всходов.

Собирать огурцы нужно регулярно в фазе технической спелости длиной 10-15 см. Перезревшие плоды тормозят рост новых завязей. Сбор урожая прекращают при появлении мелких деформированных огурцов.

Использование собранного урожая огурцов

Урожай тепличных огурцов можно использовать для:

  • Употребления в свежем виде
  • Засолки, консервирования
  • Приготовления различных закусок и салатов

Для хранения свежих огурцов их помещают в прохладное проветриваемое помещение или закапывают в ящики с песком. Средний срок хранения в таких условиях составляет 2-3 недели.

Подготовка теплицы после завершения сезона

После сбора последнего урожая огурцов необходимо подготовить теплицу к зимнему периоду. Для этого рекомендуется:

  • Тщательно убрать и уничтожить растительные остатки
  • Перекопать и внести органические удобрения в почву
  • Провести дезинфекцию теплицы специальными растворами

Правильная подготовка теплицы позволит предотвратить распространение вредителей и болезней, сделать почву более плодородной для следующих посадок огурцов.

Выбор удобрений и средств защиты растений

Для успешного выращивания огурцов в теплицах важно правильно подобрать удобрения и средства защиты. Существует огромный ассортимент минеральных, органических удобрений, биостимуляторов и пестицидов для тепличных культур.

При выборе удобрений следует учитывать:

  • Тип почвы в теплице
  • Фазы роста и развития огурцов
  • Наличие других макро- и микроэлементов

Не стоит увлекаться использованием ядохимикатов при появлении вредителей или болезней. В первую очередь следует применять биологические методы защиты с привлечением хищных клещей, насекомых.

Экономическая эффективность тепличного овощеводства

Многие овощеводы-любители задаются вопросом, а стоит ли затевать тепличный бизнес, будет ли он рентабельным. Безусловно, выращивание огурцов и других овощных культур в теплицах требует определенных вложений.

Однако теплицы дают возможность:

  • Получать урожай в несколько раз больше открытого грунта
  • Снимать несколько урожаев в сезон
  • Выращивать экологически чистую продукцию

Поэтому при правильной организации бизнеса тепличное овощеводство может быть весьма прибыльным.

Автоматизация процессов в тепличном хозяйстве

Для облегчения труда при уходе за растениями и повышения урожайности огурцов рекомендуется использовать различные системы автоматизации теплиц. Это могут быть системы для:

  • Автоматического полива и подкормки
  • Контроля микроклимата
  • Управления освещением

Благодаря этому можно дистанционно контролировать все параметры в теплице и своевременно реагировать на возникающие отклонения. Автоматизация процессов позволяет существенно экономить время и повысить эффективность тепличного бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.