Какие новогодние скатерти самые красивые?

Наверное, ни для кого не секрет, что Новый год - самый любимый праздник у большинства наших соотечественников. Его любят и дети, и взрослые. К нему начинают готовиться заблаговременно. Тщательно продумываются наряды и меню праздничного стола. Присматриваются подарки для близких. Пишутся сценарии праздничной ночи. Но иногда в общей предпраздничной суете хозяйки совсем забывают об одном из главных атрибутов праздника – о скатерти. Кто-то махнет рукой и скажет, что это мелочь. Однако небрежно выбранная скатерть способна испортить ощущение праздника. Не самый богатый, но красиво оформленный и сервированный стол оставит хорошие воспоминания. От скатерти зависит не только эффектный вид, но и настроение гостей.

Какими бывают скатерти

новогодние скатерти
Этот важный аксессуар говорит прежде всего о вкусе хозяев дома. По назначению скатерти делятся на обеденные, чайные, столовые, интерьерные, банкетные и др. Кроме того, их можно разделить на праздничные и повседневные. Для особо торжественных случаев более всего подойдет белоснежная скатерть. На ней прекрасно смотрятся приборы, изысканная посуда.

Новогодняя скатерть

Для новогодней ночи этот предмет сервировки просто необходим. Выберите в этот вечер скатерть макси, которая мягкими фалдами ниспадает вниз. Если вам не удалось приобрести аксессуар специально для этого праздника, то вы сможете самостоятельно украсить уже имеющуюся изящной вышивкой или аппликацией. Самое главное, во всем соблюдать меру. Поставьте на столе прозрачные вазы с цветными шариками, еловые веточки, серебристый дождик, рассыпьте конфетти и блестки.

Новогодние скатерти могут быть любого цвета. Их можно выбирать под цвет интерьера комнаты, в которой будет проходить торжество, или ориентироваться на оттенок вашей посуды. Если вы решили выбрать скатерть с учетом цветовой гаммы комнаты, то можно пойти двумя путями: выбрать аксессуар, гармонирующий с обстановкой, либо контрастный. Любителям классики ближе первый вариант.

новогодняя скатерть

Из чего изготавливают праздничные скатерти

Это может быть любой материал, но классическим считается лен. Однако более практичным является хлопок. Его существенным недостатком можно считать лишь значительную усадку во время стирки. Изделие может потерять до 10% от первоначального размера. Гораздо практичнее новогодние скатерти из смешанных, смесовых тканей – полиэстера и вискозы. Они имеют стойкое и прочное окрашивание и почти не мнутся.

Подходим к выбору скатерти творчески

Новый год во всем приветствует творческий и креативный подход. Поэтому, к примеру, скатерти, сшитые из нескольких больших полотенец с символами Нового Года, будут весьма кстати. Если вы используете не весь стол полностью, то можете сшить несколько настольных ковриков и дорожек. Они могут быть как самостоятельными элементами, так и дополнениями к скатерти.

Как создается новогодняя скатерть своими руками

Проще всего сшить такую скатерть для квадратного стола. Вырежьте из ткани квадрат из расчета: длина одной его стороны = длина стола плюс длина свеса, умноженная на два. По всем сторонам сделайте подгибку в два сантиметра и пристрочите ее. Чтобы ваша скатерть выглядела оригинальнее и наряднее, следует добавить декоративные детали. Это может быть несколько рядов жаккардовой тесьмы. «Вьюнком» или плетенкой можно выложить узор по заранее изготовленному лекалу.

новогодняя скатерть своими руками
Можно использовать рюши, кружево, шитье. Оригинально смотрятся новогодние скатерти с аппликациями. Если вы занимаетесь этой работой впервые, то лучше подбирать рисунки попроще – елочки, сердечки, шары, колокольчики.

Элегантно и изысканно выглядит скатерть с нежными кружевными вставками. Она напоминает винтажную вещь, что сейчас очень популярно. Вставками могут стать гипюр, кружевное полотно или самостоятельно связанные фрагменты. Их можно расположить по центру изделия или по его периметру. Вставки необходимо немного подкрахмалить, тщательно отутюжить и только после этого приметать и пристрочить к ткани. Такую скатерть хорошо дополнит тонкое кружево по краю.

Другие модели

Круглый стол смотрится очень торжественно, если его накрыть длинной скатертью, закрывающей ножки. Для такого образца подойдет мягкая, хорошо драпирующаяся ткань. Кроме того, такая скатерть может иметь разновидность – гладкое покрытие столешницы и пышная «юбочка» до пола. Ее можно выполнить из одной ткани или из контрастных.

Скатерть с вышивкой

Сразу хотим предупредить, что это сложная работа, которая по плечу мастерице, имеющей некоторый опыт в вышивании. Вам потребуется:

новогодняя скатерть своими руками

- готовая льняная белая скатерть или льняная ткань;

- нитки мулине;

- гобеленовская игла № 24-26;

- кружево белое;

- бисер для украшения уголков изделия.

Размер ткани и количество ниток для вышивания зависят от размеров стола и расположения узора. Для начала следует выбрать форму и размеры скатерти. Перед началом работы посчитайте, сколько раппортов рисунка вам потребуется в длину и ширину. Вышивать начинайте с угла, в случае если рисунок будет располагаться в виде каймы.

новогодние скатерти
Вначале рекомендуем вышить схему углового узора. Затем в противоположные стороны повторяйте раппорт основного рисунка до середины стороны. Потом перейдите на противоположный угол и повторите эти же действия. Если вы верно рассчитали количество раппортов, то на середине стороны рисунок совпадет.

Когда вышивка завершена, обработайте края скатерти. Их можно подшить или украсить кружевом в тон вышивки. На углах изделия можно пришить бусинки или кисточки из бисера. Готовую скатерть постирайте, немного подкрахмальте и хорошо отутюжьте.

Готовые изделия

Сегодня не составит большого труда купить готовые новогодние скатерти. Многие компании заранее готовятся к этому торжеству и выпускают оригинальные, порой уникальные коллекции. К примеру, известная и популярная в нашей стране фирма «Русский лен» предлагает своим почитателям жаккардовую скатерть «Новогодняя сказка». Многие знают, что изделия из натуральных тканей считаются самыми престижными и дорогими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.