Главные актеры "Крестного отца", вошедшие в историю кино

Легендарный роман Марио Пьюзо о жизни итальянской мафии взбудоражил умы всех поклонников криминальных историй. Он был издан в 1969 году. Прототипом книги выступила реальная семья Бонанно, одна из пяти могущественных семей, контролирующих криминалитет в Нью-Йорке и США. Роман получил огромную популярность, но ее нельзя сравнить с ошеломительным успехом экранизации гангстерской саги.

Режиссер "Крестного отца"

В 1971 году начались съемки фильма, впоследствии признанного одним из лучших за всю историю американского кинематографа. Режиссером и по совместительству автором сценария был неизвестный на тот момент Фрэнсис Форд Коппола. Каждый аспект нового грандиозного фильма становился предметом споров между продюсерами и режиссером. Не исключение и актеры «Крестного отца».

актеры Крестного отца

Даже персона самого Копполы неоднократно подвергалась критике со стороны владельцев компании "Парамаунт" и некоторых коллег со съемочной площадки. Френсиса хотели заменить режиссером Элией Казаном уже во время съемок. Но за него вступился сам Марлон Брандо и заявил, что покинет проект, если режиссера сменят.

"Крестный отец"

Съемочный процесс стартовал в 1971 году. Первая часть была отснята за 4 месяца. Не обошлось на площадке без интриг, драк, громких скандалов и увольнений. Актеры «Крестного отца» были людьми разношерстными, не у всех за спиной имелись театральная школа или актерские курсы. Некоторые, например Ленни Монтана, услышав о пробах на роль в новой грандиозной гангстерской драме, пришел к режиссеру и объявил ему, что был телохранителем в одной из итальянских криминальных семей. Это было подарком судьбы для Кополлы. Пробы на роль Луки Брази можно было считать состоявшимися.

актеры Крестный отец 1

Кастинг на роль самого Дона Корлеоне - это вообще отдельная история. Френсис Форд Коппола видел в этом образе только Марлона Брандо. К тому времени актер уже обладал статусом мегазвезды. Пробы мистер Брандо не проходил. Ему приносили сценарии и, изучив их, он сам решал, будет ли сниматься в том или ином фильме. Но в этот раз вышла загвоздка: на роль Корлеоне в компании «Парамаунт» хотели выбрать более покладистого актера.

Марлон уже успел зарекомендовать себя как скандалист, постоянно опаздывающий на съемки и закатывающий истерики прямо на площадке. Не все хотели с ним связываться, хотя и знали, что участие этого человека в картине сразу обеспечивает ей 50% успеха.

Правила компании были неизменны, на роль должны были пробоваться как минимум десять актеров. Среди претендентов были Энтони Куинн, Раф Валлоне, Берт Ланкастер, Ричард Конте и еще несколько именитых персон. Пробовали всех, в том числе и Брандо. Но его кастинг был настолько завуалированным, что сам Марлон не сразу понял, что Коппола делает в его саду с камерой в руках.

Актеры «Крестного отца» в большинстве своем мало что знали об этом режиссере. И тем не менее практически все участники съемок признаются, что Френсис Форд Коппола многому научил их.

Любимого сына Дона Корлеоне сыграл никому тогда не известный итальянец Аль Пачино. Его притягательность и внутренняя энергия сразу же запомнились режиссеру. Хотя компания «Парамаунт» хотела видеть в этой роли более именитого актера.

актеры фильма Крестный отец 2

Джеймс Каан воплотил в жизнь роль Санни Корлеоне. Актеры «Крестного отца» — люди темпераментные, Джеймс был тоже таким. В одной из сцен избиения своего кровного врага он так вошел в роль, что нанес противнику несколько ударов крышкой от мусорного бака.

Роберт Дюваль сыграл Тома Хогана. Дайан Китон воплотила в жизнь сюжетную линию Кей Адамс, она вынуждена была играть в пышном парике и постоянно переживала, что он спадет. Гонорар по 35000 долларов получили все исполнители главных ролей. Марлон Брандо – 50000 и процент от кассовых сборов. Участие в фильме Копполы принесло звездам еще большую любовь публики, теперь это были самые хорошо оплачиваемые актеры. «Крестный отец-1» собрал огромные кассовые сборы в прокате и вошел в элиту мирового кинематографа.

Второй фильм

По словам режиссера нашумевшей криминальной драмы «Крестный отец», продолжение не задумывалось как сиквел первого фильма. Это была отдельная история об уже полюбившихся персонажах. И тем не менее уже через 2 два года картина вышла на экраны. Актеры фильма «Крестный отец-2» были уже звездами мирового масштаба. К компании Френсиса Кополлы, Аль Пачино, Роберта Дюваля и Дайан Китон присоединился Роберт Де Ниро. Фильм получил 6 статуэток киноакадемии.

"Крестный отец-3"

актеры фильма крестный отец 3

Практически через 20 лет после выхода первого фильма гангстерской саги о Доне Корлеоне и его семье вышла третья часть эпопеи. Главные актеры фильма «Крестный отец-3» остались неизменными — Аль Пачино, Майкл Корлеоне, Дайан Китон, Кей Адамс. Нового персонажа саги Винсента Мансини воплотил на экране Энди Гарсиа, а руководил всем этим действом бессменный режиссер трилогии, неподражаемый Френсис Форд Коппола. В мировом прокате третья часть гангстерской франшизы не имела большого отклика у зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.