Резус-фактор: совместимость. Резус-конфликт при беременности

Когда пара решает завести ребенка, у мужчины и женщины часто возникает вопрос по поводу того, совместим ли их резус крови. Уже довольно давно медики и ученые занимаются исследованием этих показателей. Данная статья расскажет вам о том, какую имеет резус-фактор совместимость. Вы выясните, в каких случаях не стоит переживать по поводу того, что образуются антитела в кровяных клетках. Также стоит сказать, что такое резус-фактор-конфликт во время беременности.

резус фактор совместимость

Что такое резус человеческой крови?

Резус крови – это наличие или отсутствие определенного белка на оболочке эритроцитов. В большинстве случаев он присутствует. Именно поэтому примерно 80 процентов населения имеют положительные значения резуса. Около 15-20 процентов людей становятся обладателями отрицательной крови. Это не является какой-то патологией. Ученые в последние годы ведут речь о том, что эти люди становятся особенными.

Резус-фактор: совместимость

Довольно давно стали известны данные о том, что какая-то кровь хорошо сочетается, а другие ее виды нет. Чтобы рассчитать совместимость по резус-фактору для зачатия или с другой целью, необходимо обратиться к таблицам. Они представлены вашему вниманию в этой статье. В зависимости от того, что вы хотите узнать, данные по совместимости могут различаться. Рассмотрим, в каких случаях признается совместимость резус-факторов, а когда нет.

Донорство

Резус-фактор совместимость в случае донорской сдачи крови будет иметь в следующих случаях. Человек с положительным значением (когда на эритроцитах присутствует так называемый белок) может сдать материал для отрицательных людей. Такую кровь переливают всем реципиентам, независимо от того, есть ли у них резус.

Резус-фактор совместимость не дает в том случае, когда отрицательный донор сдает материал для положительного человека. В этом случае может возникнуть серьезный конфликт клеток. Стоит напомнить, что во время переливания материала необходимо учитывать совместимость по группе крови и резус-фактору. Именно так и делают опытные специалисты в стенах медицинских учреждений.

совместимость по группе крови и резус фактору

Планирование беременности

Большое значение имеет совместимость резус-факторов родителей будущего малыша. Многие пары ошибочно полагают, что от этих значений зависит вероятность зачатия. Так, при длительном бесплодии неясного генеза мужчина и женщина винят именно группу крови и резус-принадлежность. Это совершенно неверно.

Совершенно не имеет значения, есть ли белок на клетках эритроцитов половых партнеров. Данный факт никак не влияет на вероятность наступления оплодотворения. Однако при оплодотворении и установлении факта беременности резус-фактор (совместимость его показателя отца и матери) играет большую роль. Как же влияют эти значения на будущего ребенка?

Совместимые резус-факторы

  • Если мужчина не имеет белка на клетках эритроцитов, то чаще всего никакой опасности не возникает. При этом женщина может быть положительной или отрицательной. Данный факт абсолютно не важен.
  • Когда резус-фактор у женщины положительный, данные крови мужчины не имеют особого значения. Папа будущего малыша может иметь любые показатели анализа.

Возможность возникновения конфликта

Совместимость резус-факторов родителей может быть нарушена в случае, когда женщина отрицательная, а мужчина положительный. При этом большую роль играет то, чьи показатели приобрел будущий малыш. В настоящее время существуют определенные исследования крови матери. Их результат может с точностью до 90 процентов установить принадлежность крови ребенка. Также во время беременности женщинам с отрицательным резус-фактором рекомендуют сдавать анализ крови на определение наличия антител. Это помогает предупредить конфликт и вовремя провести его профилактику.

совместимость резус факторов родителей

Резус-фактор: конфликт при беременности

Во время вынашивания ребенка многие женщины сталкиваются с различными проблемами. Одной из них является несовместимость по группе крови и резус-фактору. На самом же деле, абсолютно не важно, какая кровь (группа) у будущей мамы. Гораздо более весомое значение имеет наличие или отсутствие белка на клетках эритроцитов беременной.

Если резус-фактор женщины отрицательный, а мужчина (отец будущего малыша) положителен, то может развиться конфликт. Но это произойдет только в том случае, если плод приобрел свойство крови своего папы.

Как развивается осложнение?

Принадлежность крови малыша определяется еще в самом начале беременности. Примерно до 12 недель плод развивается самостоятельно благодаря действию прогестерона. Во второй же половине беременности возникает непрерывная связь и взаимный обмен веществами между матерью и будущим малышом. Кровь женщины и плода никак не связывается между собой. Однако через пуповину ребенок получает все питательные вещества и кислород. Отдает же он ненужные ему компоненты, с которыми могут выделяться и эритроциты. Таким образом, белок, находящийся на кровяных клетках, попадает в организм будущей мамы. Ее система кровообращения не знает этого элемента и воспринимает его как чужеродное тело.

Вследствие всего этого процесса организм беременной женщины вырабатывает антитела. Они направлены на уничтожение неизвестного белка и нейтрализацию его действия. Так как большинство веществ от матери поступает к плоду через пуповину, таким же методом антитела попадают в организм малыша.

резус фактор конфликт

Чем грозит резус-конфликт?

Если у женщины в крови образовались те самые антитела, то в скором времени они могут попасть и к плоду. Далее вещества начинают разрушать неизвестный им белок и уничтожать нормальные эритроциты малыша. Следствием такого воздействия могут быть многие врожденные болезни или внутриутробные осложнения.

Часто малыши, которые подверглись резус-конфликту с матерью, страдают желтушкой. Стоит сказать, что такое осложнение становится одним из самых безобидных. При распаде эритроцитов в крови малыша образуется билирубин. Именно он и вызывает желтизну кожных покровов и слизистых оболочек.

После рождения ребенка с резус-конфликтом часто обнаруживаются болезни печени, сердца и селезенки. Патология может легко поддаваться коррекции или быть довольно серьезной. Все зависит от длительности губительного действия антител на организм ребенка.

В редких случаях резус-конфликт при беременности может привести к рождению мертвых детей или внутриутробной гибели плода.

резус крови

Какие есть признаки осложнения?

Можно ли как-то узнать о развивающемся резус-конфликте еще во время беременности? В большинстве случаев патология выявляется по результату анализа крови. Каждая будущая мама, имеющая отрицательные значения резуса, должна регулярно сдавать материал из вены для диагностики. Если результат показал наличие антител в организме, то медики принимают меры, направленные на улучшение состояния малыша.

Также заподозрить резус-конфликт во время беременности позволяет обычное ультразвуковое исследование. Если во время диагностики специалист обнаруживает увеличенные размеры таких органов, как печень и селезенка, то, возможно, осложнение уже развивается в полную силу. Также диагностика может показать отек всего тела ребенка. Такой исход возникает в более тяжелых случаях.

резус фактор у женщины

Коррекция резус-конфликта во время беременности

После обнаружения патологии нужно здраво оценить состояние будущего ребенка. Во многом схема лечения зависит от срока беременности.

Так, на ранних этапах (до 32-34 недель) применяется переливание крови у женщины. Ей в организм вводится новый материал, который не имеет сформировавшихся антител. Ее же губительная для ребенка кровь попросту выводится из тела. Такая схема проводится обычно один раз в неделю до момента возможного родоразрешения.

На поздних сроках беременности может быть принято решение о срочном кесаревом сечении. После рождения проводится коррекция состояния ребенка. Чаще всего схема лечения включает в себя применение медикаментозных препаратов, физиопроцедур, воздействия синих ламп и так далее. В более тяжелых случаях применяется переливание крови новорожденному.

совместимость по резус фактору для зачатия

Профилактика резус-конфликта при беременности

Можно ли как-то предотвратить развитие патологии? Безусловно, да. В настоящее время существует медикамент, который борется с образовавшимися антителами.

Если беременность первая, то вероятность развития резус-конфликта минимальна. Чаще всего эритроциты не смешиваются. Однако во время родов происходит неизбежное образование антител. Именно поэтому ввести антидот необходимо в течение трех суток после рождения ребенка с положительным резусом у отрицательной матери. Такое воздействие позволит избежать осложнения при последующих беременностях.

Что же делать, если время упущено и наступило очередное зачатие? Можно ли как-то уберечь своего ребенка от конфликта? Будущей маме в этом случае рекомендуют регулярно следить за состоянием крови посредством обычных анализов. Вышеописанное вещество вводится в организм беременной женщины на сроке примерно 28 недель. Это позволяет выносить малыша до положенного срока без возникновения осложнений.

таблица совместимости групп крови и резус фактора

Подведение итогов

Вам теперь известно, как выглядит таблица совместимости групп крови и резус-фактора. Если у вас нет того самого белка на клетках эритроцитов, то стоит обязательно сообщить об этом врачу. Во время беременности за вашим самочувствием и поведением плода будет осуществляться особый контроль. Это позволит избежать возникновения резус-конфликта или своевременно произвести его профилактику. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.