Сергей Матвиенко: биография, семья и личная жизнь

Фамилия Матвиенко у большинства россиян ассоциируется с бывшим губернатором Северной столицы и нынешним главой Совета Федерации Валентиной Ивановной. Однако её сын Сергей — персона не менее известная. В 90-х годах он оказался замешан в криминальном деле. Позже молодой человек взялся за ум и занялся раскруткой собственного бизнеса, благодаря которому ему удалось стать миллиардером. Помимо финансовых успехов Сергей Матвиенко прославился своими романами с красивыми женщинами. Раньше его супругой была популярная певица Зара, а сегодня он женат на бывшей фотомодели Юлии Зайцевой.

сергей матвиенко

Семья

Будущий миллиардер родился 5 мая 1973 г. в семье Валентины Ивановны и Владимира Васильевича Матвиенко. Он появился на свет в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). Родители Сергея — выпускники Ленинградского химико-фармацевтического института. Его мать уже тогда была активным общественным деятелем. Вскоре после окончания института она стала завотделом, а спустя 6 лет — первым секретарём райкома ВЛКСМ. Отец Сергея работал преподавателем в Ленинградской военно-медицинской академии. Понятно, что ребёнок в такой семье должен был вырасти высокообразованным человеком. Так и вышло. Два высших образования получил Сергей Матвиенко. Сын Валентины Ивановны имеет дипломы по востребованным специальностям: «Международная экономика» и «Финансы и кредит».

Бизнес

Свою трудовую карьеру Сергей начал в 1992 г. с должности менеджера в инвестиционном чековом фонде «Августина». Отработав в нём 3 года, молодой финансист в 1995 г. учредил собственную компанию «Северная феерия». Затем последовало основание общества с ограниченной ответственностью «Зодчий». Некоторое время Матвиенко Сергей Владимирович числился сотрудником банков «Инкомбанк» и «Ленвнешторг». В 2003 г. он был назначен вице-президентом банка «Санкт-Петербург». Этот пост сын Валентины Матвиенко занимал вплоть до 2010 г. Параллельно с этим с 2004 г. Сергей Владимирович начал исполнять обязанности вице-президента ещё одного крупного финансового учреждения — "Внешторгбанка". Через 2 года стал основателем закрытого акционерного общества «ВТБ-капитал». Под управление учреждённой компании попали инвестиционные проекты и недвижимое имущество "Внешторгбанка". В 2010 г. был назначен на пост генерального директора «ВТБ-Девелопмент». Кроме всего прочего, Матвиенко принадлежит компания «Империя», владеющая 28 дочерними структурами и занимающаяся деятельностью в сфере клининга, строительства, медиарынка и перевозок. Весной 2012 года Сергей Владимирович начал курировать многообещающий отечественный киберспортивный проект Moscow Five.

матвиенко сергей владимирович

В 2011 г. Матвиенко вошёл в список самых богатых людей России. Согласно рейтингу миллиардеров, составленному отечественным изданием «Финанс», он занял 486 место в списке из 500 возможных. Эксперты оценили его активы почти в 5 миллиардов рублей.

Тёмное пятно в прошлом миллиардера

Сегодня Сергей Матвиенко, фото которого представлены в данной статье, является успешным бизнесменом. С ним считаются высокопоставленные лица в России и за рубежом, к его мнению прислушиваются лучшие финансисты мира. Однако в молодости у сына Валентины Ивановны были проблемы с законом, которые могли не лучшим образом повлиять на становление его карьеры. В 1994 г. молодой Матвиенко оказался замешан в уголовном деле, связанном с избиением и грабежом. Сергей в то время работал в фонде «Августина», а его знаменитая мама занимала пост посла РФ на Мальте. Несколько лет материалы дела удавалось скрывать от посторонних глаз, однако в начале двухтысячных годов они попали в руки журналистов и стали доступными общественности. Утечка информации произошла как раз в период назначения Валентины Матвиенко губернатором Петербурга и могла стать для неё началом конца карьеры политика. Женщина тогда смогла удержаться на своей высокой должности, однако противоправный поступок её сына стал темой для многих разговоров.

сергей матвиенко фото

Подробности дела

Как же случилось так, что образованный, обеспеченный парень из приличной семьи оказался втянутым в криминал? Согласно протоколу, Сергей Матвиенко и его друг Евгений Мурин (сын известного профессора госуниверситета Санкт-Петербурга) жестоко избили своего товарища А. Рожкова, а затем попытались отобрать у него ценные вещи в счёт долга, который тот им не возвращал. По факту совершения преступления на ребят было заведено уголовное дело. Им грозило от 4 до 10 лет тюрьмы.

Сергея Матвиенко арестовали в день совершения преступления, однако через трое суток отпустили домой, взяв с него подписку о невыезде. Парень частично признал свою вину. Мурина взяли под стражу после того как Матвиенко выпустили из СИЗО. Однако ни один из обидчиков Рожкова так и не понёс заслуженного наказания. В 1994 г. дело удалось замять, судя по всему, не без вмешательства высокопоставленных родителей парней. Вскоре после этого Матвиенко с головой ушёл в собственный бизнес, занявшись учреждением фирмы «Северная феерия», а его сообщник Мурин отправился перевоспитываться в армию.

Знакомство с Зарой

В 2004 г. превратился в героя светских хроник Сергей Матвиенко. Личная жизнь бизнесмена стала обсуждаться в СМИ в связи с его женитьбой на молодой певице Зарифе Мгоян, более известной под сценическим псевдонимом Зара. Сергей увидел девушку на одном из показов мод, и её экзотическая красота сразу ему приглянулась. Воспитанная в строгих восточных традициях Зара долго не отвечала взаимностью Матвиенко. Для того чтобы завоевать её благосклонность, мужчина начал красиво ухаживать за ней. Он посещал все её выступления, дарил ей шикарные букеты цветов. Но Зара не спешила впускать его в свою жизнь. Тогда бизнесмен решил пойти ва-банк и сделал певице предложение. Девушка ответила ему согласием. Родителям Зары понравился жених дочери, и они дали молодым своё благословение. После того как Валентина Матвиенко одобрила выбор сына, началась подготовка к свадьбе.

развод зары и сергея матвиенко

Первая женитьба

Бракосочетание пары состоялось спустя 2 месяца после помолвки. Матвиенко настоял на том, чтобы они с Зарой были не только расписаны, но и обвенчаны в церкви. По этой причине девушка приняла православие. Поженили молодых людей во Дворце бракосочетаний № 1 города Санкт-Петербурга, а обвенчали — в Казанском кафедральном соборе. Жених и невеста передвигались по городу в карете. На роскошное торжество были приглашены все родственники и друзья молодожёнов.

Семейная жизнь и развод

Свадьба певицы и бизнесмена стала настоящим светским событием. Однако супруги оказались очень разными в культурном воспитании и не смогли ужиться вместе. Кроме этого, молодую жену банкира интересовала карьера эстрадной звезды, а не рождение наследника. Друзья Сергея считали, что, выйдя замуж за влиятельного и богатого человека, Зара рассчитывала на его финансовую поддержку. Однако Матвиенко не спешил вкладывать деньги в раскрутку жены, и вскоре после свадьбы у молодожёнов начались серьёзные конфликты. Не была в восторге от амбиций Зары и её высокопоставленная свекровь.

биография сергея матвиенко

Через полтора года после бракосочетания пара рассталась. Развод Зары и Сергея Матвиенко обошёлся последнему в 500 тысяч долларов. Именно такую сумму потребовала молодая певица от супруга в качестве откупа. Полученные деньги она вложила в собственную раскрутку. Вскоре после развода бывшая невестка Валентины Матвиенко познакомилась с чиновником Сергеем Ивановым и в 2008 г. вышла за него замуж. Второй брак Зары оказался более удачным, чем первый. Сегодня супруги воспитывают двух сыновей и выглядят вполне счастливыми.

Свадьба с Юлией Зайцевой

Не терял зря времени после развода и первый муж Зары Сергей Матвиенко. Фото его новой избранницы долгое время держались в тайне и появились в СМИ незадолго до свадьбы. Второй женой банкира стала студентка филологического факультета и фотомодель Юлия Зайцева. Она значительно младше своего избранника: к моменту знакомства с будущим мужем ей было чуть больше 20 лет. Эффектная блондинка покорила Сергея своей красотой и умом. Влюбившись в девушку, Матвиенко вскоре сделал ей предложение.

Поженились молодые люди в Санкт-Петербурге в последний день ноября 2008 года. На момент свадьбы Юлия находилась уже на четвёртом месяце беременности. Она была одета в шикарное белоснежное платье, которое удачно скрывало округлившийся животик. На праздник пригласили только близких родственников брачующихся, а сразу после его окончания счастливые молодожёны отправились на 7 дней в романтическое путешествие по Италии. Вернувшись в Россию, Сергей занялся своей работой, а его супруга стала готовиться к защите кандидатской диссертации по экономике.

сергей матвиенко личная жизнь

Рождение дочери

Поздно вечером 6 апреля 2009 г. в элитной швейцарской клинике Юлия Матвиенко, жена Сергея, родила ему дочку Арину. Появление малышки на свет именно в этот день стало настоящим подарком для её бабушки-политика, ведь 7 апреля Валентина Ивановна готовилась отмечать своё шестидесятилетие. Губернатор Санкт-Петербурга давно мечтала о том, чтобы единственный сын подарил ей внука или внучку, и, наконец, желание её осуществилось. Валентина Матвиенко одной из первых поздравила сына и невестку с рождением наследницы. Кроме неё, свои добрые пожелания молодому семейству выразили многие знаменитости. А вот от своей бывшей жены Матвиенко Сергей Владимирович поздравлений не получил. Зара, которая незадолго до этого вышла замуж во второй раз, проигнорировала радостное событие в жизни первого супруга.

Подробности семейной жизни Сергея и Юлии Матвиенко сегодня не афишируются. Вторая жена бизнесмена оказалась человеком непубличным, поэтому увидеть её на модных тусовках практически нереально. Светская жизнь молодую женщину мало интересует. Она занимается воспитанием дочери и домом, что очень нравится её влиятельному мужу-банкиру.

сергей матвиенко сын

Интересные подробности о бизнесмене

Биография Сергея Матвиенко содержит немало любопытных фактов из его жизни. Например, своё 35-летие знаменитый бизнесмен отмечал в роскошном дворце Юсуповых — одной из главных достопримечательностей Северной столицы. На празднование дня рождения банкир потратил тогда около 60 тысяч евро.

Несмотря на высокий статус матери, Сергей Матвиенко не стал уклоняться от армии. На протяжении двух лет он нёс службу в российских погранвойсках на границе с Финляндией.

О Сергее Матвиенко ходит немало слухов в интернете. После развода с Зарой на одном из сайтов появилась ложная информация о том, что он умер от передозировки героином.

Сын Валентины Матвиенко очень любит читать. В командировки он всегда берёт по 5-6 книг. Кроме литературы, Сергей Владимирович увлекается классической музыкой. Его любимыми композиторами являются Шопен, Бетховен и Моцарт.

Итоги

Быть сыном известного политика — это огромная ответственность. Сергей Владимирович Матвиенко с детства привык к повышенному вниманию к своей персоне, поэтому старался поступать так, чтобы матери не приходилось краснеть за него. И пусть в молодости это не всегда получалось, но сегодня сын Валентины Ивановны стал по-настоящему уважаемым человеком, которым она может гордиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Про книги - тонкий сарказм.
Копировать ссылку
0
интересно у нас так....все дети чиновников гениальны в бизнесе и умны. А если что и случится не правомерное, то ответственность не несут.....или несут другие. Счастливые феодалы! Ура! именно за это погибло в ВОВ больше 30 миллионов советских людей, не считая остального
Копировать ссылку
10
Взять 5-6 книг с собой в командировку и прочитать 5-6 книг значит не одно и тоже.
Копировать ссылку
10
Стал ли он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уважаемым? Очень сомневаюсь.
Он вернул бабки ограбленному, принёс ему извинения, в ДУШЕ раскаяля в содеянном?
Если нет, то о каком уважении автор ведёт речь?
Копировать ссылку
0
Тот козел должен был денег и не хотел возвращать! Так они поступили жестко, но справедливо по-своему, всеже он был им другом, который хотел их кинуть! Ошибки молодости, темперамент и.т.п!
Копировать ссылку
0
Женщины - гибель мужчин или взлет, если просто женщины - спокойная старость с переменными скандалами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.