IAAF - что это такое? История создания и развитие организации

В данной статье будет рассказано о международной ассоциации легкой атлетики IAAF. Что это такое? Как расшифровывается данная аббревиатура? При каких обстоятельствах была создана организация? Все это будет представлено ниже.

Дисциплины легкой атлетики, регламентируемые IAAF

iaaf легкая атлетика

«Шоу и зрелищ!», – кричали в Римской империи зрители Колизея. Если “король спорта” – это футбол, то “королева” – безусловно, легкая атлетика. Этот зрелищный вид состязаний, собирающий полные стадионы зрителей и миллионы телевизионных болельщиков, состоит на данный момент из 47 видов (дисциплин). Самыми популярными считаются:

  • бег на 60 метров в закрытых помещениях и 100 метров на стадионах;
  • марафонский бег (42 км 195 метров);
  • различные прыжки в длину, тройные и в высоту;
  • метание диска, копья, молота, толкание ядра;
  • барьерный бег (60, 100, 110 метров);
  • стипль-чез – бег с препятствиями на 3000 метров, преодолевая ямы с водой и барьерные бруски;
  • спортивная ходьба;
  • семиборье у женщин и десятиборье у мужчин.

По зрелищности лёгкая атлетика может сравниться лишь с Олимпийскими играми, в основную программу которых она и входит. Главные виды королевы спорта проводятся на главных стадионах олимпиад с самого момента их проведения.

iaaf что это такое

IAAF – что это такое?

Чтобы регламентировать тренеров и спортсменов, проводить чемпионаты, устанавливать единые для всех стандарты, правила, фиксировать достижения, вести учёт и пропаганду, нужен центральный орган управления всем этим. В каждой стране, где есть секции по легкой атлетике, формируются национальные федерации, которые входят в единую федерацию под названием «Международная легкоатлетическая ассоциация» (IAAF).

После окончания состязаний на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме (Швеция) решили провести собрание, чтобы утвердить мировые универсальные правила соревнований по данному виду спорта. В результате образовалась любительская международная легкоатлетическая федерация. IAAF – что это такое?

Развитие коммуникаций, увеличение в спорт денежных вливаний, гонка за рекордами заставила всё-таки поменять одно из слов, не меняя аббревиатуры IAAF. Так, в 2001 году мы получили название, которое сохраняется до нынешних дней, – Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Что это такое? Как развивалась организация и кто стоит у ее руля?

 международная легкоатлетическая ассоциация iaaf

История развития организации

На первом конгрессе любительской легкой атлетики присутствовали всего 17 стран, на сегодняшний день их уже более двухсот. В Берлине в 1913 году конгресс утвердил конституцию организации, где уже фигурировали 34 национальные федерации. Первым президентом был избран Зигфрид Эдстрем из Швеции. В той же стране размещалась штаб-квартира федерации на протяжении последующих 30 лет. В 1914 году в Лионе (Франция), где состоялся третий конгресс, были озвучены первые международные правила соревнований, которые должны были принять все национальные организации для подготовки своих спортсменов на международной арене мировых чемпионатов и Олимпиадах.

В 1946-м штаб-квартира переехала на 40 лет в Англию. На очередном конгрессе в Штутгарте (1993 год) было принято решение о перенесении центрального офиса федерации из холодных и дождливых регионов в более теплые и модные места Южной Европы (для привлечения спонсоров). В том же году штаб-квартира переехала в княжество Монако, где находятся ООН, Интерпол, ОБСЕ, ЮНЕСКО, ВОЗ и прочие международные организации. На данный момент руководителем IAAF является выдающийся бегун столетия Себастьян Коэ (Великобритания). Незначительным перевесом голосов Сергей Бубка дважды не попадал на президентское кресло. Преимущество получил лорд Коэ из-за большего опыта в политических делах.

совет iaaf

Состав IAAF

Совет IAAF состоит из 21 члена, казначея (на должности которого был россиянин Валентин Балахничев), вице-президентов, первого или почетного вице-президента и самого президента федерации.

В уставе организации утверждено 14 благородных целей. Привлекаются меценаты, подписаны официальные партнерские договора с компаниями «Адидас», «Тойота», «Сейко», «Кенон», ТДК, нефтяной компанией «Синопек» и банком ВТБ (последний расторг договор из-за скандала с российской сборной).

В честь столетия ассоциации 8 марта 2012 года на конгрессе в Стамбуле президентом Ламином Диаком (спортсмен, политик, отец 15 детей) был открыт Зал Славы IAAF. Легкая атлетика получила новый виток развития.

совет IAAF

Как стать членом IAAF?

Критерием вхождения в список лучших атлетов всех времен является наличие 2 золотых медалей (олимпийских или завоеванных на чемпионатах мира). Также должно пройти не менее 10 лет со дня завершения карьеры. Выдающимися спортсменами времён СССР, звёздами мирового спорта являются: Валерий Брумель, Сергей Бубка, Владимир Голубничий, Наталья Лисовская, Янис Лусис, Виктор Санеев, Юрий Седых, Татьяна Казанкина, Владимир Куц, Сергей Литвинов, Ирина Пресс.

Организация всеми силами развивает и пропагандирует легкую атлетику, честные спортивные состязания, доступность спорта для всех категорий независимо от возраста, расы, национальности, религиозных убеждений. Конечно, это очень нелегко в нынешнее время.

Развитие легкой атлетики сегодня

Спорт сегодня – это не безобидные физкультурные упражнения для поддержания здоровья и активности человека. Это уже жажда славы, гонораров, грязные интриги больших корпораций, букмекерских контор и медиамагнатов. В подтверждение тому стала дисквалификация из-за якобы допингового скандала всей сборной России по лёгкой атлетике.

Команду не допустили к Олимпиаде-2016 и отстранили от международных стартов на два года. Сейчас фармакология достигла такого уровня, что дисквалифицировать можно каждого подростка, пьющего энергетические напитки и немного перебродившие йогурты, плюс всех бабушек и простуженных, которые покупали лекарства, содержащие запрещенные антидопинговым агентством препараты. Печально, что политика стала выше честных спортивных состязаний.

Любое решение IAAF сегодня не принимается без согласования организаций, далеких от спорта. Многие знаменитые спортсмены именно поэтому завершили свою карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.