Одышка при ходьбе: причины, лечение и профилактика

Многих людей мучает довольно распространенное явление – одышка при ходьбе, причины которой на первый взгляд необъяснимы. Иногда достаточно просто ускорить шаг и возникает неприятное ощущение в груди, становится трудно дышать. Довольно часто можно услышать мнение, что от нехватки воздуха страдают только люди в возрасте, однако это не так. Молодые люди также подвержены диспноэ (одышка при ходьбе), причины которой различны. Явление нехватки воздуха – симптом какого-либо заболевания, поэтому очень важно своевременно обращаться к врачу.

Симптомы

На начальной стадии поражения сердечнососудистой и дыхательной системы одышка при ходьбе (причины у пожилых и молодых людей могут быть связаны с наличием заболевания органов) возникает при любой другой физической нагрузке, например, ходьбе по лестнице. Если заболевание прогрессирует, то диспноэ замечается даже при медленном шаге или завязывании шнурков. Возможно проявление следующих симптомов:

  • стесненность в груди;
  • затрудненный вдох или выдох;
  • удушье;
  • сильное сдавливание в области груди;
  • нехватка кислорода;
  • Невозможность осуществления полноценного выдоха и глубокого вдоха.

Одышка при ходьбе причины

О чем свидетельствует одышка при ходьбе

Одышка при ходьбе, причины которой могут быть связаны с проблемами дыхательной и сердечнососудистой системы, проявляется нечасто или в хронической форме. Наиболее распространенный признак отклонения – недостаток в воздухе, возникающий внезапно. Помимо этого у больного может сбиться дыхательный ритм, слышатся свисты и хрипы, кожа бледнеет, а губы приобретают синий оттенок.

Одышка хронического типа может определиться по частоте дыхания. Сбивание ритмичности выдохов и вдохов говорят о наличии патологии. Сильная одышка при ходьбе, причины которой в нарушении работы системы дыхания, вызывает резкий кислородный дефицит. Вместе с диспноэ может появиться повышенная потливость. Обычно это замечается при выходе больного на холод, в ночное время суток, после приема пищи и при нагрузках. Чаще всего появляется одышка при ходьбе по лестнице. Причины – инфекция легких, пневмония, вирусное заболевание. Возможны проявления – сильная боль в области груди и потеря сознания.

Одышка при ходьбе причины лечение

Появиться диспноэ может даже ночью, когда человек находится в состоянии покоя. Связано это с недостаточностью желудочка сердца (левого) или же с застоями в тканях сердца. В этом случае больному легче дышать, если он спит в сидячем положении или же на нескольких подушках.

В морозы также может появиться одышка при ходьбе. Причины - наличие отклонений в работе легких, анемия, недостаточная масса тела, аллергическая реакция на низкие температуры. Специалисты советуют в этом случае учиться дышать правильно, не вдыхая холодный воздух через рот.

Возможные причины появления и виды диспноэ

Самые распространенные причины одышки при ходьбе следующие:

  • Деформация грудной клетки.
  • Отклонения в нервной системе – приступы паники, неврозы, а также истерия.
  • Воспалительные процессы в бронхах – астма.
  • Снижение количества гемоглобина, эритроцитов.
  • Воспаления ткани легких – пневмония.
  • Ожирение.
  • Нарушение работы сердечнососудистой системы.
  • Одышка бывает сердечной, центральной, легочной и гематогенной.

Одышка при ходьбе причины лечение народными средствами

Легочная и гематогенная одышка

Довольно часто диагностируется экспираторная одышка при ходьбе. Причины, лечение которых занимает длительное время – патологии или сложные заболевания легких. Легочная одышка характеризуется спазмами и отеками, что влияет на дыхательный процесс. Экспираторная форма возникает при бронхиальной астме, у больного слышатся хрипы и свисты.

Кроме того, распространена инспираторная одышка при ходьбе. «Причины – лечение» – основные две составляющих, с которыми поможет разобраться только специалист. Поэтому при обнаружении сбоев в дыхании даже при незначительной физической активности, трудностей в произношении речи следует обращаться за помощью в больницу. Эта одышка возникает из-за заболеваний гортани, ее отеков и опухолей.

Гематогенная – чаще всего возникает, когда в кровь проникают токсины. Эта одышка наблюдается у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Симптомы – шумное, тяжелое дыхание.

Сердечная и центральная одышка

Сердечная одышка связана с истончением сосудистых стенок, стенозом, сердечной недостаточностью. Часто порок сердца становится тем, из-за чего может появляться одышка при ходьбе (сильное кислородное голодание). Признаки этого вида одышки – полипноэ, а также ортопноэ. Первое характеризуется учащенным дыханием из-за чрезмерного притока крови к сердцу или же сердечной недостаточности. Второе развивается при недостаточности левого желудочка сердца. При ортопноэ больной стремится находиться в вертикальном положении, так как только тогда ему становится лучше.

Может появиться одышка при ходьбе

Центральная одышка при быстрой ходьбе, причины которой - эффект веществ нейротропного характера, отклонения центральной нервной системы, чаще всего, проявляется аритмией. Этот вид одышки не является проявлением какой-либо патологии, центральная одышка - сама по себе причина.

Диагностирование

Перед тем, как приступать к лечению одышки, врач должен максимально точно определить причины возникновения отклонений, которые нарушают процесс дыхания при ходьбе. Сильная одышка может быть следствием многих опасных заболеваний. Для их выявления используются следующие методы:

  • Визуальный осмотр пациента.
  • Томография или же рентген грудной клетки.
  • Анализ крови больного.
  • Тест с использованием бронхолитика.
  • Эхокардиография.
  • Спирометрия.
  • Пульсоксиметрия.

При ходьбе сильная одышка

Эффективное лечение

При одышке человек ощущает острую нехватку кислорода, самая крайняя стадия – удушье. Одышка делится, как уже говорилось выше, на экспираторную (проблемы с выдохом), инспираторную (трудности при вдохе) и смешанную. Последняя сопровождается как тяжелым вдохом, так и выдохом. Вне зависимости от вида, отклонение должно лечиться незамедлительно. Самый распространенный способ борьбы с недугом – выявление заболевания, спровоцировавшее трудности с дыханием, и последующее лечение. Если диагностирована ишемическая болезни или же инфаркт, терапия должна включать в себя только медикаментозные средства. При астме избавиться от недуга помогают ингаляторы.

одышка при ходьба причины у пожилых

Вместе с основным назначенным курсом лекарственных препаратов может помочь и другой способ забыть о том, что такое одышка при ходьбе. Причины, лечение народными средствами которых медленно, но и эффективно, постепенно уходят. Однако не стоит забывать, что народная терапия не должна быть отделена от прописанных рекомендаций врача. Эффективным способом уменьшения одышки является кислородотерапия. Суть заключается в использовании специальных концентраторов кислорода, которые способствуют постоянной «добыче» из воздуха требуемый организмом кислород.

Терапия кислородом

Если у больного одышка связана с раком легких, бронхитом или же легочном фиброзе идиопатического характера, лечение должно основываться на использовании концентраторов. Помимо этого, кислородотерапию применяют при сердечной недостаточности. Терапия кислородом эффективна даже тогда, когда лекарственные препараты перестают оказывать должное лечебное действие, и пациент из-за сильной одышки не может не только нормально передвигаться, но и есть, одеваться и проводить гигиенические процедуры. Кислородотерапия помогает в следующем:

  • Продлить жизнь при тяжелых патологиях на несколько лет (около 10).
  • Снизить сердцебиение в состоянии покоя и при движении.
  • Поднять настроение, избавиться от бессонницы.
  • Снизить неприятные ощущения при одышке.

Одышка при ходьбе по лестнице причины

Средства народной медицины

Проходя терапию лекарственными препаратами и доверяясь средствам, проверенным людьми веками, можно избавиться от неприятных ощущений, которые дает одышка при ходьбе. Причины, лечение народными средствами которых дает видимый эффект, могут перестать беспокоить больного, так как комплексная терапия помогает избавиться не только от симптомов, но и «погасить» очаг возбуждения болезни. Эффективным способом борьбы с одышкой из народной медицины является отвар цветов боярышника. Требуется залить одну ложку растения 250 мл кипятка. Настаивается такой отвар в течение часа в недоступном для солнечного света месте. Пить такое лекарство следует несколько раз в день по 1/3стакана.

Помогают снять одышку при ходьбе овсяные зерна. Половина стакана злаков заливается 2 л молока. Для того чтобы блюдо полностью приготовилось, его нужно томить около 2 часов в духовке при маленькой температуре. За один-два часа до сна употреблять порцию каши (150-200 г). Для достижения нужного эффекта есть такую кашу требуется около 14 дней.

Профилактика одышки

К профилактическим мерам появления одышки относятся:

  1. Регулярные физические нагрузки и правильное питание с целью поддержания нормального веса.
  2. Тренировка дыхательных мышц путем плавания, ежедневных прогулок на свежем воздухе.
  3. Полный отказ от табачных изделий.
  4. Дыхательная гимнастика, проводимая по различным методикам.
  5. Избегание контакта с пылью, перьями, шерстью животных – активными аллергенами, которые способны спровоцировать бронхиальный спазм.
  6. Полноценное лечение основной болезни.

Важно регулярно обращаться к врачу, который может провести полный осмотр, с целью исключения прогрессирования болезней хронического характера и развития новых отклонений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если лечиться у врача можно ли избавиться от одышки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.